Консультация дерматолога /

Что за красные пятна/высыпания на ногах? — вопрос №2111441

Здравствуйте. Появились красные пятна/высыпания на ногах, в последнее время наиболее усиленно и на двух ногах, до этого было в основном на одной (левой) и мало, и также раньше год-полгода назад они появлялись, но потом проходили, сейчас как-то снова с новым усилием как никогда раньше появились обширнее на обеих ногах…

Возраст 21 год

Возраст: 21

Хронические болезни: Вроде нету…

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий🙏

Скажите пожалуйста, была ли физ нагрузка усиленная недавно ( спорт, бег)? Возможно вы болели ?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, усиленной не было. Я просто занимаюсь ходьбой по городу в будние дни иногда по 10-20 тысяч шагов с рюкзаком на себе. Но в целом не сказал бы что это какие-то усиленные нагрузки, просто ходьба обычная. Но вот я отдыхаю дома уже 3й день никуда не хожу, но она не уходит, а даже больше появляется.

Клиент
Саида Тажутдиновна, недавно я болел, температура 37-38, до сих пор отхожу, на ингаверинес парацетамол пару раз принимал, но с этого момента уже день два прошло. Но ведь что главное, появились то они не вчера не позавчера, а и месяц назад были когда все было ок
Дерматолог, Косметолог, Детский
Дмитрий, а какие симптомы по мимо температуры былы?

Есть вирусы которые вызывают ОРЗ и при них могут быть потехии, это то, что у вас на ногах.

Рекомендую сдать вам общий анализ крови , тромбоциты по Фонио.
Это отобразит картину полностью.

Прикрепите анализы и решим вопрос🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, здравствуйте. Сдал несколько анализов. Прикрепил все в фото в этом вопросе. Сыпь до сих пор не ушла и даже местами появляется больше. УЗИ нижних конечностей пока не делал. Скажете по анализам?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Посмотрела анализы , изменения не характерны для какого то определенного диагноза , похоже на перенесенную вирусную инфекцию , остаточные признаки воспаления
Следуйте узи и к терапевту .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий!
По фото сосудистая петехиальная сыпь
-Может быть на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани , саун , после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
-наружно Крем Акридерм утром , гель Троксевазин Нео вечером -10-14 дней
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
Подумайте с чем можете это связать ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, физических нагрузок особо никаких таких прям не было. Выше отвечал другому врачу, что я может быть, хожу чуть больше, чем многие, по 10-20к шагов в день. Но мне кажется это с этим не связано, потому что ходить я так начал не так уж и давно, а эта сыпь появлялась и без ходьбы. Бани нет, ванну горячую стараюсь не принимать сильно, да оно и без этих процедур (сыпь) есть….инфекция опять же, недавно заболевал, но на ингаверине лечусь вроде успешно все, температура уже в норме спустя почти неделю. А другие препараты или лекарства не принимаю никакие. Не пью алкоголь, не курю, не употребляю всякую всячину ну вы поняли о чем я.

Насчет назначений спасибо попробую. Анализы тоже сдать надо да. Давненько не сдавал.

С чем связано - понятия не имею, иначе бы не задавал этот вопрос, а сразу к лечению приступил или предотвращению этого. Единственное замечу, что у меня уже года 4 тромбоциты в крови высокие за границей нормы, врачи разводят руками многие не знают почему, говорят просто воды больше пейте)))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий , поняла Вас !
Тогда тромбоциты в лаборатории лучше сдать с ручным подсчётом по методу Фонио и если они будут повышены -консультация гематолога
По поводу рекомендаций -пить много воды -это имеет место быть , но иногда при их повышении назначают ещё препараты антиагреганты по типу кардиомагнила
Вообщем , надо разбираться -и начать с анализов крови базовых
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, анализы в лаборатории нужно сдать и потом по ситуации, понял спасибо вам 👍
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий, пожалуйста !🙏
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте. Сдал несколько анализов. Прикрепил все в фото в этом вопросе. Сыпь до сих пор не ушла и даже местами появляется больше. УЗИ нижних конечностей пока не делал. Скажете по анализам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий, добрый вечер !
По общему анализу -кровь воспалительная -лейкоцитоз , СОЭ повышено.
Также имеются изменения со стороны тромбоцитов -их повышение и тромбокрита -надо разбираться
-Мочевая кислота повышена -это может быть подагрой или проявлением нарушения обмена веществ
-Снижении креатинина чаще всего происходит из-за недостатка белковой пищи в рационе или при недостаточном питьевом режиме.
-Повышение фибриногена -может говорить об общем воспалении в организме
У Вас два общих анализа -и там разные показатели
Вы с какой разницей во времени их сдавали ?

