Консультация ревматолога /

Какие лекарства принимать при падагре, если есть проблемы с желчным пузырем и поджелудочной — вопрос №2110401

Какие лекарства принимать при падагре если есть проблемы с поджелудочной и желчным пузырем, плюс гепотоз печени?
Не могу вспомнить что прописывала ревматолог, но она с аллопуринолом 100 мг в день мне назначала еще что то/ сказав это для защиты моих почек.

Возраст: 49

Хронические болезни: Падагра, панкреатит, аденома

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите как часто у вас приступы подагры? Когда был последний? Как давно вы принимаете Аллопуринол? Камни в почках,мочевыводящих путях есть по узи? Узи брюшной полости сможете прикрепить? Какие жалобы со стороны жкт у вас? Креатинин и мочевину сдавали когда нибудь?
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте.
Аллопуринол назначили пару лет назад, я его месяц попил и перестал. Мочевину и креатинин не сдавал. По жкт и узи прикрепил выписки.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А приступы подагры как часто? Когда был последний? По жкт какие жалобы сейчас?
Клиент
Ольга Леонидовна, сейчас обострение панкреатита и проблемы с желчным пузырем. Обострение подагры не явные- я по уровню мочевой кислоты смотрю . Суставы вроде нормальные, но тяжести если поднимать то начнут давать о себе.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Именно приступы боли, с припухлостью и покраснением суставов были? Это принципиально важно. Так как повышение мочевой кислоты- это не равно подагра. Подагра- это когда на фоне повышения такого появляется остро боль, припухание в суставах. И лечение тоже будет отличаться, поэтому я так расспрашиваю вас подробно
Клиент
Ольга Леонидовна, понял. С начала:
Два года назад в феврале забелел легким орз и пропало обоняние, далее в марте стресс смерть отца, апрель май июнь работа по ночам так как был в другом часовом поясе, в июне затрещали странно суставы, начал прибаливать левой руки большой палец но не опухал, в июле пронес чемодан до поезда килограмм на 30 и опухла левая рука в районе кисти за час( болела всю ночь). В течении недели смотрелся у разных врачей насчет опухоли кисти, но все целое было / попав к ревматологу она сказала сдать на мочевую кислоту. Был показатель 640.
С тех пор переодически суставы пальцев поднывают и дискомфорт при ходьбе в пяточной части. Это обычно очень/ зима. Опухоли нет, красноты тоже. Сейчас пока все хорошо.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите а на тот момент, когда после нагрузки опухла рука- вы узи не выполняли этой области? Она была припухшая и болела долго? Вы левша? Чем лечили тогда руку?Суставы стоп никогда не беспокоили, на пальцах стоп?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы курите? артериальное давление не повышается?
Клиент
Ольга Леонидовна, не курю/ спиртное раз в полгода 150 гр. Опухший сустав болел примерно 10 дней, опухоль сошла после мазей ибупрофен и найз ( мазал много). Я правша, но левой работаю не хуже правой. Ступни иногда с пальцами ног( большой палец) прибаливают( больше как дискомфортно ), но не опухают- бывало осенью и зимой когда совсем диету толком не соблюдал. Давление бывает иногда повышение и понижение., в последний год чаще.
Клиент
Ольга Леонидовна, узи не делал. Еще момент- я сколько себя помню мало пью воды- в день максимально 1 литр. Сейчас ставят густую кровь.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сергей, я думаю, что диагноз подагра у вас не правомерен. у вас просто гиперурикемия- повышение мочевой кислоты. Вам начать нужно с правильного питания. Исключить мясные бульоны, жирные сорта мяса, субпродукты из рациона, бобовые, фастфуд. И можно принимать аллопуринол 50 мг/сут. Через 14 дней сдать анализ повторно, если будет достигнут уровень 360 мкмоль/л, то на этой дозе и остановиться. Если же нет- увеличить до 100 мг/сут. Больше никакие препараты вам не показаны.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
и если вас беспокоят какие то суставы, как дискомфорт- нужно выполнить узи и посмотреть с чем это связано.Но вряд ли это связано с повышением мочевой кислоты. Характерных признаков подагры нет у вас. Скорей всего это перегрузка сухожильно- связочного аппарата
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По всем представленным данным не складывается впечатление о наличии у Вас подагры.
Припухните сустава после физ нагрузки (поднятие тяжести) вероятнее всего было связано с воспалением мышечно-святочного аппарата сустава.
Другие боли и дискомфорт в суставах не равно острый подагрический артрит.
Мочевая кислота у Вас выше нормы. Даже не имея никаких заболеваний рекомендуется соблюдать целевой уровень мочевой кислоты - менее 360 мкмоль/л.
Рекомендую прием аллопуринола. Начните с дозы 50мг/сут. Через 2 недели повысить до 100мг/сут. Пропить 2 недели. Сдать мочевую кислоту. Если целевой уровень достигнут, то оставаться на дозе аллопуринола 100мг/сут длительно. Если не достигнут, то 2 недели - 150мг/сут аллопуринол, затем 200мг/сут 2 недели. Пройти контроль мочевой кислоты. Самостоятельно выше 300мг/сут аллопуринола дозу не повышать.
Плюс, придерживаться средиземноморского типа питания. Обязательно принимать 2л воды в сутки.
Дополнительно кроме аллопуринола ничего принимать не нужно.
Пройдите сейчас лечение гастроэнтеролога и приступайте к приему аллопуринола.
При высоком уровне мочевой кислоты не рекомендуется прием диуретиков, витаминов группы В, низких доз ацетилсалициловой кислоты.