Консультация ревматолога /

Болят ноги, руки без физ нагрузок — вопрос №2110998

Здравствуйте. Беспокоят боли в ногах, икроножная часть с передней стороны. При растяжении стоп тоже больно, по верхней части.
Вообще все тело как после активных физ нагрузок болит,клонит в сон.
Очень похоже, когда температура тело болит, ломает все. Болело горло 3 дня. Начала синупрет принимать.. Откашливается мокрота. При этом не температурила.
Такое же состояние уже было, после кесарева, через сутки... Болело все тело. Тогда был повышен Д-диммер и с-реактивный белок.
Меня пугает, что это проявления миозита или артрита... Боюсь запустить болезнь...
Что можно принимать в этом случае?

Возраст: 35

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Юлия, добрый день. Скажите суставы какие либо припухают, болят? Боль именно по передней поверхности голени? Боль в покое возникает? Или только после нагрузок? Ноги не отекают? Рост и вес напишите пожалуйста
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте
рост 161,вес 81
Вчера болели при ходьбе, заметила днем. Если лежу и начинаю шевелить ногами или отводить стопы (пальцы тянуть вперед) больно.Еще болят плечи, шея,голова...
Клиент
Ольга Леонидовна,припухлостей, отеков не вижу. Но при нажатии на кожу голени спереди кге кости больно становится
Клиент
Ольга Леонидовна, при вращательном движении стоп тоже больно
Клиент
Ольга Леонидовна, я проснулась с утра встала и уже ноги как не отлыхали... Как буд то бегала всю ночь..
Клиент
Ольга Леонидовна, еще момент если руками поднимаю кастрюлю или что то не значительно тяжело. Как отказываются держать. Трясутся
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Юлия, вы какие нибудь обследования проходили, обследовались? Прикрепите пожалуйста фото стоп и кистей рук к вопросу
Клиент
Ольга Леонидовна, обследования не делала.. А какие именно
Клиент
Ольга Леонидовна, фото прикрепила
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
по фото даже одной кисти- есть отечность. Скажите скованность в кистях рук по утрам бывает? Пальцы в кулак собрать можете без боли?
Клиент
Ольга Леонидовна, скованности особо нет... Пальцы могу собрать в кулак
Клиент
Ольга Леонидовна, фото ног загрузила
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно дообследоваться, чтобы разобраться.
1.Выполнить узи кистей рук и стоп
2.ОАК
3.Биохимия крови: алт, аст, билирубин, креатинин, мочевина, СРБ,РФ, мочевая кислота, глюкоза
4.Гормоны щитовидой железы : Т4,Т3, ТТГ
По результатам уже делать выводы и подбирать лечение. Сейчас можно для облегчения боли принимать нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут. Боль в суставах может быть как и на фоне орви перенесенного, может быть и другая причина вашего состояния. Нужно обследоваться и разбираться.
Клиент
Ольга Леонидовна, оак, гормоны и другая кровь есть.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
прикрепляйте тогда к вопросу тоже
Клиент
Ольга Леонидовна, готово
Клиент
Ольга Леонидовна, эторикоксиб есть в аптеке 60мг.сколько дней принмать?
И не нужно принимать по типу артра мсм?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас ферритин очень низкий, желательно сдать еще уровень железа и если он низкий, то начать принимать железо. По поводу антител к ТПО- эндокринолог вас смотрел?
Клиент
Ольга Леонидовна, да смотрел. Сказал, что главное чтобы основные в норме гормоны были.узи щитовидной бкз узлов. Диффузные изменения
С ферритином принимала ферритаб.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Артра не нужна. Эторикоксиб лучше 90 мг/сут.
Клиент
Ольга Леонидовна, сейчас пуливеризатопом пшыкала.. Рука быстро устала... Ну ерунда какая то
Клиент
Ольга Леонидовна, чкольуо дней принимать?
Клиент
Ольга Леонидовна, у вас нет предположений... Что это..
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Юлия, чтобы определиться с диагнозом нужно пройти дообследование по пунктам, которые я выше написала. У вас анализы часть от 2022 года, часть от марта. По ним выводы делать нельзя. Сдайте все анализы сейчас свежие и выполните узи. И будет уже можно делать выводы. Это может быть и артралгия на фоне орви банального, постинфекционная проблема. А может быть и дебют ревматоидного артрита. Без дообследований нельзя четко вам дать ответ. Больше склоняюсь все же к постинфекционным процессам.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Принимать пока не пройдете дообследование, 10-14 дней. Дальше уже с результатами разбираться.
Клиент
Ольга Леонидовна, а узи стоп и рук так и называется? В клинике как объяснить что именно нужно
Клиент
Ольга Леонидовна, и для профилактики артрита, что можно принимать, чтобы не запускать его...
Клиент
Ольга Леонидовна, да и по крови всегда все тоже самое. Покпзатели имею ввиду
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Так и сказать : узи суставов стоп и узи суставов кистей рук. Для профилактики артроза- возрастных изменений в суставах,нужно заниматься физкультурой, а профилактики артрита не существует. Если он есть - то лечить. Пока у вас речь не идет о каком то артрите. Нужно дообследоваться, а потом уже решать по результатам.
Клиент
Ольга Леонидовна, может есть биологические добавки для снижения симптгмов артрита
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Анализы крови действительны и информативны 10 дней максимум, все меняется. И ни один врач не будет смотреть анализы 2-3 месячной давности. Это не правильно.
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо. Поняла
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я еще раз вам говорю,Юлия, что вам никто не выставил диагноз- артрит. Биодобавками артриты не лечат. Если такой диагноз будет выставлен- то это будут препараты с доказательной базой, а не биодобавки
Клиент
Ольга Леонидовна, ясно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Для снятия болей сейчас пока дообследуетесь - я вам написала препарат.
Клиент
Ольга Леонидовна, да. Аркоксия 90 есть
Клиент
Ольга Леонидовна, а кровь не нужно на ревмо пробы? Слышала такое есть
Клиент
Ольга Леонидовна, было ни один раз что сводило скулы. Как напряжены были
Поэтгму мысли чтг идет какой процесс один, котрый и дает все эти симптомы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Дублирую, что нужно. Обратите внимание, здесь есть РФ,СРБ. Можно добавить АССР, это специфические антитела для ревматоидного артрита. Но пока можно их и не сдавать, сдать основное.
1.Выполнить узи кистей рук и стоп
2.ОАК
3.Биохимия крови: алт, аст, билирубин, креатинин, мочевина, СРБ,РФ, мочевая кислота, глюкоза
4.Гормоны щитовидой железы : Т4,Т3, ТТГ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Так для уточнения процесса я вам и рекомендую дообследоваться, а не сидеть и гадать. Медицина- точная наука.