Консультация терапевта /

Трудное дыхание — вопрос №232128

Здравствуйте. Затруднено дыхание, чувствуется тяжесть при вдохе, нехватка воздуха, спасает только полный вдох всей грудью, не критично, но вызывает жуткий дискомфорт. Иногда сухой кашель. Больше симптомов не наблюдаю . Что это может быть? Ранее курила сигареты, уже 2 месяца не курю, на протяжении месяца часто курила кальянные смеси сначала табачные, затем без табачные, может ли это быть взаимосвязано, как отказ от табака организм очищается , или же что-то может быть серьёзное со здоровьем?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Покажитесь терапевту очно, выполните рентген легких, общий анализ крови, ФВД с бронхолитиком. Если все будет хорошо, то можно исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника и психосоматику.
Терапевт
Здравствуйте.Если стаж курения длительный, это закономерное состояние, проходящее в течении нескольких месяцев, то есть дыхательные пути более подвержены раздражающему действию любых факторов(пыли, холодного воздуха, сухого воздуха, инфекций.) Кальянные смеси обладают еще более раздражающим действием на дыхательные пути. Уделите внимание профилактике простудных заболеваний, в помещении используйте увлажнители воздуха. Больше пить жидкости.
Однако, я рекомендую обязательно сдать общий анализ крови, электрокардиограмму и флюрограф. Также хорошо бы сделать Узи сердца, если никогда не делали. С этим на осмотр к врачу.