Консультация травматолога /

Заместитель синовидальной жидкости — вопрос №231754

Добрый день . Вопрос как правильно вводить заместитель синовидальной жидкости (гиалуроновая кислота ) в колено?
Мне врач сперва вел в колено обезболивающие ( новокаин ) не доставая иглу , через ние же ввел лекарство.
Где то читал что гиалуроновая кислота может разрушится от обезболивающего .

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, врач все правильно сделал, гиалуроновая кислота вводится в сустав по игле, которой предварительно обезболено место укола.
Ортопед, Травматолог
В редких случаях, если при многократных попытках попасть в сустав не получилось, и принято решение делать доступ в сустав с другой точки, тогда рекомендовано иглу сменить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
А я вот нигде не читал, ибо читаю официальные методические рекомендации, инструкции к препаратам, а не го..носайты, извините. Эти фейки просто достали уже.
Можно вводить с анестетиком или без - никакой разницы.
Конечно, если у Вас 6 мл гиалуронки для одной инъекции, то вряд ли стоит еще 2 мл лидокаина перед этим вводить. Но это уже нюансы. Никаких противопоказаний нет, никто никого не разрушает. Вам сделали все правильно. Следующий раз попросите без анестетика, если это напрягает. Доктор, хотел как лучше, но похоже, что получилось "как всегда".
Принятый ответ
Травматолог
Я всегда ввожу гиалуроновую кислоту без обезбаливающего.Во-первых, это позволяет правильно контролировать положение иглы, если игла в суставной полости, инъекция совершенно безболезненна, а с обезбалвающим это не проверить, есть риск ввести гиалуронку вне суставной полости .Во вторых, нет риска реакции организма на местный анестетик.
Принятый ответ
Хирург
Слава, здравствуйте !
Я, не знаю таких данных, что местный анестетик разрушает гиалурон !
Можно вводить и без анестетика, но при этом, если игла проходит кожу и подкожный жировой слой безболезненно , а прокол самой суставной сумки и синовиальной оболочки безболезненно не получается ! Потому , правильно сделать нужно так : ОБЕЗБОЛИВАЯ КОЖУ , ПОДКОЖНЫЙ ЖИРОВОЙ СЛОЙ И САМУ ТОЛЩУ СУСТАВНОЙ СУМКИ , НЕ ВВОДЯ В ПОЛОСТЬ СУСТАВА АНЕСТЕТИК , ЗАМЕНИТЬ ШПРИЦ И В СУСТАВ ВВОДИТЬ ТОЛЬКО ГИАЛУРОН !
Возможно, и при таком введении в сустав попадёт совсем мизерное количество анестетика , которое никакой отрицательной роли не сыграет, зато боли Вы ощущать не будете !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !