Консультация инфекциониста /

Мог ли заразится менингитом если ходил без шапки в холод и сильный ветер? — вопрос №2110899

Два дня подряд в Казани было очень холодно для мая,температура падала до минус 2 в среднем ноль градусов плюс в Казани обычно холодные ветры, шапку не мог найти и гулял без шапки примерно по 3 часа в день,понимаю что шапку нужно было одеть но выходя на улицу не думал что так замерзну,хотя уже 30 здоровье нужно беречь.Сегодня побаливает голова,болит горло и заложен нос.Очень боюсь что мог заразиться менингиом или болезнями провоцирующими его такими как синусит,отит,пневмония,гайморит или ангина в инете пишут что переохлаждение вызывает эти болезни что в свою очередь дает менингит.Скажите при каких симптомах может быть менингит и эти болезни и когда обращаться к врачу или я все же накручиваю?Сейчас не сильно болит и першит горло,несильно побаливает голова,слабость.Пью горячий час с лимоном.Может анализы на всякий случай сдать чтобы убедится что нет менингита и других воспалений?

Возраст: 30

Хронические болезни: простатит

Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас у вас симптомы ОРВИ. Необходимо лечение противовирусный препарат ( таб Ингавирин 90 по 1 таб в день курс 5 дней), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё. Только при осложнении орви возможен менингит. Можно сдать анализ крови, мочи, бх крови.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас ОРВИ. Лечение симптоматическое. Признаков и симптомов менингита у вас нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас нет признаков менингита, у Вас ОРЗ.
Лечение симптоматическое.
-Обильное теплое питье из расчета 40-50 мл на кг веса в сутки
-Витамин С 1000 мг в день 10 дней
-Витамин Д (аквадетрим) 2000 МЕ.
-Нос промывать солевыми растворами (аквалор или аквамарис) 4-5 раз в сутки.
-Полоскать ротоглотку фурацилином, мирамистином 3-4 раза в день.

В плане обследования: общий анализ крови+С-реактивный белок.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас по описанию у вас обострение тонзиллита
И возможно невралгия из-за переохложения
Можно дня 3 подряд пропить ибупрофен 200 мг 3 раза в сутки
от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки

Сейчас никаких признаков менингита нет