Консультация пульмонолога /

По результатам КТ выявлены лимфоузлу в лёгких диаметром 4 мм — вопрос №2055509

Добрый день! Беспокоюсь за супругу. Она заболела обычной простудой , температура не долго, сопли неделя и кашель. Все прошло ,а кашель остался. Уже месяц частый сухой кашель. Сходили на КТ, в заключении вроде все хорошо, настораживает фраза: В лёгких немногочисленные очаги по типу лимфоузлов до 4 мм...
Надо обратиться к врачу.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Внутрилегочные лимфоузлы-это случайная находка и, как правило, опасности не несёт, но желательно посмотреть их через пол года и год, если все так же, то наблюдения больше не требуют.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результат кт пожалуйста.
Скорее всего это реактивное увеличение, как на перенесенную инфекцию. Нужно просто понаблюдать и повторить кт через пол года.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите протокол КТ.
Это может быть начало Саркоидоза.
Нужно разбираться с причинами кашля.
Посетите пульмонолога очно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Прошу вас прикрепить обследование компьютерной томографии, чтоб точно сказать нужно посмотреть на протокол. Скорее всего данные изменения описаны после перенесённой инфекции. Рекомендую сделать повторно компьютерную томографию через шесть месяцев.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, очень многое зависит от локализации и описания лимфоузлов на КТ:
1. Внутрилегочные субплевральные лимфоузлы - могут указывать на начало саркоидоза, надо сдать кровь на активность АПф
2. Единичные лимфоузлы в одном сегменте - реакция на вирусную инфекцию.
3. Узелки по типу Lung-RADS 2 - требуют наблюдения, КТ контроль через 6ть месяцев