Консультация гинеколога /

Выделения коричневатые с примесью крови на 15 день цикла — вопрос №233958

Здравствуйте!
у меня в прошлом месяце на 15 день цикла появились слабые следы крови коричневатые в выделениях. На прокладке выглядело как светло коричневые пятна. Длилось всего несколько часов, потом пропали. Месячные начались потом на 34 день цикла,шли как всегда
В этом месяце сегодня опять ровно на 15 день появились такие же выделения.
Читала, что в момент овуляции могут такие быть, но она же бывает за 14 дней до начала месячных, а в том месяце такие выделения были за 19 дней до месячных.
Что это может быть? раньше такого не замечала
Мне 30 лет, год и 5 месяцев назад родила ребенка, ЕР, закончила кормить грудью в январе. Пока кормила грудью, месячные были четко через 28-30 дней. С января как завершила ГВ, стали по 31-35 дней циклы. С января начала заниматься похудением, меньше стала есть, делать зарядку,хотя немного потеряла в весе. Может быть с этим связано удлинение цикла. У гинеколога была год назад, спустя полгода после родов, все было хорошо.
По гинекологии проблем никогда не было, единственное что до беременности бывали иногда задержки цикла также до 35 дней, когда была относительно худенькая. И до беременности нашли по УЗИ крошечную миому 5 мм, но после родов через полгода ее не заметили на УЗИ.
С чем могут быть связаны выделения ровно на 15 день цикла?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Вероятно овуляция!

После овуляции проходит 14 дней +/- пару дней до начала месячных.

Проверить это можно либо дома тесты на овуляцию делать либо УЗИ ( фолликулометрия)

Колебания цикла +/-10 дней-это норма, небольшое удлинение цикла со временем возможно, по многим причинам.

Миомы может и не было, но УЗИ контроль обязательно делать для профилактики.
Клиент
Юлия, спасибо! а может быть такое, что первая половина цикла 15 дней, на 15 день овуляция, а вторая половина 19 дней? так как в прошлом месяце были выделения на 15 день, а месячные только на 34 пошли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно же!

Вторая фаза в среднем 14 дней, но колебания допустимы!!!

Это не опасно.

Попробуйте тесты использовать дома, если Вам интересно овуляция ли это на 15 день примерно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это овуляция. После окончания ГВ согут быть такие колебания цикла. Вам нужно сделать УЗИ на 15 день цикла и на 5-7
Клиент
Асиет, спасибо! а может быть такое, что первая половина цикла 15 дней, на 15 день овуляция, а вторая половина 19 дней? так как в прошлом месяце были выделения на 15 день, а месячные только на 34 пошли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Овуляция происходит на 15-16 день если цикл 30 дней и более . За 3-4 дня и после 3-4 дня могут быть тянущие боли внизу живота. И выделения похожие на яичный белок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Если выделения появились в середине цикла и не длились более 3 дней вероятно это овуляция, овуляция происходит в середине цикла, но вторая фаза после овуляции может быть длиннее первой, это не критично, не патология. Нужно исключить органическую патологию: гиперплазию эндометрия, полип эндометрия. Сделать УЗИ на 5 день цикла. При исключении органической патологии Ваши выделения связаны с овуляцией. Удлинение цикла могут быть связаны с лишним весом, если он действительно есть; может быть не получается достаточно отдыхать, высыпаться, это является стрессом для организма может вызывать нарушение цикла, в том числе удлинение. В целом по Вашему описанию ничего патологического нет, но УЗИ сделать нужно. Пишите по результатам УЗИ. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо! а может быть такое, что первая половина цикла 15 дней, на 15 день овуляция, а вторая половина 19 дней? так как в прошлом месяце были выделения на 15 день, а месячные только на 34 пошли
Клиент
Ольга, и еще вопрос, а что такое гиперплазия эндометрия? это опасно?
Акушер, Гинеколог
Да, вполне может быть,это не патология. Гиперплазия эндометрия это увеличение слоя матки, который отслаивается в менструацию, страшного ничего нет, лечится или медикаментозно или с помощью хирургических методов (гистероскопия). При гиперплазии часто обильные менструации и мажущие выделения длятся дольше, скорее всего нет у Вас никакой патологии, но УЗИ сделать нужно. Также желательно осмотреть шейку матки для исключения полипа, эрозии.
Клиент
Ольга, а почему может быть такое, что раньше у меня таких выделений с кровью не было в середине цикла, были обычные, не коричневые, а сейчас вдруг появились?
Акушер, Гинеколог
Физическая нагрузка, малыша носите на руках, это может влиять на разрыв фолликула и появление кровянинистых выделений. Но это в любом случае не патология, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо большое) а то я читала где-то, что вторая фаза цикла должна быть не более 14 дней, если больше то патология
Акушер, Гинеколог
Нет,не патология, тем более у Вас организм только после лактации восстанавливается. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. небольшие кровянистые выделения могут быть в середине цикла.но не более двух-трех дней - можно рассмотреть как признак овуляции.и это норма. Если выделения более продолжительные.то надо искать причину. в первую очередь узи малого таза.
Клиент
Юлия, спасибо! а может быть такое, что первая половина цикла 15 дней, на 15 день овуляция, а вторая половина 19 дней? так как в прошлом месяце были выделения на 15 день, а месячные только на 34 пошли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно такое возможно при овуляторном синдром, это не патология.
Но для исключения патологии эндометрия и шейки матки в первую очередь рекомендую вам сделать УЗИ и кольпоскопию
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия, выделения связаны с овуляцией, так как кормили грудью,а сейчас завершили, происходят гормональные изменения в организме! Для себя можете сделать узи органов малого таза!!! Удачи вам!
Педиатр
Овуляторное кровотечение, нередкая ситуация. То, что это всё середине цикла, наталкивает именно на такие мысли. Это допустимое состояние. Коррекции не требует
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Без узи все будет предположением. Но самые распространенные варианты при регулярном цикле: патология эндомиометрия (полип или узел миомы матки) или связаны с перепадом гормонов в середине цикла перед овуляцией, этот перепад не значит еще что овуляция произошла. Она может произойти после этого перепада через 24-36 часа, а могут разные варианты ее нарушения (персистенция фолликула- доминантный фолликул не вскрывается просто).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, похоже, что в период овуляции у вас появляется таки выделения. Но чтобы удостовериться вам нужно пройти фолликулометрию или узи омт с 12-15 дни менстр.цикла