Консультация психиатра /

Окр у ребенка 11 лет,лечение — вопрос №2130632

Здравствуйте,очень нужна ваша помощь.
Сыну 11, навязчивые действия перед сном( мытьё рук,поправляет чтобы ровно все было ковер,салфетки итд) это буквально 5 минут и говорит спокойной ночи но ответить тоже нужно с определенной интонацией.Все проявления только перед сном,в остальном все хорошо.
Мы обратились в психиатру.
Назначен золофт 50 и Атаракс 25 - 2 р в день
Пьем почти 2 месяца,ритуалы практически прекратились.
Врач говорит что можно попробовать отменить золофт и оставить Атаракс один на ночь.
1.Скажите неужели теперь всю жизнь нужно будет пить АД? Если нет то как они пьются или что можно сделать?
2 месяца пьем Атаракс,разве можно пить его так долго и если его отменить то пить другой препарат? Атаракс хорошо помогает.
Есть ли смысл сделать МРТ головы и пройти обследования на гормоны щит железы для исключения возможных причин Окр???
С чем может быть связаны проявления именно перед сном?
Сами анализировали причину не можем найти ...
Врач говорит,что это тревожность с навязчивостями разве это не Окр????

Возраст: 42

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тревога и вызывает навязчивости. Смысл есть еще попить золофт месяца 2 , чтобы реакция правильная закрепилась. Нужно чтобы не было ритуалов . И лечение психотерапевтическое должно быть. Арт терапия помогает в данном возрасте хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна,
Я вот не могу понять какой препарат все таки работает,золофт пьем регулярно,но стоит пропустить одну таблетку Атаракса или сместить время приема ее на час,как было вчера,снова беспокойство и снова стремление поправить ковер и вымыть руки,сходить в туалет .Как вы думаете может такое быть что протевотревожный препарат оказывает ключевое действие и без ад можно обойтись???
Скажите можно от этого избавиться навсегда???
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Избавиться навсегда можно и нужно. Важное значение работа с психологом. Да возможно атаракс в моменте снижает тревогу и все. Подключите психотерапию.
Клиент
Татьяна Александровна, мы ездим на занятия к психотерапевту,но я особо не вижу каких то сдвигов,мы просто разговариваем на разные темы.
Какого плана это должна быть работа?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Проработка тревог и обучение реагированию
На них. Арт терапевта поищите.
Клиент
Татьяна Александровна, врач говорит что это уже навсегда и что ребенку придется с этим жить. Есть вариант что он это перерастет ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно!!!! От этого избавляться можно! Психика гибкая! Нужно понять в какой момент началось. С чем связано. И хорошо также проанализировать семью как ячейку. Порой лечить не ребенка надо а родителей… именно психотерапия!
Клиент
Татьяна Александровна, началось в период ковида,уже три года назад,заметила что берет предметы заворачивая руку в футболку,потом как то забылось...периодически замечала это но только перед сном,а недавно стал руки мыть итд ...
Я много думала на этим каких то событий типа переезда,смены школы итд не было....
Говорит что нужно все поправить чтобы спокойно заснуть.
Может вы можете порекомендовать специалиста? Мы в Новосибирске
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мы не можем давать рекламу… по правилам сайта🤷🏻‍♀️ в интернете введите арт терапия детей. В новосибирске должно быть, нюгород крупный.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно специалисту все проанализировать и сложить пазл так сказать.
Клиент
Татьяна Александровна, скажите ну это Окр? Или это просто тревожность?
Почему это только перед сном проявляется???
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это навязчивые действия да, но причина в тревоге! Все взаимосвязано. Суть одна в лечении
Клиент
Татьяна Александровна, а Окр это другое?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Одно следствие другого. Точный диагноз можно назвать только при оценке психического статуса.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за помощь
Клиент
Татьяна Александровна, что можно дома делать самостоятельно?
Сын посещает театральную студию,в свободное время рисует картины по номерам. Или это только работа с психологом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С психологом работа иная.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Антидепрессант надо оставлять ещё на 4 месяца, а вот атаракс можно пробовать отменять.
