Консультация ортопеда /

Боли в спине — вопрос №2130937

Здравствуйте. Около 2-х лет начались боли в грудном отделе позвоночника. Сначала боль была несильная и легко обезболивалась. Со временем боль стала возникать все чаще и начала болеть не только спина , но и грудь,и ребра даже при прикосновение испытываю боль. Неоднократно обращалась к невропатологу начали лечить межреберную неврологию.Но обострения случались все чаще, а обезболивающие препараты помогать хуже. 2 раза делала блокаду, первый раз острую боль сняло примерно на месяц, а второй раз всего на несколько дней. Сейчас боль круглосуточная, и все чаще боль очень сильная. После очередной бессонной ночи поехала на МРТ,но что делать дальше я не знаю. Город маленький с врачами проблемы. Как облегчить состояние? И какое лечение показано в дальнейшем?
Спасибо)

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Ничего "плохого и страшного" на МРТ нет.
Спондилоартроз - это артроз мелких суставов (фасеточных) между отростками позвонков.
Узлы (грыжи) Шморля - это вдавление межпозвонковых дисков в тело позвонка. У Вас они 3 мм и не имеют клинического значения.

В плане дообследования нужно сделать рентгенографию грудо-поясничного отдела позвоночника на сколиоз и кифоз.
Похоже по МРТ, что есть искривление позвоночника, которое способствует болям и требует специального лечения.

Что делать?
Нужно пройти комплексное лечение. Блокаду, таблетки повторить.
Но они снимают острое воспаление и не гарантируют от рецидивов.
Дальше нужно продолжать физиотерапию и ЛФК ежедневно, ходить в бассейн.

Долечиваться массажем, мануалкой, иглоукалыванием.
То есть, чтобы добиться стойкой ремиссии, спиной нужно заниматься постоянно. Таблетки и блокады - это только верхушка того, что нужно делать.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/Wlm31nPx1fQ?feature=shared
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! внимательно изучил ваш вопрос.По данным МРТ -у вас есть признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.Есть грыжи Шморля в 11 и 12 грудных повзвонках
Такие грыжи не дают болевой синдром,однако в литературе описывают случаи болевого синдрома при этом при сочетании факторов: переохлаждение,слабость мышечного корсета, профессиональная нагрузка,длительная "сидячая" работа,постковидный синдром.
Обычно в этом случае рекомендуют :
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про боли в области позвоночника .Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!