Консультация терапевта /

Не спадает температура, держится до 38, третий день пью антибиотик — вопрос №221190

Сегодня пятый день температуры, даже с антибиотиками! Присутствует кашель, насморк. Завтра иду делать рентген. Подскажите пожалуйста может ли температура держаться 38 с антибиотиками, сегодня третий день как начала пить.

Терапевт
Здравствуйте, да может. Обычно температура начинает снижаться через 3 дня после лечения, при вирусных инфекциях она вообще может долго держаться. Что кроме температуры беспокоит? Какие антибиотики принимали? Общий анализ крови сжавали?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, эффективность лечения антибиотиком следует оценивать на 4-е сутки от начала терапии, если не будет снижения температуры до субфебрильной, то нужно менять препарат. Какой антибиотик Вы пьёте?
Также необходимо сдать общий анализ крови, посетить очно врача терапевта, чтобы Вас послушали, при необходимости сделать рентген.
Клиент
Анна, была сегодня у педиатра, слушала дыхание, сказала что хрипов нет. Мама попросила талон на рентген, завтра результы будут. Сегодня температура 37
Клиент
Анна, Сегодня температура 37, педиатр послушал, сказал хрипов нет, но рентген я сделала, завтра должны быть результаты. Спасибо за ответ)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, это хорошая динамика, ничего страшного у Вас нет!)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно на фоне антибиотиков (если это бактериальная инфекция), улучшение наступает на 3-4 день. Если же это чисто вирусная инфекция, то антибиотики не будут эффективны - лучше использовать противовирусные (виферон суппозитории, например) и симптоматические средства