Консультация невролога /

От чего может быть тревожность ? — вопрос №2111033

В 2020 года болела короной , потом зуб удаляли , появились какие то страхи о жизни и своем здоровье ,потом беспокоил живот , ходила в больницу сказали все в порядке , то виски начали болеть , голова стала не явная и все резко появилось , думаю сходу с ума , не хотелось ничего делать , спала плохо , была какая- то паника постоянная , хотелось плакать без повода , уже не выдержала пошла к неврологу она мне выписала атаракс , он мне помог , ну иногда бывало проскальзывали мысли навязчивые какие то , ну проходило , сейчас опять без причин начались какие то мысли навязчивые , и голова не ясная , как напряжение в висках , ну состояние не такое , конечно как было , ну все равно страшно , может опять попить атаракс ? Просто не понимаю почему такое со мной происходит что повлияло , раньше никогда такого не было , стресс я никакой не переживала , на работе и семье все хорошо , у родных не было проблем с какой то психикой , ну я на людей не срываюсь , просто как тревожность и навязчивые мысли пришли в 2020 году так все , становится страшно , что могло появляться так на психику и не опасно ли это , лечится ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и пришлите результат
Принятый ответ
Невролог
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила в файлу , вначале
Невролог
Пока не вижу, можете написать по баллам
Клиент
Анастасия Юрьевна, сушкала депрессии 3
А тревожного состояния 9
Невролог
Это субклинически выраженная тревога. Вероятнее генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта.
В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
Это состояние хорошо поддается лечению.
Также подобрать терапию может назначить доказательный невролог. Если у вас большой город, могу посмотреть специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть атаракс для меня слабый , и нужно чтоб мне врач выписывал другие таблетки ,
Невролог
Атаракс- это транквилизатор, он не лечит ни одно расстройство,а только убирает симптомы на время приёма лекарства. Т е как только вы его убираете - симптомы вощвращаются. Его назначают только для прикрытия антидепрессантов при наращивании дозы, либо ситуационно при тяжёлых жизненных ситуациях коротким курсом
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие таблетки лечат и убирают симптомы ? Просто все врачи по разному назначают , желательно у которых не прям много подочки
Невролог
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Это самое современное лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие есть антидепрессанты из группы СИОЗС ? Если вы сказали что Атаракс просто убирает а не лечит , какие тогда мне таблетки купить ?
Невролог
Побочные эффекты есть у всех действующих лекарств. Поэтому очень важно найти грамотного специалиста, который развеит все ваши страхи. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Незначительные побочные эффекты могут быть на подъёме дозы,они проходят спустя 2-3 недели приёма. Прикрытие в виде транквилизатора необходимо в первый месяц для купирования тревоги, пока мы ждём развития эффекта от СИОЗС в течение 4 недель. Курс составляет 6-12 месяцев, после него наступает длительная ремиссия, тут уже зависит от вас. Можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, минус только в цене
Невролог
Все препараты из группы СИОЗС только по рецепту,вам не продадут их в аптеке. Нужен очный приём
Клиент
Анастасия Юрьевна, выписывать невролог может их ?
Невролог
Да, любой невролог,работающей по принципам доказательной медицины. Вряд ли невролог в гос поликлинике проходил хоть какое то обучение
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну я из Тольятти
В нашем городе не знаю даже какого нибудь хорошего невролога к кому можно будет обратиться
Невролог
Стрюк Денис из Тольятти. Нашла только его,не могу быть точно уверена в нем, но можно попробовать.
