Консультация ортопеда /

ДТБС у грудничка — вопрос №2072585

Здравствуйте!
Дочке в 1,5 месяца по УЗИ поставили незрелость тбс. В 4 месяца были на приеме у ортопеда на осмотре патологий не выявил, но направил на повторное УЗИ. Проделали массаж. Сейчас дочке почти 6 месяцев, сама ручками берет только левую ножку, дотягивает до рта, а правую держит только если вложить в ручки, сделали повторное УЗИ- признаки дисплазии тбс, на осмотре ортопед отметил разведение бедер ограничено справа, направил на рентген. Прикладываю фото УЗИ и рентгена. К врачу только через неделю. Скажите пожалуйста по фото у нас есть ДТБС или что то другое? И на сколько это серьезно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Слева на грани дисплазии, но дисплазии нет.
Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.

Рекомендовано:
1. Ортопедические шины не нужны.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

П.С. Норма ШДУ в 1 год - 148°. 156-154 многовато, но не критично.
ШДУ нужно оценивать после того, как ребёнок пойдёт. Coxa Valga - это увеличение ШДУ.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой исчезнет.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, это все может повлиять на то во сколько она сядет(мы ещё не сидим) и во сколько пойдет и как будет ходить?
Т.е. все это может исправиться массажем, процедурами и временем?
Ортопед, Травматолог
У Вашего ребёнка пока никакой трагедии нет.
Захочет - сядет, никаких ограничений нет и никаких влияний нет.

Ходить нормально должна, как все. Не начинайте инвалида делать.
Вариант нормы у Вашего ребёнка пока по результатам обследования.
Клиент
Константин Эдуардович, ещё тогда почему если слева на грани дисплазии, то левую ногу хорошо сгибает, ко рту тянет, а правую нет. Если складывать ножки стопа к стопе, правая ножка хуже гнется чем левая
Ортопед, Травматолог
А с чего вдруг Вы решили, что дисплазия должна мешать сгибанию?
Это разные абсолютно проблемы.
Мешает сгибанию тонус мышц, как правило.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, благодарю вас за ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По данным рентгенографии признаков дисплазии нет. Имеется асимметричное развитие тазобедренных суставов. Слева верхняя граница нормы. За границы не заходит. Рекомендовано консультация невролога( учитывая ассимметричный тонус одной ручки и ножки) . Курс массажа. Бассейн. Гимнастика на разведение ножек в тазобедренных суставах, приём витамина Д в дозе 1000 МЕ 1 раз в день. Осмотр ортопеда через 3.мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, признаков дисплазии ненахожу.
По поводу возможного гипертонуса приводящей группы мышц бедра, нужно показаться неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, благодарю за ответ