Консультация психиатра /

Лечение: Галлюцинации, бред, деменция — вопрос №2110884

Добрый день! У отца, 79л, 52кг, резкие ухудшения после операции на легком, которая была три месяца назад и отлично зажила. Все это время наблюдаю проявление бреда и галлюцинаций. Были в пнд, три недели назад, назначили мемантин по схеме и квиатипин на ночь 0,25, увидела улучшение в течение 1-2 дней приема. Затем галлюцинации стали сильнее особенно в дневное время, в пнд рекомендовали увеличить дозу - 0.5 на ночь и 0.25-0.5 днем. В результате дневные галлюцинации останавливались только через 4 часа. Все это время он стоит в коридоре, сесть, лечь не уговорить.
Снова я была в пнд, рекомендовали поменять квиатипин на трускал 0.25 на ночь и 0.25 днем. В первый день галлюцинации остановилась через час. Через день галлюцинации стали нарастать и ночью была попытка самоудушения. Утром винил себя и был адекватен.
Потом снова галлюцинации. Пнд рекомендовали увеличить дозу. Сейчас даю по 0.5, примерно каждые 6 часов. Ожидаемого седативного эффекта почти нет. Днем с трудом уговариваю лечь и поспать, может 1.5-2 часа, потом снова стоит в коридоре. Ночью, примерно так же. На Трускале почти все помнит и галлюцинации стали однообразные и повторяющиеся. Например, слышит громкий шум за окнами и просит остановить его. Суицидальные мысли сохраняются. Просветления в мыслях почти не наступает.
Живу с отцом одна. Прошу подсказать, что еще можно сделать?
Заранее, спасибо.

Возраст: 79

Хронические болезни: Цвб, атеросклероз церебральных сосудов и пр. по возрасту. НЕТ: сах диабета, не было инфарктов и инсультов. Давление обычно 110/70, в последнее время бывает повышенное до 140.

Психиатр
Здравствуйте!
Нужно вызвать врача-психиатра на дом, чтобы скорректировал схему лечения, труксал нужно заменить на рисперидон или галоперидол в каплях, эти препараты наиболее эффективны при галлюцинациях. Если эффекта от лечения не будет, то в таком случае рассмотреть вопрос о госпитализации пациента в психиатрическое отделение, так как все таки вероятнее всего «голоса» императивного характера (приказывающие), так как уже была попытка самоубийства путем удушения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
В таких случаях отменяется мемантин, он растормаживает наоборот. А вот Хлорпротиксен можно попробовать увеличить, можно давать 25 мг ближе к обеду и 50 мг на ночь. Если давление не низкое. Также капельки галоперидол, именно они убирают галлюцинации, доктора можно вызвать на дом, доктор осмотрит снова и скорректирует лечение.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, можно ли резко отменить мемантин?
Психиатр, Психотерапевт
Да, мемантин просто убираете совсем.
Психиатр, Психотерапевт
Можно давать или галоперидол в капельках или рисперидон в растворе.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут показано иное лечение. Галоперидол в каплях в таких ситуациях: начать с 1-2 капли днем, 3-4 вечер, постепенно увеличивать по состоянию до 10 капель в день, большую дозу на ночь. При необходимости можно комбинировать с кветиапином на ночь или Труксалом. Мемантин рекомендую оригинальный акатинол название, если это дорого тогда мемантинол или марукса,- иные аналоги не рекомендую, толку от них нет🤷🏻‍♀️ в плане памяти тут основная задача данного препарат приостановить снижение, иногда немного улучшает состояние памяти но не часто.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да пьет оригинальный. Галоперидол наверное только по рецепту?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, да капли галоперидола вообще рецептурный препарат. … нужно чтобы доктор выписал. Если будут еще именно голоса приказывающего характера то скорую психобригаду вызывать. И если конечно критики не будет , для безопасности
Психиатр
Здравствуйте, это не галлюцинации, а делириозные эпизоды( сосудистый делимый). Надо пока убрать мемантин, это можно сразу сделать, добавить курс ноотропов на 10 дней и повторять каждые 4 месяца(в идеале церебролизин или кортексин); корректировать дозировку труксала или заменить на минимальные дозы рисперидона( безопаснее), галоперидола.
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Нужно отменить Мемантин, он расстормаживает. И для начала справиться с галлюцинациями.
Если труксал не даёт седация, заменяем его на кветиапин на ночь. А днём - рисперидон в каплях, он лучше с галлюцинаторной симптоматикой справляется.