Консультация стоматолога /

Отторжение или излишняя паника? — вопрос №2114820

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Извиняюсь за излишне параноидальный вопрос. 08.05.2024 был удален жевательный зуб сверху(15), был проведен закрытый синус-лифтинг, установлен формирователь десны и сам имплант (Hi Tec), наложили швы,18 мая их снимаем, через 4 месяца планируем устанавливать саму коронку. Сегодня 5 день как допиваю Амоксиклав 1000мг(2 раза в день), первые дни принимала нурофен, супрастин. Боли как таковой не было, но я работала, принимала обезболивающее для устранения легкого дискомфорта на рабочем месте. Заживление шло замечательно. Средней степени боль прошла к утру 2 дня, на 3 день своего пика достиг отек щеки, сейчас уже полностью спал, образовался лишь желтый едва-заметный синяк. В чем суть вопроса: первые дни дискомфорт был при активной мимике, то есть при улыбке я ощущала явный сдвиг отека (будто бы щеки) и небольшую боль, сейчас когда боль сошла на нет, я отчетливо замечаю, что мне мешает отек уже самой десны. В спокойном состоянии я его не ощущаю, но при разговоре и улыбке - вполне. Могли ли болевые ощущения перекрывать ощущения от припухлости, а все это время сдвигался(по ощущениям) как раз-таки не отек в области щеки, а отек в области десны? Естественно, первые дни я туда не лезла и ничего не рассматривала. Мог ли отек быстро сойти с щеки, но остаться в области десны? Температуры и дискомфорта нет. Сама десна красновата, более пухлая на фоне здоровой, при осмотре с фонариком, нижняя часть десны (где был зуб) белесая, изнутри, а не поверхностно как при фибрине. Неужели это отторжение или недостаточное кровоснабжение?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
об отторжение говорить слишком рано,
отек коллатеральный ( щеки)и должен проходить быстрее, чем отек непосредственно в зоне операции. На область десны можно наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает).
Клиент
Светлана, благодарю, за рекомендации в том числе!
Стоматолог
удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, судя по снимку и Вашему описанию, всё протекает нормально.

Отёк непосредственно в месте проведения операции держится дольше, чем в соседних областях, это абсолютно нормально и естественно.

Ещё слишком мало времени прошло после вмешательства, для нормального заживления этого не достаточно. Кровоснабжение восстановится постепенно. Пока что до приёма Вашего лечащего врача можете не переживать. Он очно проконтролирует, как идёт заживление.

Кроме того, Вам назначено абсолютно адекватное медикаментозное лечение.

Сейчас ничего применять не нужно, главное соблюдайте все предписания: не перегревайтесь, не переохлаждайтесь, соблюдайте диету, используйте мягкую зубную щётку. Если при приеме пищи испытываете боль или жжение, перед приёмом пищи можно наносить Камистад гель для местного обезболивания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, благодарю Вас, все предельно ясно!