Консультация психиатра /

Не типичные головокружения, закладывает уши, плохо себя чувствую в эти моменты — вопрос №2117611

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Я больше не могу все это испытывать.
Все началось с июня 2023г. Появились панические атаки, ужасное состояние, депрессия. Была у психиатра, был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Назначили антидепрессанты, пила их полгода. За это время ощущала на себе все что только можно, особенно на этапе привыкания к препарату. В итоге с депрессией стало гораздо легче, панические атаки уже не были такими интенсивными, но все же препарат не подошел. В итоге его отменили. Назначили другой, но я отказалась принимать. Осталась только на терапии кпт.
И вот меня мучают разные симптомы. То меня мучает ужасная тошнота, и от этой тошноты дурнеет в голове, начинается ПА. Но последний месяц прям апогей! Сначала головкружение было периодическое, как говорит мой психотерапевт это называется деарелизация (симптом панического расстройства). Но в последнюю неделю, может чуть больше, это не проходит. В течении всего дня накрывает это головокружение и при этом глохнет правое ухо или как сводит внутри ушей там где челюсть. Я не могу трезво мыслить, как заторможенная; вставать с кровати тяжело; тянет неприятным ощущением от косточки за ухом до ключицы в правую руку (иногда); на этом фоне паника начинается; истерики, реву так как будто кто-то умер. После становится легче.
Я ежедневно в ужасном состоянии. Не могу даже с детьми наедине остаться.
Мне кажется будто это ужасный сон и я не могу проснуться.
Антидепрессанты начала принимать снова, два дня как.
То что я ипохондрик думаю вы поняли из текста.
Я боюсь что схожу с ума, боюсь что это уже серьезное расстройство личности. Или может это энцефалопатия, все симптомы схожи. Я сдавала мрт и ээг год назад, все было в норме. Стоит ли повторять?
Я так хочу жить как раньше…
Не знаю куда идти и к кому. Кто спасет, кто поможет.
Умоляю скажите что делать? К кому идти? Какие обследования еще пройти?

Возраст: 31

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете?
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте. Феварин 12,5мг. Наращивать буду каждые 4 дня на четверть
Психиатр, Терапевт
Отлично!
Ближайшие 2 недели нужно принимать атаракс, чтобы побочные эффекты от начала приема антидепрессанта вас не тревожили.
Принимаем по 1/2 вечером, потом если чувствуете, что мало, то можно по 1/2 три раза в день.
Если на ночь мало, можете спокойно принимать на ночь целую таблетку

Если любите читать, то рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Отличным решением было возобновить прием антидепрессанта, вам обязательно станет лучше! Вам назначили препарат в качестве терапии прикрытия? Если да, то какой?
Клиент
Айше, здравствуйте. Пью феварин, пока 12,5мг. Каждые 4 дня наращивать дозировку. Кроме него ничего больше не назначали.
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, какие результаты по КПТ уже имеете?
Клиент
Айше, судя по состоянию - никаких.. даже не знаю что ответить. Все что я так упорно изучала, дыхательные практики, рациональное мышление, медитация, все летит в тартарары когда у меня приступ непойми чего… меня изнутри всю мурыжит и я не понимаю что это. Мне срочно в этих состояниях нужно связаться с врачами, чтобы они все объяснили, тогда мне легчает.
Клиент
Айше, скажите пожалуйста это мое расстройство прогрессирует и теперь тут уже не тревожное расстройство, а похлеще? Или энцефалопатию стоит проверить?
Психиатр, Психотерапевт
На самом деле это тревожное расстройство, но оно прогрессирует в частности, возможно слабая психотерапия КПТ была
Психиатр, Психотерапевт
Учитывая ваше состояние нужна терапия прикрытия: атаракс, тералиджен, а в идеале бензодиазепины. Чтобы здесь и сейчас облегчить ваше состояние
Клиент
Айше, у меня есть атаракс. А что такое бензодиапезины?
Психиатр, Психотерапевт
Если есть связь с врачом уточните, что из этого он может выписать
Клиент
Айше, врач сказала что с ухом стоит обратиться к лору дабы исключить соматическую причину. Врач уже очень неохотно отвечает. Я понимаю что замучала ее.
Психиатр, Психотерапевт
Энцефалопатию проверять не нужно, а вот к лору можно и сходить будет.
Сейчас можете принимать атаракс по схеме 1/4-1/4-1/2 на ночь. Более эффективны бензодиазепины: феназепам, алпразолам
Клиент
Айше, атаракс можно принимать через какое время от приема ад? Если я в 22:30 пью ад, когда принимать атаракс?
Психиатр, Психотерапевт
Хоть сразу после него
Клиент
Айше, объясните мне пожалуйста, что значит прогрессирует тревожное расстройство? Мне этот вопрос не дает покоя. Это добавляются соматические проявления тревоги или оно перерастает в другое расстройство?
Психиатр, Психотерапевт
Тревожное расстройство усугубляется
Психиатр, Психотерапевт
Добавляются другие симптомы
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, вы не сходите с ума, это все то же тревожное расстройство , не энцефалопатия и результаты обследований переделывать не надо вы обязательно восстановилось и будете жить как прежде.
Продолжайте лечение антидепрессантом,рабочие дозировки на феварине идут от 150 мг и выше. Если есть атаракс, то можно его к терапии добавить, дозировку подбирать по схеме ниже,принимать можно за один раз с феварином, не принципиально, между приемами атаракса 6-8 часов;
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Скажите пожалуйста, это пограничное расстройство личности?
Психиатр
Не могу без осмотра точно говорить, но скорее тревожное
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валентина.
Очень жаль, что Вы разочаровались в лечении и не стали дальше пробовать антидепрессанты. Не всегда удаётся с первого раза подобрать, бывает, что антидепрессант работает, но побочные эффекты не дают продолжать лечение.
Ваши симптомы связаны с тревожным расстройством. Очень важно продолжать психотерапию.
Вы на правильном пути. Какой антидепрессант принимаете?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, феварин
Психиатр, Сексолог
Хороший препарат, и сон улучшает.