Консультация ортопеда /

Грыжа или нет,что делать — вопрос №2129051

Здравствуйте!нас интересует вопрос,скажите пожалуйста,есть ли у мужчины грыжа шейного отдела,сегодня сделали рентген шеи ,заключение написали,под вопросом грыжа,что нам дальше делать?лечение проходили 3 раза по 5 дней курс,все вместе 15 дней пролечились результата нет,стало наоборот хуже и давление как было так и осталось,мы уже не знаем что нам делать,куда обращаться,к какому врачу идти,дайте совет пожалуйста

Возраст: 47

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография грыжи не видит. Иногда можно заподозрить грыжу про косвенным признакам.
Для полноценной диагностики нужно МРТ ШОП 1,5 Тл без контраста.
Так же для полноценной диагностики нужно УЗИ сосудов головы и шеи.

По МРТ ШОП и УЗИ сосудов можно дать полноценные рекомендации.
Рентгенография при отсутствии факта травмы не информативна.

Если есть боли, то пока можно принимать
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, узи сосудов шеи и головы он делал,я прикрепила заключение,там все впорядке сказали и рег мы тоже делали
Клиент
Константин Эдуардович по узи шеи и головы ему написали,что у него на сосудах бляшки и стеноз ,атерослероз написано
Ортопед, Травматолог
Да, УЗИ я увидел. Осталось сделать МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, а чем можно заменить мрт?если он не может его пройти из за страха,у него на фоне этого сразу поднимается давление высокое и трясет
Ортопед, Травматолог
Есть аппараты МРТ открытого типа. Там не страшно.
Кое-что видит КТ, но не всё.
Клиент
Константин Эдуардович,
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста когда мы сделаем мрт,к какому нам врачу с заключением обращаться к ортопеду,неврологу или хирургу?мы лечились у невролога,лечение нам не помогло,блокады ставили,уколы,иглотерапия,капельницы,таблетки пил он,ничего не помогает ,к кому нам с этой проблемой обращаться и со снимками?
Ортопед, Травматолог
Смотря, что увидим на МРТ.
Обычно нейрохирург, невролог или ортопед.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо поняла,а если мы мрт сделаем,можно сюда вам отправить заключение?
Ортопед, Травматолог
Конечно, можно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Опишите ваши основные жалобы.
На рентгенограмах есть признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника +аномалия Киммерли.
Но рентгенография оценивает только костные структуры,а состояние межпозвонковых дисков(протрузии ,грыжи) и влияние их на структуры спинного мозга можно увидеть только на МРТ.
Советую сделать это исследование.
Если сейчас есть болевой синдром ,то в этом случае рекомендуют:
Если метод лечения консервативный,
Лечение дорсопатии с грыжей диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация шейного отдела в воротонике Шанса
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое,его лечили уколами,блокады ставили,капельницы,иглоукалывание ,таблетки он пил,но результата нет,наоборот хуже ему стало,давление высокое поднимается до сих пор из за этого приступ случился сердце из груди чуть не выпрыгивало,и спать он начал плохо,жжет в плечах,а мрт он боиться делать,у него сразу паника и давление высокое поднимается ,руки трястись начинают,чем можно мрт заменить?
Ортопед, Травматолог
Подъем артериального давления может быть также при блокадах(используют глюкококртикостероиды).нужно параллельно принимать терапевтические препараты снижающие АД.
Обострение ситуации скорее всего произошло на фоне длительного статического положения, "тряской"езды,травмы или локального переохлождения. "Острый "период обычно длится до 4 нед.
Соблюдайте рекомендации.
Клиент
Расул Маденядович, он уже болеет 3 месяца этим,на поправку не идет,сам он с таджикистана,приехал к нам навестить детей,может ли все это быть от климата?
Ортопед, Травматолог
Не исключается,как проявление акклиматизации ,стресса и постковидного синдрома.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Для подтверждения грыжи

🟡 Необходимо выполнить МРТ позвоночника

🟡 С результатами записаться на приём к неврологу