Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №212887

Здравствуйте, неделю назад нашла у себя в груди уплотнение, врач сказал, что похоже на фиброаденому, направил на узи, по результатам УЗИ этому уплотнению присвоили классификацию Bi Rads 4A, направили на пункцию, результат пункции: киста, классификация С2. Как мне объяснили, не простая, а плотная, но  доброкачественная, поэтому по УЗИ была больше похожа на узелок. Но как мне сказали, пункция нерепрезентативный анализ, т.к. берется на диагностику часть клеток, совсем не обязательно, что в остальной части раковых клеток нет. Врач сказал, что надо через 3 месяца повторить УЗИ. Дело происходит в Бразилии, поэтому хотелось бы услышать мнение отечественных специалистов, можно ли удалить это уплотнение и отправить на диагностику, только это ведь даст гарантию, что это не рак, правильно? Если не удалять (а удалять тут не рекомендуют, не понятно почему), есть ли какой-то способ получить стопроцентную гарантию, что это не рак, какой анализ можно было бы ещё попросить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в можете текст УЗИ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Александра, фотографии УЗИ приложила, а также результаты пункции, они на португальском языке, но в целом наверно понятно
Акушер, Гинеколог
Хоть размер и относительно небольшой, но учитывая описание и то что доктор вынес категорию birads 4a, необходимо брать трепан биопсию образования или единомоментно удалять образование и исследовать его гистологически
Клиент
Александра, т.е. пункция в данном случае не даёт успокоения? Почему по её результатам написали, что киста? Это может оказаться кистой или учитывая классификацию эту уже маловероятно?
Акушер, Гинеколог
Пункция это хорошо, не совсем полноценно. Необходимо получить больше тканей для анализа
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Юлия.
В Вашем случае нужно провести мрт молочных желез или маммографию + трепанбиопсия образования с гистологией.
При категории BIRADS 3 уже по стандартам должна проводится трепанбиопсия. А при 4А тем более.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, не совсем понимаю, а пункция и трепанбиопсия это разные вещи?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Конечно, это разные исследования.
Пункция это забор клеток тонкой иглой и цитология (исследование клеток через микроскоп).
Трепанбиопсия это забор толстой иглой столбика измененной ткани и гистология.
Клиент
Наталья, я не совсем понимаю, сейчас я могу попросить сделать мне биопсию? Ничего что неделя с пункции прошла? И не проще ли ли удалить полностью это уплотнение?
Я правильно понимаю, что те анализы, которые мне сделали, были не нужны и ничего не показывают и с большой долей вероятности, эта "киста" окажется раком?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Все верно Вам сделали.
1-м этапом проводится пункция,
2-м трепанбиопсия.
Временной промежуток может быть любой.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Полностью образование ни один хирург не будет удалять без трепанбиопсии.
От результата гистологии зависит объем операции.
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, какое международное название трепанбиопсии?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Возможно Соr - биопсия.
У нас это трепанбиопсия.
Клиент
Наталья, спасибо, ещё вопрос, здесь мне предложили маммотомию провести, это менее показательный анализ? Стоит настоять на трепанбиопсии?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Маммотомия это вакуумная биопсия молочной железы.
От трепанбиопсии отличается способом забора материала.
Информативны оба способа.
Вакуумный даже менее болезненный.
Клиент
Наталья, спасибо! Если по результатам этого анализа будет подтверждено, что опухоль доброкачественная, какие дальнейшие действия? Это уже будет стопроцентная гарантия? Нужно ли будет удалить или что с ней делать? Просто тут у них подход очень спокойный, говорят, наблюдайте, зачем что-то делать, придется самой настаивать, главное понять на чем.
Клиент
Наталья, спасибо большое! Стало понятно, что делать. По результатам отпишусь. Спасибо ещё раз!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пожалуйста, всего доброго!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно сдать онкомаркер, выполнить УЗИ в динамике, посмотреть периферические лимфоузлы. Удаление и гистология конечно прояснят ситуацию