В Самаре Каюкова Валерия. В ней на 100% уверена
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое , а пока я не записывалась к врачу , мне атаракс можно попить 1/2 таблетки ? Утром допустим только или вечером
Невролог
Можно по 1/2 таблетки 2 раза в день
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите , а если со сном вроде нормально , выпить его можно на ночь ? Не будет действовать как снотворное или еще что
Невролог
Если не вызывает сонливость днем,то вряд ли будет вызывать сильную сонливость ночью
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите а от атаракса может быть повышен пульс ? А то я выпила и у меня через время пульс 92
Невролог
Нет, пульс вероятнее повышен на фоне тревожного расстройства, это частый симптом
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите , а атаракс сколько по времени надо пить ? Для получения эффекта , потом уже думаю можно будет пропить таблетки из группы сиозс
Невролог
Нет, сразу необходимо начать СИОЗС. Атаракс ничего не лечит, он только на время убирает симптомы,как только вы прекратите его приём, все симптомы вернутся
Клиент
Анастасия Юрьевна, на это недели попаду на прием , я поняла , просто до его приема пью , сейчас просто скачки пульса , даже в спокойном состоянии 82 когда было 74 вот я и думаю , он успокоится только тогда , как начну пить другие таблетки ? И можно ли мне работать с таким пульсом ,
Невролог
Может и на атараксе пульс прийти в норму, точно не могу предполагать. Работать можно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вы говорите Сиозс вызывают сильную тревогу первые три недели , их то есть в атараксом пить недо будет ? Чтоб купировать тревогу а то я после майских на работу выхожу и чтоб так главное паника не началась сильная после этих таблеток
Невролог
На первых неделя принимаете СИОЗС вместе с транквилизатором(атаракс или другой) для уменьшения побочных эффектов. Когда наступит эффект ОТ СИОЗС, тогда транквилизатор уберете
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо , просто сейчас от атаракса вроде лучше , ну прям , пульс так же прыгает ; тревожность еще есть , ну сегодня будет только второй день , как пью , это мало еще ? Для купирования тревоги
Невролог
Это симптоматический препарат,он не накапливается и сильнее не станет. Чтобы лечить эти симптомы, необходимы СИОЗС
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, скажите , а если вот пульс все прыгает , чем можно поддерживать его , чтоб не прыгал и успокаивался , по типу пустырника и глицина ?
Невролог
Пульс нормализуется в первые 2 недели приёма СИОЗС. Других вариантов нет. Глицин и пустыреик- недоказанные препараты
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну это не сильно опасно ? Если сейчас скачет
На прием попаду в пятницу
Невролог
Нет,этот подъем пульса не опасен. Дождитесь приёма врача
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это тревожное расстройство и лечится оно антидепрессантом под прикрытием транквилизатора, нужно обратиться к психотерапевту, чтобы Вам их назначили, по необходимости пройти психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Причин тревожного расстройства может быть множество, могло повлиять состояние здоровья, но как правило к тревожности склонны люди с определенным типом характера и психотипа
Клиент
Марина Алексеевна, ну я с детства чувствительный человек , близко к сердцу принимаю все , ну чтоб вот страдать какой то депрессией не было , ну мне выписывали антидепрессанты , атаракс , могу его попить опять , лечится вы сказали ими , ну я его выпила уже и у меня вот опять это пошло с пустя 4 года , значит мне теперь так и нужно поддерживать ими жизнь ?
Невролог, Рентгенолог
Транквилизаторы тревожность не лечат, лечат антидепрессанты, также нужно прорабатывать состояние с психологом или психотерапевтом
Невролог
Здравствуйте. Часто после короновируса возникает тревожное расстройство.
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
Клиент
Лилия Альбертовна, говорят что атаракс просто убирает тревожность ну не лечит , антидепрессанты из группы Сиозс какие есть ? Чтоб не убирали ну еще и лечили
Невролог
Эсциталопрам. Либо сертралин.
Да. Атаракс убирает тревогу. Иногда хватает только его.
Но в вашем случае лучше сразу начать с антидепрессанта. Например ,
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо спасибо , а то что я работаю , ничего не будет же ? Если я буду пить
Невролог
С антидепрессантами нельзя водить машину. Мы должны об этом говорить. Но люди водят автомобили
Клиент
Лилия Альбертовна, а пока я не записалась еще на прием к врачу , атаракс можно попить да ? 1/2 на ночь или утром и и ночью ?
Невролог
Можно. По 1/2 т на ночь 7 дней. Затем 1 т на ночь , при необходимости увеличите до 1 т два раза в день.
Невролог
Здравствуйте. Любая болезнь,это стресс для организма. Вероятно всего,у вас была скрытая тревожность,а коронавирус спровоцировал более яркое проявление. По описанию у вас тревожное расстройство.
Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, согласна с коллегами, у вас тревожное расстройство, оно чаще возникает у ранимых, чувствительных, эмоциональный людей, это для психики не опасно, это не прогрессирующие заболевание, но которое сильно мешает жить. Чтоб вылечиться нужны препараты и когнитивно -поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
https://youtu.be/K14n-4nhZEU?si=ShK5VdzOFxnsDnO3
Про механизм возникновения тревоги, про когнитивно - поведенческую психотерапию можно посмотреть на этом канале, психолог очень понятно объясняет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо , в любом случае нужно к неврологу попасть за подбора таблеток препаратов сиозс , сейчас атаракс я думаю можно начать пропить ? У меня он есть
Невролог, Детский невролог
Да, можно его пить конечно. Препараты может подобрать психиатр, невролог, психотерапевт. Любой из них доктор
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хотела бы уточнить , а если пульс в течении дня прыгает , то нормально то повышается , ну при этот атаракс пью , может и он помогает сейчас пульс снижать , а его по времени сколько попить надо ? Для закрепление эффекта
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Атаракс надо пить 2 мес хотя бы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я просто думала включить еще терапию из таблеток группы сиозс , ну пока записываюсь к неврологу решила попить атаракс , вот и думала через сколько вообще будет атаракс действовать, а то у меня сейчас пульс что то прыгает туда сюда , сон нормальный , а то мне завтра на работу , переживаю из за пульса
Невролог, Детский невролог
Не переживайте, пульс у всех скажет при тревоге, для жизни это не опасно, если регулярно скачет и длительно, то можно выписать у кардиолога лечение препаратами, что снижают пульс
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо , спасибо , а атарак примерно через 3 дня начинает действовать после приема? Или чуть дольше
Невролог, Детский невролог
на кого то уже в первый день действует, все индивидуально
Невролог
Здравствуйте! Вы с психотерапевтом занимаетесь ? АД принимаете ? Тревожное расстройство связано с особенностью личности , возможно психотравмы в детстве были , длительные болевые синдромы и т д. Эффективным и доказанным методом лечения является Когнитивно-поведенческая терапия . Можно онлайн проработать фобии с психологом , очно у психотерапевта решить вопрос о медикаментозной поддержке ( препарат из группы сиозс, длительность приема не менее 6 мес)
Клиент
Алена Алексеевна, а во время приема таблеток сиозс можно же работать, кто то просто говорит первое время могут вызвать сильную панику у всех чтоль ? Или их надо пить вместе с дополнительными препаратами, типо атаракс ?
Невролог
Верно . Для прикрытия назначается транквилизатор ( можно Атаракс). Препараты рецептурные
Клиент
Алена Алексеевна, невролог же тоже может выписывать рецепт и сказать какие лучше ? Или именно психотерапевт
Невролог
Может и невролог )
Клиент
Алена Алексеевна, а накопительный эффект атаракса , не сразу же ? Около 3 дней начинает хорошо действовать
Невролог
Оцениваем эффект спустя 2-3 Нед приема
Психолог
Здравствуйте.
Если мы говорим о ипохондрии, очень важно понимать причины её возникновения, это не то, что возникает с бухты барахты. Для этого нужно понимать её задачу. О чем нам говорит такая сильная озабоченность и иррациональный страх о своем здоровье? Главная задача ипохондрии- это сместить ваш фокус внимания с какой-то проблемы в жизни,которую вы не решаете и возможно не осознаёте и которая вас тревожит (это может быть какой-то внутренний конфликт, это может быть раздражение, это может быть какая-то проблема в жизни и то, что вас очень сильно что-то не устраивает, иногда и то, что мы не осознаем и не решаем), так вот, функция ипохондрии сместить фокус внимания с истинной проблемы в жизни на тревогу. Почему так происходит у нас? Когда в жизни у нас присутствует какое-то напряжение и мы не решаем эту проблему, то напряжение копится в нашем теле и мозг в какой-то момент устает и перегревается, именно в этот момент акцент смещается на свое здоровье, мозгу нужно расслабиться и передохнуть и это самый простой метод. Мозг находится в напряжении и видит, что истинная проблема не решается вами или вы игнорируете ее, поэтому он переключается на инстинкт самосохранения и на поиск заболеваний, потому что это вы сможете решать(ходить сдавать анализы и делать постоянно обследования). Поэтому для того чтобы проработать это,нужно понять что её вызывает, вашу ипохондрию.