Консультация психиатра /

Параноидальный бред у мамы — вопрос №2062030

Добрый день! Маме 82 года, почти слепая, но активная себя обслуживает, память хорошая. Лет 10 назад решила, что соседи-людоеды. Стучит палкой по стенам, кричит, матерится, стучит в двери к соседям, обвиняет их в воровстве. Принимала сероквель и хлорпротиксен. Недавно отказалась от хлорпротиксен, чтобы не спать ночью, а караулить людоедов. 5 дней назад я увезла её в пансионат. Там она принимает лекарства, стала вменяемой, общается с людьми. Очень хочет домой. Моя семья категорически против, а я вроде как не знаю, как человека, который все понимает и считает себя нормальным, притом это моя мама, оставить в пансионате. Подскажите, пож-та, что лучше в таком случае? Что будет, если я её заберу (несмотря на лечение, она верит, что соседи людоеды). Если я её оставлю там, как она это перенесёт. Муж говорит, что это только я и мама не видим, что она психически больна.

Возраст: 82

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр
Здравствуйте, такие бредовые переживания стойкие и нуждаются в постоянном и регулярном приеме препаратов, плюс смена обстановки , то что вы убрали ее из этой среды, тоже влияет положительно, но это не значит, что 100% в новом месте не возникнет в дальнейшем новых бредовых переживаний. По опыту могу сказать, что возвращение на прежнее место жительства запустит все по новой:те же соседи, которых она считает «не хорошими», плюс препараты регулярно принимать она не будет, проживает одна и контроля нет. Если у вас нет возможности проживать с ней совместно, то пансионат более безопасный и подходящий для нее вариант.