Консультация ортопеда /

Дисплазия в 1год3мес? — вопрос №211507

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, рентген ребенка, возраст 1год 3мес. Углы 30 градусов. Что это значит? Есть ли дисплазия? Нужно ли лечение и какое? Клинически никак не проявляется, врач осматривал, но иногда слышу щелчок в тбс слева, поэтому сделали рентген. Ребенок хорошо ходит, ножки ровные.

Ортопед, Травматолог
Добрый день, я посмотрел ваши снимки.Доя года и 3 месяцев у вас все в пределах норм 30 градусов -это верхняя граница нормы.Линии Шелтона нормальные, вывиха у вас нет.Нужен массаж курсами 2-3 в год, физиопроцедуры обязательно.Раз в год рентгенографию таза.Глабально ничего не происходит, развитие идет по плану
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
Не переживайте, все нормально, у вас по рентгену все отлично!!!
Клиент
Вагиз, местный ортопед предлагает носить подушку фрейка по возможности на сон. 2 часа днем и 3 ночью принесут пользу, как считаете? Главное не навредят?
Ортопед, Травматолог
В принципе, это будет профилактикой дисплазии, хуже точно не будет, стоит поносить!
Клиент
Большое спасибо за ответы
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь!!!
Ортопед, Травматолог
Кто Вам 30 градусов "намерял"?
Я скачал снимок, измерил углы. У меня 24.
А это норма. Никакого лечения не нужно.
Сюда у меня нет возможности загрузить.
Поэтому скинул на фотохостинг. Ваш снимок с углом
http://images.vfl.ru/ii/1580988078/00da7159/29461454.jpg
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за Вашу работу. Намерил наш врач.
Пожалуйста, посмотрите еще 2 наши рентгена в 3 и 7 месяцев, лечили нас от недоразвитости суставов
Ортопед, Травматолог
В 7 мес там ничего не видно.
В 3 мес удалось измерить по тем линиям, что были расчерчены на снимке. Там 29-30, что для 3-х мес тоже граница норма.
Вот снимок с углом
http://images.vfl.ru/ii/1580989734/b53c4247/29461875.jpg
Вот нормы углов для всех возрастов в моем блоге.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
В общем, живите спокойно и забудьте.
Ортопед, Травматолог
А щелчок клинического значения не имеет.
Все дети, когда растут, где-то хрустят. Если нет боли - это вариант нормы.
Детский хирург, Врач УЗД
У вас все в норме. Щелчок вы можете слышать из другого сустава, коленного, например, и это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. По рентненограммам,которые страны в 1г2мес:справа есть изменения рентгенометрии в тазобедренным суставе:крыша вертлужной впадины скошена,укорочена,шеечно-диафизарный угол 135 гр.В настоящее время показано консервативное лечение:лфк,массаж.В 2 года-контрольные рентгеновские снимки в двух проекциях:прямая и во внутренней ротации. Необходима подсчитать антеторсию, скорее всего она будет.Если цифры незначительные, оперативное лечение не показано.Диагноз дисплазия тазобедренных суставов можно поставить!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за мнение. Почему бы тогда не рекомендовать носить шину для разведения ног хотя бы на сон сейчас, чтобы не дай Бог исключить оперативное вмешательство после 2х лет?
Ортопед, Травматолог
Марина,шину Виленского можно оставить в день 2-3 часа.Если к 2 годам ,показатели углов в норме,то оперативное лечение не показано. Обратитесь за консультацией в профильное учреждение большого города Москвы и Санкт-Петербурга.Москва институт травматологии и ортопедии цито, Санкт-Петербург-институт Турнера.
Клиент
У нас подушка Фрейка, спасибо Вам.
Ортопед, Травматолог
Марина, используйте подушку Фрейка, если что пишите.отвечу на ваши вопросы!
Клиент
Владислав, спасибо вам большое