Консультация педиатра /

Акне или аллергия — вопрос №2115445

Дочке 19 дней. Два дня назад появились высыпания, сегодня их уже значительно больше и иногда область вокруг этих прыщиков краснеет. Особенно когда плачет. Что это ? Акне или аллергия ? И нужно ли чем то отрабатывать?
P.s. Вчера я съела тарелку борща

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных, проходит самостоятельно до 4-х месяцев. Лечения не требует, только уход. Купание без трав, в обычной воде, если заметите сильную сухость можно пользоваться эмолентами(эмолиум, липобейз) мазать толстым слоем в течение 10 минут после купания. Если замечаете под высыпаниями сильную гиперемию(красноту) тогда пользуйтесь миромистин спрей 3 раза в сутки протирать пока не пройдет краснота. Кожу после купания желательно не вытирать, а промакивать. Чаще устраивайте воздушные ванны ребенку, если распространится на волосистую часть головы и заднюю поверность тела, частая смена пеленочки, что бы не была влажной. Одежда предпочтительно хб.
Маме при грудном вскармливании кушать можно все, только в умеренных количествах.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это акне.
Выраженное очень.
Но это всё равно не требует каких либо мер.
Поэтому не волнуйтесь. С питанием не связано.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания, при сухости кожи
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.