Тревога вызывает навязчивости, ритуалы помогают снять тревогу. Окр инструментальными методами (МРТ, анализы) не проявляется.
Лечение: антидепрессант и психотерапия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия, понимаю Ваше беспокойство как матери, ребёнку 11 лет и пока неизвестно, что будет дальше, какой может быть прогноз. Вы делаете то, что можете - Вы обращаетесь к врачу, консультируетесь, можете очно обратиться ещё к другому врачу, чтобы узнать второе мнение по поводу состояния ребёнка. Врач будет вести и наблюдать ребёнка (он ещё ребёнок и он развивается и формируется и неизвестно, что будет дальше с его состоянием). Также подключить работу с психологом для ребёнка, чтобы он учился тоже понимать своё состояние и учиться управлять собой, своей тревогой.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте,1- препарат надо принимать 8-12 мес от момента полной нормализации состояния, когда полностью уйдут ритуалы, навязчивости.
2 атаракс можно длительно, до 6 мес, но это не основное лечение, причину он не лечит,а как бы маскирует, он снижает тревогу временно и да чет этого меньше навязчивостей и ритуалов; основной препарат золофт, как бы вот он лечит причину, но состояние не нормализовалось еще из-за того, что не подобрали дозировку.
Мрт не обязательно, обследование щитовидной железы -да, но если там что-то будет-это не причина, но на выздоровление может влиять. Из дообследования ээг вот надо.
«С чем может быть связаны проявления именно перед сном»-это надо психологу с ребенком разбирать в очной беседе.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону и предложите их ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте врач говорит не нужно увеличивать дозировку золофта.
ЭЭГ мы делали там все нормально мне сказали.
А когда АД отменятся после 8-12 мес все вернётся?
Психиатр
Если через 2 месяца отмените, то точно все вернется. Для закрепления эффекта минимум 6 месяцев препарат принимать от момента стабилизации состояния, не от начала лечения. В идеале 8-12 мес.
Посетите очно другой психиатра за вторым мнением по состоянию и дозировкам.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а дозировка золофт 50 это нормальная для ребенка11 лет ,он худенький у меня ,кг 30-35
И ещё вопрос как в целом АД влияют на здоровье ребенка,все таки так долго пить 8-12 мес,нужно ли за чем то наблюдать,сдавать анализы?
И как потом отвыкает от них ребенок???
Психиатр
Это нормальная дозировка на его вес, можно и больше. Ничего негативного и страшного от них нет. Главное, что бы переносил нормально, без побочек. Так как лечение длительное, то каждые 3-6 мес ЭКГ, биохимия крови, общий анализ крови и Мочи.
Отменять потом с постепенным снижением. Антидепрессанты не наркотические препараты и зависимости не вызывают
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите а эффект от них сохраняется на какой период времени или эффект только пока пьешь?
Синдром отмены может быть?
Как после отмены препарата себя человек чувствует,как его настроение?
Психиатр
Если вы долечите полностью состояние, то эффект сохраняется постоянно.
Синдром отмены может быть, если отменить резко, по этому только плавное снижение
В момент отмены, даже плавной, может быть ( может и не быть) 2-3 недели раздражительность, тревога, головокружение и прочие побочные эффекты.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, долечить полностью состояние это пропить полный курс АД как вы говорите 6- 8 мес? Так?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё вопрос ,мы практически 2 мес пьем золофт и Атаракс,ребенок периодически засыпает сам,я так понимаю от таблеток,но когда не засыпает ритуалы все сохраняются....подскажите что стоит делать увеличивать дозировку АД? Или он не работает? Он говорит что он все равно волнуется вечером.
Психиатр
Долечить-это полностью нормализовать и от этого момента еще 6-8 мес
Психиатр
Это из-за недостаточной дозировки, надо подбирать, что бы и ритуалы ушли и тревога и сон был без атаракса хороший.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как подбирается дозировка?
Понемногу увеличивается и смотрится реакция?
Психиатр
В целом да, схема у всех индивидуальная, это врач решает.