Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность, если секс был за день до месячных? — вопрос №21428

меня мучает вопрос по поводу беременности. сначала он вошел в меня чуть-чуть, буквально на сантиметр, без презерватива, но я сказала ему, что не буду так. потом он надел презерватив и пытался войти в меня, но мне было очень больно и у меня пошла кровь. он снял презерватив, мастурбировал и кончил мне на живот, протер это все салфеткой. потом мы оделись, пили чай. потом опять стали дурачиться, я наклонилась, он стянул с меня трусы и вошел тоже буквально на пару сантиметров и сразу же выташил. я боюсь, что на члене могла остаться сперма, не помню, вытерал ли он его салфеткой. еще он входил в меня пальцами, но я даже не помню когда именно, до того, как он кончил на меня или после, то есть возможно, что на его пальцах тоже могла остаться сперма. и я по глупости даже не сходила в душ после всего этого. на следующий день у меня начались месячные, они и должны были начаться приблизительно в эти дни. мне очень страшно. могла ли я забеременеть после всего этого? помогите, пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
Нет не могли.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Конечно, при половых контактах следует быть более внимательным, и если нет предохранения ни барьерного, ни гормонального, то никакие «игры» допускать не стоит. Здесь ситуацию необходимо рассмотреть с нескольких сторон.
Во-первых, ни один сперматозоид не может длительно находится во внешней среде (пальцы, половой член). В течении 5 минут все сперматозоиды погибают. И даже, если предположить, что у вас были благоприятные дни для зачатия - наврядли бы оно произошло.
Второе- это, конечно, ваш цикл, если он регулярный, то риска забеременнеть нет ни до менструации, ни во время, ни сразу после них. Часто женщины легко прибегают к половым контактам во время месячных потому что именно в эти дни, как они считают, риск забеременнеть крайне низок. И в целом , такое мнение имеет место быть. Разберемся - если рассчитывать, что цикл у женщины длятся около 28 дней, то красные дни календаря, как раз приходят именно на 14 день цикла плюс минус 2-3 дня. Это при регулярном цикле. Действительно при таком раскладе женщина не сможет забеременнеть ни в дни менструации, ни после неё в течении 7-10 дней. Но если цикл не регулярный, то наличие менструального кровотечения не может давать стопроцентной гарантии. В данном случае лучше дополнительно предохраняться и заняться своим здоровьем, так как не регулярный цикл - это не естественно для женского организма и многие органы со временем перестают нормально функционировать.
В третьих, хотела Вас предупредить на будущее, что подмывание сразу после секса или через некоторое время — не является хоть сколько надежным способом предохранения. Душ после интима - вообще нельзя рассматривать как способ предохранения, даже если женщина посетила его в течении первой минуты после окончания мероприятия. Так как сперматозоиды достигают маточных труб (где происходит оплодотворение) за считанные секунды.
Берегите себя! Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!