Консультация психолога /

Отношения с мужчиной — вопрос №2126243

Я была в слиянии с мужем несколько месяцев, жила его жизнью. Было много ссор, муж периодически говорил, что я его "душу", хотя когда было всё хорошо, казалось, он и сам наслаждается такой совместностью. После очередной ссоры мы поняли, что так дальше продолжаться не может, дистанцировались - стали в три, четыре раза меньше проводить время вместе. Я страдаю, а мужу хорошо. Для меня это такой контраст... Я теперь сомневаюсь, любит ли он меня вообще, если не хочет проводить со мной больше времени. Хотелось бы узнать: здоровая любовь это не про то, чтобы хотеть проводить с любимым человеком больше времени? Или может такое дистанцирование как временный уход в другую крайность? В противовес слиянию. Или может муж "обжёгся" близостью, из-за того, что у меня было много претензий, много ссорились, и теперь он отдалился и будет старательно поддерживать вот этот другой формат. А мне бы хотелось хотя бы чего-то среднего между тем, что было и что стало. Какой стратегии поведения мне лучше придерживаться: пока оставить его в покое, не просить провести время вместе и не говорить о своих чувствах, что мне так тяжело, что я не чувствую себя любимой и нужной - чтобы не обязывать его, чтобы он отдохнул от прежних отношений, увидел, что я могу его не порабощать, или бить тревогу, а то вдруг он так привыкнет и у нас так навсегда и останется..
Я понимаю, что это всё очень глупо... но у меня столько тревоги, страхов и сомнений, я боюсь, что испортила отношения, оттолкнула его от себя, или что больше ему не нужна, что та близость держалась только на одном моем желании, я вообще теперь не понимаю, что у него в голове, и не верю.. Он говорил, что хочет побыть один, только в момент ссор, а в "мирное время" почти никогда, хотя я у него спрашивала. А тут оказалось, что он почти всё время хочет без меня... Я в замешательстве
Кроме количества времени вместе, другое вроде не изменилось: обнимает, говорит, что любит. Но опять-таки раньше утром, например, он любил со мной подольше "поваляться в кровати", а теперь встаёт без лишних нежностей. Я бы могла оправдать это тем, что у него сейчас новый рабочий проект, и он старается быть более дисциплинированным, собранным, а время со мной его расслабляет. Но что если это только оправдание
Я проваливаюсь в эту нелюбовь и ненужность и не могу адекватно воспринимать ситуацию, поэтому мне нужен взгляд со стороны. Я понимаю, что у меня эмоц.зависимость, но я эту проблему так быстро не решу, а мне нужно сейчас понимать как мне быть, чтобы не испортить отношения и ещё дальше не отодвинуть любовь мужа, если она вообще есть

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте, Анастасия, с Вашей стороны есть зависимость. Проявляется это в том, что женщина ожидает, что в отношениях мужчина будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им, владеть им, быть с ним полностью одним целым и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…
Это восприятие через травму отвержения. Сейчас Вам важно начать работать именно с ней, с самой собой, чтобы понимать, что движет Вам и как оздоровить себя, а соответственно и отношения.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое.
Скажите, а вы берете в терапию? Работаете ли вы в психоаналитическом подходе?
Психолог
Анастасия, да, я работаю, веду женщин с подобными травмами) подход может быть разный, в зависимости от того, что будет более эффективно для самой женщины)
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, добрый день!
Понимаю, конечно это не просто- имея такую привязанность к мужу, и стремление к слиянию- переживать любые отдаления- тяжело.
Но по факту- происходит лишь искажение вашей реальности(повышенная тревога сейчас)- муж хочет немного времени для себя. восстановить силы- и это не равно- что Вы не нужны и не интересны. наоборот- это как вновь зарядить телефон и потом общаться)) Тут надо как раз понять, что сейчас важна работа и над своей привязанностью и такой сильной эмоциональной зависимостью к мужу и над сменой модели в отношениях- где будут крепкие и доверительные отношения и вы научитесь слышать друг друга и учитывать желания и границы друг друга.
И сейчас это значит- найти тот режим для вашей пары- где будет комфортно и уютно двоим)) Где и вы будете чувствовать любовь и заботу, внимание и будет достаточно времени и пространства и мужу и вам для раскрытия своих индивидуальных желаний)) Ведь пара не только для того, чтобы быть в слиянии, но и чтобы опираясь друг на друга раскрывать свою личность, свои индивидуальные качества- тогда всегда интересно вместе- даже на расстоянии вы не чувствуете себя одинокой)) а наоборот- той которая наполняя и раскрывая в этот момент себя обогащает ваши отношения))

Поговорите с мужем про это, про то что точно понимаете что сейчас надо попробовать найти новый режим )) Что да, Вам во многом может быть трудно, но вместе слыша друг друга и помогая вы точно справитесь.Скоре всего при таком сильном вашем эмоциональном слиянии стоит все таки обратиться к специалисту и начать работу вместе. Но если вы будете открыты друг другу. если муж идет на встречу- то справитесь и вдвоем)) И да- ему сейчас очень нужно время, больше свободы(но это не от вас, а для восстановления собственного Я, своих интересов-0для укрепления семьи). Но и вы как только становится страшно- не оставайтесь наедине с мыслями, говорите ему про это, найдите решение как он может реагировать чтобы помочь Вам. Тогда и у вас появится больше ресурса давать ему свободу))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое!