Консультация невролога /

Я не понимаю что со мной — вопрос №2127426

Я вышла с декрета и начала снова работать администратором. И начала замечать от того, что я много сижу на работе, домой прихожу постоянно немного кружится голова и состояние ни очень такое. Сегодня, что произошло: как всегда пришла с работы, чувствую немного кружится голова, сделала дела по дому и пошла легла спать. Проснулась спустя минут 20 голова прям сильно кружится, тошнота. Я встала, сразу пошла мерить давление 147/109 пульс 93. Чувствую меня немного трясет, тошнит, так же чувствую спазм в шее, в плечах и лопатках тяжестт и так же впереди в гривен боль и тяжесть. И так теперь частенько, я уже и в бассейн хожу и занимаюсь спортом, вес сбрасываю. Что мне делать не знаю уже, помогите🥺

Возраст: 29

Хронические болезни: Хондроз грудной, шейный, панкреатит

Невролог
Здравствуйте. Анализы на дефицитные состояния сдавали ? МРТ головного мозга выполняли ? Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, мрт не проходила, анализы такие не сдавала. Результат теста прикрепила.
Невролог
Юлия. Вероятно у вас доминирует тревожное расстройство, отсюда ваша симптоматика . Рекомендую начать лечение с КПТ+ медикаментозная поддержка( эффективны препараты из группы сиозс)длительность приема не менее 6 мес. Восстанавливайтесь. Очно обратитесь к Психотерапевту или неврологу
Невролог
Здравствуйте. Вам обязательно нужно обследоваться у кардиолога по поводу давления. Заведите дневник давления. Как часто оно повышается? Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Маргарита Алексеевна, здравствуйте, бывает моментами, но не каждый день. После работы постоянно состояние не очень.
Невролог
Ферритин и витамин Д обязательно сдать, при дефиците восполнить.
Работа за компьютером? Стрессы есть на работе? Сон в какие часы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, работа связанная с компьютером, стресс есть однозначно и на работе и дома. Сон, по 5-6 часов. Пытаюсь наладить его, но не получается.
Невролог
Вот во всем этом и кроется причина, у вас переутомление, стресс, все это приводит к вашему состоянию.
Если есть возможность, то сон должен быть с 22-23:00 до 06:00, учитывая работу за компьютером, старайтесь чаще прерываться, хотяб на 5 минут, чтоб дать глазам отдохнуть и снять мышечное напряжение. И старайтесь не реагировать на стресс. И лёгкая противотревожная терапия, назначает психотерапевт очно.
Невролог
Необходимо посетить невролога очно с целью оценки неврологического статуса и пройти тестирование на определение тревоги и депрессии. Обсудите на очном приеме возможность приема нейропротектора - Глиатилина. Достаточно эффективным является курс внутримышечных инъекций в течение 10 дней с последующим переходом на прием капсул 400 мг 2 раза в день в течение 1-2 мес. На фоне приема данного препарата отмечается положительный результат в виде улучшения когнитивных расстройств, уменьшения степени выраженности головокружения, шума в ушах, а также астенических проявлений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, беспокоит недавно, так как именно после работы наблюдается состояние небольшого головокружения. Так же чувствую спазмы в лопатках, шее, плечах и боль в грудине. А когда на выходном двигаюсь, ещё физические нагрузки и чувствую себя хорошо. Результат теста прикрепила.
Невролог
Доброе утро
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, доброе утро, подскажите атаркс что за препарат. Просто на антидеприсанты мне не очень хочется садится. Можно ли обойтись без них? А давление на фоне этих симптомов может появляться?
Невролог
Это противотревожгый препарат. Не антидепрессант
Невролог
Напряжения по телу - Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса( у вас этот фактор) , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Регулярно выполняйте упражнения.
Невролог
Добрый день, прежде чем лечить тревогу, нужно точно уточнить что нет никакой соматической причины для вашего состояния. Нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, посмотреть железо, часто такие симптомы могут быть на фоне анемии. Стоит сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника, скорее всего там остеохондроз. От спазма в мышцах шеи - мидокалм лонг по 1 табл 450 мг 1 раз в день - 10 дней, от тревожности и головокружения - мексидол по 1 табл 3 раза в день - 6 недель.