Консультация психолога /

Как избавиться от депрессии — вопрос №2124764

Жена разбила сердце, не хочу что либо делать приходиться заставлять себя.
Часто мерзну, болит сердце в буквальном смысле.
Пытаюсь учить английский и заниматься спортом что бы избавиться от этого состояния но не помогает.

Возраст: 24

Психолог
Марк, доброго дня.
Ваши чувства можно понять.
Какое-либо потрясение каждым из нас проживается индивидуально, ваши телесные реакции на фоне стресса вполне объяснимы и какое-то время, пока рана свежа, все очень остро, еще поболит. Вы все верно делаете, что пытаетесь переключиться на другие мысли, спорт - один из лучших источник дофамина, он немного снизит вашу боль.
Добавьте еще общение с друзьями, с близкими людьми. Если есть кто-то доверенный, кто может выслушать вашу печальную историю, поддержать вас - расскажите ему, освободитесь. Радуйте себя всякими мелочами, в частности, такими, которые может быть не нравились вашей жене. Сделайте то, что вам давно хотелось, но все никак не решались. Привнесите в вашу жизнь что-то новое.
Сразу, конечно, сходу ничего не решается, облегчение от какой-либо душевной боли, утраты, обмана, предательства, серьезного конфликта наступает постепенно. Такой путь проходится насквозь через шипы и иголки.
Вы можете дойти до невролога, пусть он вам назначит что-то успокаивающее, или фармацевт пусть порекомендует в аптеке, если уж не хотите на прием к врачу.
Задайте вопрос здесь неврологам, может, они что-то вам назначат.
Сочувствую вам. Но все пройдет, однажды наступит день, в котором не будет тревоги и отчаяния.