Консультация флеболога /

Анализы на тромбы — вопрос №213764

Посмотрите пожалуйста мои анализы и динамику, может ли с такими анализами образоваться тромбы в организме, анализы прилагаю, очень переживаю, что можете сказать по поводу моих анализов?

Врач КДЛ
Здравствуйте! Нет, тромбы не страшны при таких анализах.
Вы, кажется, писали уже по этому вопросу, у вас мизерные отклонения двух показателей.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, то есть нету риска?
Врач КДЛ
Да, риска нет, 100 %.
Клиент
Юлия, почему повышает протромбин по квику?
Врач КДЛ
Он у вас по общепринятым нормам не будет повышен.
В большинстве лабораторий норма до 130 %.
Клиент
Юлия, а в каторвх я сдавала там до 120, значит по их значениям повышен у меня?
Врач КДЛ
Могла быть ошибка анализатора, такое бывает, к сожалению.
Советую пересдать в другом месте и сравнить полученные результаты.
Врач КДЛ
Самое главное, что Д-димер в норме.
Клиент
Юлия, за тромбы в организме д димер отвечает?
Врач КДЛ
Главным образом да!
Клиент
Юлия, может ли как то влиять анализы на фазу цикла, у меня задержка 2 недели?
Врач КДЛ
Нет, не могут.
Клиент
Юлия, а от кофе?
Врач КДЛ
Тоже исключено.
Клиент
Юлия, может ли значит что протромбин по квику привышены и время снижено как у меня, означать что есть тромб?
Врач КДЛ
Нет, не может.
Клиент
Юлия, как узнать чьл в легких нет тромбов?
Врач КДЛ
Сделайте рентген, чтобы убедиться в отсутствии патологий.
Клиент
Юлия, 4сли бы были бы тромбы то сильно анализы изменились бы? И мно тоже?
Врач КДЛ
Отклонения были бы по всем показателям, особенно Д-димера.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам у вас лишь незначительно снижено протромбиновое время, протромбин по квику-оьщепринятые нормы до 130%, поэтому ваш показатель в норме.
Плюс д димер находится в поеделах нормы, а именно этот показатель указывает на наличие тромбов в организме. Следовательно их у вас нет и риска образования тоже)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, там же референсные знвченения до 120?
Рентгенолог, Терапевт
Это референсные значения данной лаборатории, везде могут быть разные. Но оьщепринятые-до 130%
Клиент
Дарья, почему повышается протромбин?
Рентгенолог, Терапевт
У вас он не повышен, норма до 130.
А вообще его повышение может спровоцировать приём гормональных препаратов, если вы их принимали хотя бы какое то время
Клиент
Дарья, принимала один цикл два месяца назад, а может быть протромбин завышен от того что у меня задержка две недели?
Рентгенолог, Терапевт
С задержкой не связан, но может быть повышения связано с тем, что вы принимали препарат. Значения нормализуются со временем)
Клиент
Дарья, может ли от кофе сгущаться кровь?
Рентгенолог, Терапевт
Нет, это невозможно!
Клиент
Дарья, почему другой врач пишет что у меня возможен тромбоз по анализам?
Рентгенолог, Терапевт
У всех врачей разное мнение.
Мое мнение-ничего страшного нет. Если по уздг сосудов все Хорошо и сосуды проходимы и данных за тромбоз нет-отлично. Протромбин оьщепринятая норма до 130%, поэтому по тьщепринятым нормам у вас протромбин в норме. Если тромбоциты сдавали и их у вас до 450, если в норме гемоглобин и нет сгущения крови, то это тоже хорошо и данных за тромбообразование нет.
Клиент
Дарья, вот вы пишите если нет сгушкния крови, как я это узнаю?
Рентгенолог, Терапевт
Сгущение крови происходит когда повышен гемоглобин, эритроциты, тромбоциты. Если показатели в норме-сгущения нет
Клиент
Дарья, то 5сть если были бы вообще тромбы в опганизме какой анализ точно прям показал что они присутствуют?
Рентгенолог, Терапевт
Один анализ бы не показал.д димер, но это уже состоявшийся тромбоз, а не начинающийся
Клиент
Дарья, а как распознать начинающий?
Рентгенолог, Терапевт
При начинающем должны быть изменены мно, ачтв, фибриноген.
У вас может быть склонность к их образованию, но это не значит что они образуются в данный момент.
Попринимацье детралекс курс месяц и пересдайте через месяц коагулограмму и д димер для оценки динамики, кажется, я вам уже назначала его.
Клиент
Дарья, посмотрите последнее фото нога синеет это тромб?
Рентгенолог, Терапевт
Нет, если тромб в Вене перекрыл ток крови то когда будет алая, воспаление будет сильное, будет сильный отёк и ужасная боль.
По фото похоже на обычную гематому(синяк)
Клиент
Дарья, как понять что у меня нет тромбоэмболии в лёгком?
Рентгенолог, Терапевт
Мелкие тромбы пристеночные можно увидеть только на кт огк или узи, но вы, как помнится, делали узи сердца и было все в норме.
Крупные эмболы приводят к нарушению газообмена и развитию гипоксии.Увеличивается нагрузка на правый желудочек, может развитысяч инфаркт лёгкого и вторичная инфарктная пневмония.
Все это бы сопровождалось острой дыхательной недостаточностью.
Клиент
Дарья, если в груди были тромбики д димер показал бы?
Рентгенолог, Терапевт
Вероятнее всего да, и по коагулограмму были бы изменены и другие показатели
Клиент
Дарья, какие показатели были изменены?
Рентгенолог, Терапевт
Я писала вам выше. Мно, ачтв, фибриноген
Клиент
Дарья, у есть риск повышается у беременных, я год назад родила,, все было хорошо, рисков мало у меня?
Рентгенолог, Терапевт
Раз вы родили и все хорошо, то все риски прошли, так как ребёнка вы уже не вынашиваете и все восстановилось)
Клиент
Дарья, протромбин может быть повышен из за курения?
Рентгенолог, Терапевт
Да, может. Даже во всех аанотацтях подготовки к исследованию крови ремомендуется минимум за полчаса не курить, а то и за два часа. И вообще курение плохо влияет на все структуры организма.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, исходя из вышесказанного могу предположить, что какие либо внешние факторы могли повлиять на результаты анализов: это могло быть и употребление кофе, потому как кофеин ведёт к укорочению протромбинового времени, приём КОК, физические перегрузки или стрессы. Тем не менее данных за тромбоз у Вас нет.
Пересдайте коагулограмму в динамике с соблюдением всех правил, исследование проводится натощак, последний приём пищи за 8 часов до сдачи анализа, вечером исключаются кофе, чай, соки - можно воду. Не посещать сауну, бани, исключить тепловые процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Анна, может ли протромбин говорить об инфаркте?
Терапевт, Кардиолог
Может, но при этом он будет значительно повышен, плюс будет соответствующая симптоматика и изменение других показателей коагулограммы.
Пройдите дополнительно органов брюшной полости и сдайте биохимию крови с определением (АСТ, АЛТ, ггтп, щф,хст и его фракции, билирубин, мочевина и креатинин),зачастую протромбин может быть повышен при нарушениях в работе печени и желчевыводящих путей, связанных с этим застое желчи.

