Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС у ребёнка — вопрос №212965

Ребёнку ставят врожденный двусторонний вывих ТБС. В 2мес делали УЗИ, поставили предвывих справа. В 3 мес рентген, ставят вывих справа. Ортопед настаивает на гипсовании сроком на 6 месяцев. Стоит ли ставить гипс или есть другие методы лечения?

Ортопед, Травматолог
Нужно видеть, если не сами рентгенограммы, то хотя бы описание рентгенограмм. Вывихи бывают разные и кроме вывихов многие параметры на снимках играют роль. В заключении рентгенолога должно быть это описано. Всё должно быть очень плохо, чтобы настаивать на гипсе.
Подробно о лечении в моем блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/06/blog-post.html
Цитата оттуда:В положении Лоренц 1 («жесткая лягушка») лечат тяжелую дисплазию (вывих) ТБС. Ранее таких детей гипсовали. Сейчас используют стремена Павлика для подготовки к оперативному вправлению в сроки 6-10 мес
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Да, вывих. Скорее всего, придется оперировать после 6 мес.
Не знаю, почему настаивает на гипсовании.
Сейчас есть жесткие стремена Павлика и до операции можно и в них держать. Вот, например,
https://diag.com.ua/profshtany-razdvizhnyje-art-a-116-olm-a116.html
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Дисплазия тазобедренного сустава с вывихом головки бедра требует одномоментного вправления вывиха и фиксации стремянами Павлика. Кокситное гипсование -это история.При неэффективном результате в 6 месяцев -операция.
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте !
К большому сожалению, Ваш доктор прав , признаки вывиха справа очевидны ! Можно сказать , что начать лечение нужно было чуть раньше , а не начинать лечение сейчас было бы совсем неправильно ! Для возраста Вашего ребёнка оптимальным является лечение в гипсовой повязке !
Необходимо , не падать духом, набираться терпения , заняться лечением ребёнка и не сомневаться в благоприятном прогнозе !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Ребенок еще маленький, пока выход один гипсование.Справа вывих головки бедренной кости,крыша скошена, укорочена,мелкая .В дальнейшем скорее в его понадобится оперативное лечение. Вам необходимо наблюдаться в профильном отделении детской ортопедии. Если что,обращайтесь!