Консультация хирурга /

Боль в ноге, лёжа на боку — вопрос №225767

Добрый вечер. Мне 36. Кифосколиоз грудо-поясничной области. Чуть больше года назад в январе 2019, появилась боль в правой ноге, когда лежу на ней на боку. От бедра до колена, усталость , как затекает. На спине и животе не болит. Сделала рентген тазобедренных суставов, все в норме. При ходьбе нога не болит. Все время потягивает поясницу, утром встаю со скованной спиной.
Сейчас уже лёжа на здоровом левом боку , ощущение по внешней стороне правого бедра тянущие до колена. И в положении на правом боку сильно ощущаю бедро, его жесткость. При перевороте на здоровый бок, боль от поясницы до колена. Обнаружила, что в области правого бедра больше жировой клетчатки, ранее не обращала внимания. Узи, рентген прилагаю, МРТ поясничной области.
Невролог написал люмбалгия. Спасибо.
https://b.radikal.ru/b26/2003/b1/e1d8fb96da78.jpg

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, к хирургу необходимо обратиться.
Я думаю здесь ещё влияет сколиоз ( боковое искривление)
Возможно небольшой перекос тазовых костей, отсюда ущемление нерва и эта тянущая боль.
Педиатр
Здравствуйте не исключена липома
Она может тянуть при воспаление болеть
Нужно очно к хирургу
Педиатр
Возможно из-за сколиоза ущемляются некоторые нервы , необходима консультация ортопеда , и хирурга ,
Терапевт
Здравствуйте! На МРТ позвоночника картина относительного стеноза позвоночного канала(16 мм)Причинами являются протрузии(грыжи) которые появляются из-за сколиоза, когда нагрузка на межпозвоночные диски распределяется неравномерно. Отсюда все ваши симптомы. Обратитесь к неврологу/нейрохирургу. Это куда важнее и опаснее чем липома. С липомами ходят и живут всю жизнь без ограничения возможностей, а грыжи в таких отделах позвоночника представляют опасность. Здоровья Вам!!!
Клиент
Роман, да, я понимаю. Вчера на МРТ грудного отдела позвоночника выявили трабекулярный отек позвонков.
Терапевт
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста результат. Если мы с вами говорим об одном и том же, то протрузии усугубляют этот отёк отсюда вся сомптоматика. Вы уже записались к нейрохирургу/неврологу?
Клиент
Роман, прикрепила.
Клиент
Роман, завтра запишусь.
Клиент
Роман, ещё момент, если сидя на стуле положить ребро стопы правой ноги на колено левой и приближать правое колено к себе, ощущается боль примерно в районе бедра-ягодицы, точно не ясно. В позе лотоса, привести колено на 90 градусов, боль в бедре. Если рукой приблизить ногу, не напрягаясь, почти нет боли. Сейчас после пешей прогулки усталость во всей спине, будто таскала тяжести. Спасибо за участие.
Терапевт
Спасибо) Ознакомился с МРТ. Причин уплотнения задней продольной связки и отёка не так много, грамотный невролог быстро разберётся(лучше конечно к нейрохирургу). Главное потом чётко соблюдать рекомендации. Позвоночник очень хрупкий орган и косвено отвечает за работу всех остальных органов так как содержит в себе спинной мозг и выходящие корешки нервов.

По поводу позы лотоса и болей в ягодице и бедре можно предположить что: седалищный нерв, начинающийся от корешков поясничного и крестцового сплетений, выдаёт такие симптомы тянущих болей.
Клиент
Роман, например? Могли бы вы их перечислить? А то я волнуюсь очень. К нейрохирургу тогда записываться буду.
Клиент
Роман, то есть ,боли в бедре не связаны с картиной на МРТ? Отдельная проблема?
Терапевт
В основном всё сводится к травмам(ушиб,перерастяжение, длительные компрессии),так же врождённые аномалии, сколиоз...

Что касается болей в бедре-нет это не отдельное заболевание это скорее осложнение. Как я писал выше, седалищный нерв(идущий по задней поверхности бедра и голени) начинается от корешков поясничных нервов, поэтому все если появляются подобные симптомы,связанные с нижними конечностями то причину нужно искать в позвоночнике. Вы всё правильно сделали что обратились к МРТ, теперь необходимо получить полную консультацию узкого специалиста с лечением)
Принятый ответ
Клиент
Роман, травм не было точно. Спасибо.
ЛОР
Здравствуйте. Обратитесь к неврологу повторно при не эффективности лечения.