Клиент
Анна, почему тогда другой врач пишет что шансы высокие за тромбоз???
Терапевт, Кардиолог
Я не вижу по данной коагулограмме данных за тромбоз. Вы делали уздс нижних конечностей? Сосуды проходимы? Сделайте ОАК с определением уровня тромбоцитов,если не ошибаюсь в прошлом обсуждении Вам это рекомендовали уже. Тогда ситуация будет более понятной.
Клиент
Анна, тоесть если будут тромбоциты повышены значит есть тромб?
Терапевт, Кардиолог
Нет это не будет говорить о наличие тромба, но может подтвердить склонность в тромбозам. В таком случае Вам необходимо будет назначить антикоагулянтную терапию( Варфарин, ксарелто) или препараты с антиагрегантным действием ( тромбо АСС, курантил и др.), такие препараты как Флебодиа, Детролекс курсами. Все зависит от результатов обследований и узи.
Клиент
Анна, узи делала 1 месяц назад все вены прходимы, а ведь за тромбы д димер отвечает?
Терапевт, Кардиолог
Д-димер реагирует в том случае, если тромбоз уже состоялся. Скорее всего у Вас есть склонность к тромбообразованию, для прояснения ситуации нужно видеть Ваш ОАК с тромбоцитами, дополнительно посмотреть липидограмму, узи сердца и узи сосудов головы и шеи.
Клиент
Анна, узи сердца узи сосудов делала недавно прикрепить?
Терапевт, Кардиолог
Да, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По результатам узи сердца - у Вас норма, есть незначительные изменения, которые могут быть у большинства здоровых людей. По узи сосудов головы и шеи - есть нарушения гемодинамики, которые связаны с вертеброгенными причинами, судя по всему наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника. Сделайте МРТ шейного отдела для уточнения. Данных за тромбоз нет, признаков атеросклеротического поражения тоже.
Клиент
Анна, вот я никак не пойму вот я читала стать что если протромбин повышен значит тромб есть и мощуттначинаться, так ли это?
Терапевт, Кардиолог
Протромбин может указывать на склонность к тромбообразованию, если он повышен, но отклонения от нормы будут более значительные. Плюс у Вас по обследованиям и узи я так понимаю тромбоциты в норме, исходя из предшествующих обсуждений, по узи тоже сосуды проходимы.
Клиент
Анна, тромбы могли бы за месяц образоваться?
Терапевт, Кардиолог
За какой срок он мог образоваться сложно сказать, это индивидуально для каждого. Пройдите узи сосудов нижних конечностей повторно.
Клиент
Анна, д димер сркщу же отреагировал бы на тромб?
Терапевт, Кардиолог
Да были бы изменения.
Клиент
Анна, может из за того что я курю протромбин повышен?
Терапевт, Кардиолог
Да этот фактор вполне мог повлиять, скорее всего причина в нем. Курение само по себе приводит к сгущению крови, кроме того при одновременном применении КОК и курении, риск тромбозов увеличивается, особенно после 35 лет. Поэтому Вам нужно исключить или минимизировать все эти факторы.
Клиент
Анна, то 5сть причина повышение протромбин может скрываться в курении?
Терапевт, Кардиолог
Да если Вы курите, это в принципе увеличивает риски тромбозов.
Педиатр
Здравствуйте по коагулогррамме вы не сможете определить тромб
Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей
Сд кровь на наследственные тромбофилии
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
Добрый день. Риск тромбоза оч высокий. У вас протромбин зашкаливает, а он в свою очередь является предшественником тромбина, который и отвечает за образование тромба. А снижение протромбинового времени означает, что образование тромба ускорено. Для полноты картины нужен развернутый анализ крови с тромбоцитами.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а д димер в норме же ведь?
Клиент
Михаил, это общий анализ?
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
D-димер — это продукт распада фибрина, небольшой фрагмент белка, присутствующий в крови после разрушения тромба.
Клиент
Михаил, то есть у меня д димер в норме, а на самом деле может быть тромб?
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
да. В начале тромб, D-диммер.