Консультация хирурга /

Ребенок обжегся в бане печью — вопрос №2120277

Здравствуйте,ребенок 10 лет прикоснулся ягодицей к печи в парилке,на фото рана намазанна пантенллом,подскажите пожалуйста нудно ли обращаться к врачу или можно справится дома?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото ожог 2 степени, есть отслоившейся эпидермис, его следует удалить, аккуратно срезав ножницами, предварительно обработав ножницы и кожу антисептиком хлоргексидином или мирамистином.
Затем сам ожог обработать хлоргексидином или мирамистином затем можно сеточку Бранолинд или Воскопран с метилурацилом, чтобы не прилипала повязка и мазь Левомеколь под повязку, повязку менять один раз в день.
Приём Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня, капл. Зодак/Зиртек 1 раз в день в возрастной дозировке 5 дней для уменьшения воспаления и эксудация в ране.
Если ребёнок прививается по возрасту, дополнительно делать прививки от столбняка не нужно, если нет, тогда нужна прививка в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое ,все понятно
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ожог не глубокий, 1-2 степени.
По возможности обратитесь к хирургу, пусть посмотрит рану визуально, при необходимости удалить отслоившийся эпидермис.
В плане обработки, обрабатывайте раневую поверхность водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее мазь офломелид или левомеколь под повязку, в первое время пока рана будет мокнуть. Как рана будет высыхать и покрываться корочкой можно до полного заживления обратывать раствором бетадина.
Если болит, давайте нурофен по возрасту.
На ночь так же давайте антигистаминный препарат супрастин/ лоратодин 5мг.
На счёт вакцинации, если прививались против столбняка по календарю как положено то не надо, если нет то показана противостолбнячняя вакцина в течении 20 дней необходимо выполнить.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Имеется ожог второй степени. К доктору Вам обратиться необходимо. Нужно провести хирургическую обработку раны, вскрыть образовавшиеся пузыри, удалить нежизнеспособный отслоившийся эпителий.
Если у ребенка стоят все прививки по возрасту согласно календарю, то необходимости в прививке от столбняка нет.
В настоящий момент обработайте область раствором хлоргексидина, сверху погуще наложите повязку с мазью левомеколь и сверху зафиксировать пластырем или повязкой по типу Космопор.
Внутрь сегодня вечером и завтра утром можно принять Нурофен в возрастной дозировке.
А на утро посетите хирурга, Вам в стерильных условиях проведут обработку раны и дадут все необходимые дальнейшие рекомендации.
Обсудите завтра с доктором использование при перевязке сетчатой повязки Бранолинд/Воскопран - при использовании такой повязки марля не будет прилипать к ране, и перевязки будут не столь болезненные, что особенно для ребенка очень важно. Если вдруг подобная повязка имеется у Вас сейчас - её уже можно положить на рану. Если же нет, то используйте побольше мази, как я писал выше.
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ожог первой или второй степени, лучше для осмотра обратиться в детский травмпункт, выполнить необходимую первичную обработку раны и далее лечиться дома перевязками.
Если ребенок привит по возрасту, то дополнительно прививка от столбняка не нужна, если нет , нужна, сделают в травмпункте или если нужно уточнение информации у педиатра, то сделать можно её в течении 20 дней после ожога.
Обработка раны раствором водного хлоргексидина, поверх можно делать сетчатые готовые повязки с серебром или бранолинд, и поверх них накладывать мазь левомеколь. Можно использовать имеющиеся в аптечке НПВС и антигистаминные средства по возрастным дозам, помогут снять отек и воспаление и уменьшат продукцию жидкости в ране.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Екатерина! Имеет место термический ожог 1-2 степени. Если ребенок не привит по возрасту, то необходимо выполнить вакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к детскому хирургу или в травмпункт для удаления отслоившегося эпидермиса.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте Офломелид. В идеале использовать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази, либо спрей Олазоль, под повязку.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - Фенистил в возрастной дозировке на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен в возрастной дозировке 1-2 раза в день 5 дней.
Выздоровления ребенку!