Консультация лора /

Горло лечить??? — вопрос №228557

Были у Лора нам поставили аденодоид 2 степени, прописали на неделю полидекса три раза в день, аквалор форте 2 раза в день и ингаляции с мирамистином 2 мл.один раз в день в течении 7 дней. Затем после этого лечения в течении месяца назонекс. Меня смущает горло ребёнка? Не увеличив минлалины? Или просто я сама себя накручиваю???

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Ходит ли он в сад?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 4 года, пока дома сидим
Детский ЛОР, ЛОР
В этом возрасте у ребенка пик развития лимфоидной ткани. Ребенок активно контактирует с новыми вирусами и микробами, иммунная система работает и отвечает на усиленную работу гиперплазией своих органов (аденоидов и миндалин). То есть рыхлые миндалины могут быть вариантом физиологической нормы, если не ухудшают качество жизни ребенка (он не храпит, часто не болеет). В данной ситуации есть воспалительные изменения миндалин, я бы добавила к лечению орошение зева раствором антисептика и если нет аллергии на растительные препараты Тонзилгон по 10 капель 3-4 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Марина, да я вот думаю тоже тонзилгон попробовать, читала отзывы хорошие, сейчас он так же чуть кашляет на ночь и с утра, и в носике хрюкает
Детский ЛОР, ЛОР
Ну эти жалобы в большей степени с увеличением аденоидов связаны и их воспалением, слизь с них стекает, раздражает заднюю стенку глотки, отсюда кашель
Клиент
Марина, думаете правильно лечение? Долечится так, начать ещё сейчас тонзилгон и потом с понедельника назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Да, считаю, что лечение вполне обоснованно. Кроме тонзилгона еще поорошайте зев Местамидином 2 р/Д дней 5
Клиент
Марина, а скажите если мы неделю назад пили синупрет, можно сейчас тонзилгон?
Детский ЛОР, ЛОР
Надежда, да, вполне можно.
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу горла. Миндалины гипертрофированы, рыхлые, есть единичные казеозные наложения. Какие у вас жалобы на данный момент?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Да, миндалины увеличены. Гипертрофия 2-3 степени.
У детей часто.

Сейчас гиперемия, рыхлость,казеоз.
С носоглотки слизистое отделяемое, что является симптомом аденоидита- воспаления аденоида.

Нужно действительно снаспла пролечить аденоидит, потом курс лечения аденоида.
Но я бы рекомендовала ещё несколько препаратов...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, какие?)
Клиент
Татьяна, так лечение правильно?
ЛОР, Детский ЛОР
Мне нужно знать жалобы, что сейчас беспокоит
Клиент
Татьяна, он подкашливает с утра и на ночь, чуть чуть, кашель сухой но не сильный, вюи хрюкает в носу но соплёй нет
ЛОР, Детский ЛОР
Тонзилгон 10 капель 3 раза в день 2 недели

Ингаляции на небулайзере (если есть) с минеральной водой(боржоми, ессентуки 4, газ спустить) через маску по 4 мл 2 раза в день. Застойная слизь с аденоида будет лучше отходить

Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо)
Хирург
Надежда , здравствуйте !
Вы правы, миндалины значительно увеличены, воспалены, но гноя нет !
Часто причиной подобного катарального воспаления являются вирусы :
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Вам желательно, проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По фото гипертрофия небных миндалин 2степени,ничего страшного в этом нет,если они не беспокоят. Продолжайте лечение. Можно добавить синупрет по 15кап 3раза в день внутрь 14дней, лазеротерапию на область небной и глоточных миндалин 10раз.
Принятый ответ
Педиатр
У вас гипертрофия глоточного кольца. И аденоиды и также миндалины до Второй степени. Если ребёнку есть три года, Я бы порекомендовала тонзилотрен длительным курсом от месяца. Назонекс тоже необходимо до полугода, чтобы он работал на уменьшение аденоидов. Иначе эффекта не будет