Консультация невролога /

Гул/звук в голове — вопрос №1178895

Добрый день!
Неделю назад я поняла, что по ночам слышу гул в голове, даже больше похожий на ультразвук. Мне это очень мешает расслабляться и заснуть, так как ко всему прочему я периодически страдаю бессонницей. Я пошла на узи сосудов, где мне поставили диагноз (приложу). Я тут же побежала к неврологу. Она мне прописала курс массажа, управления по Шишонину, актовегин и нейромультивит. Порекомендовала мрт. Скажите, пожалуйста, при условии, что я на гв, можнл ли мне все-таки принимать данные препараты? Пройдет ли шум в голове, если сделать акцент только на массаж и лфк? Что может показать мрт? Какой плюс будет от посещения мрт? Но больше меня волнует, лечится ли ультразвук? Может я что-то еще могу поделать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Фарингит

Невролог
Здравствуйте Виктория !На узи присутствует нарушение венозного оттока,также экстравазальное влияние на артерию ,поэтому необходимо пройти мрт шейного отдела позвоночника,посмотреть что именно действует На грудном вскармливании из препаратов ничего вам не стоит на данный момент принимать ,все воздействует на ребёночка
Клиент
Нонна, только мрт шейного отдела? Будет достаточно? Просто мне еще порекомендовали мрт краиовертебрального перехода и сосудов головы. Хотя по узи с сосудами головы все в норме. Я боюсь мрт...
Невролог
Краниовертебральный переход нет необходимости выполнять ,необходимо выполнить узи Интракраниальных сосудов или мрт сосудов головного мозга
При открывание рта не хрустит ни щёлкает не болит???
Клиент
Нонна, нет, ничего такого нет.
Невролог
Достаточно узи Интракраниальных и мрт шейного отдела позвоночника краниовертебральный не нужен 🌷
Клиент
Нонна, а какова вероятность каких то серьёзных патологий? Или с моими результатами узи все не тк плохо и все решаемо?
Невролог
Ничего страшного нет ,я считаю по узи будет также норма ,и лечить нужно будет антидепрессантами именно субъективный гул на фоне тревожного психогенного Генеза 🌷
Клиент
Нонна, спасибо! Постараюсь найти в себе силы сходить на мрт, так как боюсь очень все равно. Но сходить надо
Невролог
Ничего страшного у вас нет ,и не будет, я вам обещаю 🌷
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Да, Вам лучше сделать МРТ шейного отдела и сделать УЗИ БЦА. К сожалению, нельзя про ГВ принимать показанные препараты.
Клиент
Эмма, узи бца я делала
Невролог
Здравствуйте.
Актовегин и Нейромультивит не лечат шум, кроме того они противопоказаны при ГВ. Нет необходимости их принимать.
По УЗИ сосудов признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Но это не может быть причиной шума. МРТ шейного отдела позвоночника нет необходимости проходить, оно не покажет причину шума.
Пройдите аудиограмму у сурдолога, проконсультируйтесь с ЛОР врачом.
Также необходимо исключить патологию височно-нижнечелюстного сустава - проконсультируйтесь с ортодонтом или челюстно-лицевым хирургом, при необходимости назначат КТ сустава.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, да я с рождения ребёнка на стрессе. То одно, то другое. Сама все близко принимаю к сердцу. Поэтому периодами и бессонница мучает, но никак не ожидала, что может быть ещё и такая проблема
Невролог
Нередко шум бывает субъективный на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов, переутомления, недосыпа. Стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог", "ReSound".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, а что может быть причиной шума? В интернете пишут, что один из симптомов остеохондроза как раз шум...
Невролог
Нет, остеохондроз не является причиной шума. В интернете много не правдивой информации к сожалению.
Шум может быть на фоне патологии уха (нужно пройти аудиограмму), дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (проконсультируйтесь с ортодонтом или челюстно-лицевым хирургом), патологии сосудов (по УЗИ сосудов у Вас всё нормально), на фоне тревожного синдрома.
Клиент
Алина, то есть вероятность серьёзных патологий, связанных с головным мозгом, можно исключить?
Невролог
Да,по описанию ничего серьезного не вижу.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ваще ультразвук связан с затруднением оттока от головы на уровне шеи. Учитывая, что кормите грудью, то от медикаментов лучше воздержаться и сначала пройти массаж шейно-грудного отдела позвоночника, можно
мануальный терапию и кинезиотейпирование. Носить мягкий воротник Шанца.