Клиент
Наталья Александровна, 2 дня. Там где по методу фонио тромбоциты и коагулограмма - 14 мая. А другое свежее 16 мая
Клиент
Наталья Александровна, там где по методу фонио тромбоциты - там 478 тыс/мкл. Там где они 540 - это не по методу фонио
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий , поняла !
Вообщем , если подвести итог -нужна консультация терапевта и сделайте ещё УЗИ сосудов нижних конечностей
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания, которые были ранее прошли?
Локализация в нижней трети голеней?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, которые были раньше они проходили скорее в плане интенсивности, какие-то вообще будто исчезли, другие просто со временем потемнели и поуменьшились, но в целом я могу точно сказать, что каких-то раньше не было 100%
Клиент
Наталья Петровна, локализация да, ну и ближе к коленям есть, а на одной из фото самый большой очаг примерно где икроножная мышца но выше, почти у колена, но именно со стороны не кости сверху, а мышц и мягкой ткани снизу больше
Венеролог, Дерматолог
Мне кажется это проявления все таки пигментной пурпуры.
До конца неизвестно, почему возникает.
В анализах чаще всего изменений не даёт.
Наружно гель троксерутин, можно длительно 1-2р в день.
Избегать распариваний и больших физ нагрузок.
Клиент
Наталья Петровна, Здравствуйте. Сдал несколько анализов. Прикрепил все в фото в этом вопросе. Сыпь до сих пор не ушла и даже местами появляется больше. УЗИ нижних конечностей пока не делал. Скажете по анализам?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Сыпь быстро не уходит.
По анализам высокие тромбоциты и фибриноген, это в принципе объяснят природу высыпаний.
Обязательно обратиться к терапевту по поводу анализов.
Пока усилить питьевой режим.
По мазевому лечению ничего не меняю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это сосудистые проявления
От нагрузок на ноги бывает,трений,сдавлений
Также коагулограмму проверьте
Наружно гель троксевазин 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, Здравствуйте. Сдал несколько анализов. Прикрепил все в фото в этом вопросе. Сыпь до сих пор не ушла и даже местами появляется больше. УЗИ нижних конечностей пока не делал. Скажете по анализам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Приём аскорутина три раза в день, мазь троксевазин два раза в день на места поражения. Приём венотоников( флебодиа 600, детралекс, ангиорусс- на выбор). Ограничить физическую активность
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото петехиальная сыпь(сосудистого характера),причинами может быть трение,сдавление,травматизация,перенесенные вирусные инфекции,нагрузки
Рекомендую :

-крем акридерм +гепариновая мазь смешать 1 :1 и тонким слоем нанести на высыпания 2 р в день 5-7 дней
-аскорутин по 1 т 2р в день 2 недели
-сдать коагулограмму
-узи сосудов нижних конечностей
-исключить нагрузку
Клиент
Светлана Александровна, Здравствуйте. Сдал несколько анализов. Прикрепил все в фото в этом вопросе. Сыпь до сих пор не ушла и даже местами появляется больше. УЗИ нижних конечностей пока не делал. Скажете по анализам?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Пятна сосудистого характера, крем Тетрадерм 2 раза в день и очно обратиться к терапевту. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудистые высыпания . Часто на фоне нагрузок на ноги , вирусных инфекций, травматизаций . Наружно гель Лиотон и витамины аскорутин
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Сыпь сосудистого характера, петехеальная.
Возможно от физической нагрузки.
УЗИ вен нижних конечностей.
Коагулограмму крови сдать.
Сдайте кровь биохимия АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Наружно Троксевазин гель 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Оксана Александровна, Здравствуйте. Сдал несколько анализов. Прикрепил все в фото в этом вопросе. Сыпь до сих пор не ушла и даже местами появляется больше. УЗИ нижних конечностей пока не делал. Скажете по анализам?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Повышение фибриногена не значительное.
Повышение мочевой кислоты ( исключить подаргу)
Повышение тромбоцитов.
СОЭ что говорит о воспалительном процессе.
Это может быть и селезёнка и поджелудочная железа.

С печенью всё хорошо.
Показатели в норме.
Сделать коагулограмму крови.
УЗИ брюшной полости.
Консультация терапевта по коррекции показателей в анализе.
Причину надо искать. Надо разбираться подробнее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повышение тромбоцитов может быть причиной высыпаний
Узи сосудов нижних конечностей проведите
Коррекция показателей с терапевтом
По соэ есть воспаление в организме