Причина чаще всего в том, что вас глобально в своей жизни что-то не устраивает, либо вы что-то не принимаете, либо у вас есть внутренний конфликт и противоречия, и присутствует некий раздражитель или вы не можете сделать выбор,или живёте не так как вам хочется и от этого страдаете. То есть мозг думает, что он находится в ситуации, которая не имеет решения.И именно это напряжение и не решение глубинной проблемы будет вызывать ипохондрию, пока вы это не проработаете. Плюс, нужно добавить, что ипохондричность мы очень часто приобретаем от модели поведения, допустим наших родителей. Обычно это гиперопекающие родители. Которые транслируют нам, что вокруг везде есть угроза. Также ипохондрию могут вызывать стрессовые обстоятельства в жизни, допустим болезни близких людей

Варианта решения вашей ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с вами происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно вам будет уже гораздо проще работать с головой
Клиент
Мария, я не хочу бегать по врачам там и смотреть какие то болячки , просто происходят какие то навязчивые мысли или просто состояния тревожности и неясная голова , вот именно сейчас , вроде ничего нет в жизни такого провоцирующего , к специалисту записалась , чтоб подобрал лечение и таблетки
Сейчас до приема врача , думаю попить атаракс
Психолог
Навязчивые мысли и тревожность это эмоционально поведенческая проблема, если стоит задача это просто приглушить,то это таблетки,если вылечить то либо комплексная терапия,либо психотерапия

По поводу чего основной страх? Боязнь сойти с ума ?
Клиент
Мария, ну навязчивые мысли бывают , что вот что то может такого случится , как раньше в 2020 году , было сильное депрессивное состояния и я купировала его атараксом и это просто помогло убрать ну не вылечить , может поэтому такое состояние
Сейчас просто голова как будто в напряжении не ясна и тревожность не много от этого пульс прыгает
Я думаю нужно пропить таблетки сиозс для полного лечения , и попить атаракс на ночь
Психолог
Полное лечение это только комплексная терапия, почему объяснила выше. Все остальное это про «симптомы вернулись, почему?»

Вам желаю удачи в терапии и гармонии
Клиент
Мария, хотела узнать а если со сном вроде нормально сплю , атаракс на ночь же пить можно ? Или лучше днем только а то пишут его ночью надо пить
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! На основе описанных симптомов можно предположить, что у вас развились признаки тревожного расстройства, возможно, с элементами депрессии.
Атаракс может использоваться для кратковременного облегчения симптомов тревожности. Однако длительное лечение тревожных расстройств требует комплексного подхода, включая психотерапию и, при необходимости, подбор адекватной медикаментозной терапии под контролем специалиста. Ваше состояние подлежит лечению, и существует множество эффективных методов для управления тревожностью и навязчивыми мыслями. Важно продолжить общение со специалистами для определения оптимальной стратегии лечения и поддержки.
Клиент
Ростислав Сергеевич, сейчас чтоб купировать тревогу могу ли я попить атаракс а потом уже перейти на сиозс
Невролог
Здравствуйте.
Для того, чтобы понять, почему началось все лучше проконсультироваться ещё дополнительно с психотерапевтом. Можно даже прямо тут в чате им вопрос перенаправить и они помогут вспомнить, что могло все это запустить. А на будущее, вы на людей не срываетесь, а куда скидываете негатив, который вдруг мог сформироваться, есть какое-то занятие, которое помогает вам сбрасывать усталость и все остальное, что есть?
Кроме того, надо исключить соматические причины:
- патология щитовидной железы.
-нарушение гормонального фона по половым гормонам
- патология печени и т.д.
Поэтому неврохо было бы пройти дополнительно консультацию терапевта и эндокринолога.
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня нет какого то негатива в том то и дело , бывают просто приятны какие- то , то ссоры и так далее , ну не мое состояние , там скорее всего просто паника тревожное состояние , от него мне не хочется срываться а грусть какая то
Проверяла я все это и на остиохондроз , вдруг где то защемило нерв
У меня просто тип тревожное состояние начинается а сейчас бывают скачки пульса и голова какая то неясная
Вот думаю начать пить атаракс
Невролог
Если все по соматике впорядке, то тогда антидепрессанты и консультация рстхолоша или пстхотерапевта.
Клиент
Анастасия Владимировна, а атаракс поможет курировать Панику , и успокоить сердцебиение
Невролог
Можно попробовать начать с него.