Консультация стоматолога /

Болит щека, пазуха носа — вопрос №2128915

Здравствуйте! 2 дня назад пришла лечить кариес контактного пункта 5,6 верхних зубов. Ставили матрицу, во время лечения что-то щелкнуло в как будто в пазухе носа, но я не придала этому значения. Теперь болит щека и под костью на лице, немного ноет даже, обезболивающие помогают, при этом появился насморк и гнусавость, как будто я заболела (может это и так конечно)) Каналы не чистили, успела на лечение вовремя. Подскажите пожалуйста, мог ли попасть пломбировочный материал в пазуху носа?? Или как-то травмироваться пазуха от надавливания при лечении?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Нет,от матрицы невозможно сообщение с пазухой,она ставится в десну и никак с пазухой контактировать не может
Вероятно,вы подхватили орви
А вот боль в щеке может быть как от воспаления пазухи при орви,так и от одонтогенного гайморита,если на каком то из корней есть периодонтит
Вам термопробу зубов делали?если лечили по глубокому кариесу то пульпит/периодонтит не исключен,надо сделть диагностику
Клиент
Виктория Алексеевна, да, термопробу делали. Просто когда ставили пломбу, надавливали я почувствовала щелчок в носу и как только я вышла, у меня заложило одну ноздрю. Диагностику сделать, это снимок пазух носа? Или КТ? К кому мне прийти за помощью? К стоматологу или к лору?)))
Стоматолог
Щелчок от матрицы и в носу-это точно совпадение,кость матрицей точно никак не повредить,а до пазухи уж очень далеко
Вы можете сделать снимок кт пазух,посмотреть,есть ли там воспаление,там же будут видны верхние зубы и есть ли на них воспаление
Если что-то найдут,то потом к лору уже с пазухами,если найдут воспаление на зубе-к стоматологу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое Вам! Прям сейчас запишусь на КТ.