Консультация хирурга /

Удалять или нет желчный пузырь ? — вопрос №236236

Недавно проходил узи и вот что обнаружили - Желчный пузырь неправильной формы , с перетяжками ,Г-образная диформация. Стенка пузыря уплотненна до 3.3мм , структура стенки неравномерная , утолщена ..гиперэгохенные очаги без акустической тени 5.4 мм и 2.9 мм. Хирург говорит что нужно удалять желч пузырь , и постоянно беспокоят боли то в левом подреберьи то в правом , ещё панкреотит непотверждённый у меня . Кто что скажет нужно удалять желч или нет ? И могут боли пройти в подреберьи если удалить желч пузырь ? И что это камни или полипы ?

Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Александр! Есть ли у вас возможность прикрепить фото заключения УЗИ к вопросу?
Клиент
Вадим, Доброе утро , да конечно .. только где тут что бы прикрепить
Рентгенолог, Хирург
Александр, как прикрепить я к сожалению вам не подскажу.
Конечно желательно посмотреть на результат описание УЗИ обследования.
Гиперэхогенные очаги это конкременты, 5 и 3 мм. это маленькие размеры и если бы все остальное было с пузырем в норме можно было бы так и оставить все, но учитывая деформацию, признаки хронического холецистита, частый болевой синдром все же лучше прооперироваться.
Самое главное до и после операции в течении 6 месяцев строгая диеты, ограничение острой, жирной, жареной пищи. Алкоголь исключить полностью.
Александр, остались ли у вас ещё какие-то вопросы?
Клиент
Вадим спасибо .. всё понятно , буду тогда операцию делать ,
Рентгенолог, Хирург
Александр, прошу прощения, "полипы"
Рентгенолог, Хирург
Александр, пожалуйста.
Здоровья вам и вашим близким!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Желчный пузырь деформирован, в нем есть полипы. Если есть подобные симптомы как у Вас и частота обострений больше 2 раз в год, то желательно удалить. После этого боли обычно проходят.
Клиент
Ильшат , Доброе утро , а поджелудочная из за желчного может страдать и болеть ? Сам не знаю из за чего боли в подреберьи левом и правом то ли желчный то ли поджелудочная , особенно сильные очень боли после приема алкаголя
Маммолог, Хирург, Онколог
Желчный пузырь и поджелудочная железа очень тесно взаимосвязаны и в определенной степени оказывают влияние друг на друга при различных заболеваниях. Даже есть такое понятие: холецистопанкреатит. От алкоголя в период обострения точно следует воздержаться, да и вообще бы его ограничить/исключить из употребления.
Маммолог, Хирург, Онколог
По узи у Вас именно полипы, так как они гиперэхогенные ("светятся") и без акустической тени, что говорит именно в пользу полипов. Если бы это были камни, то они давали бы акустическую тень. В любом случае конкретнее можно будет сказать только после операции
Клиент
Ильшат, То есть всё таки ваш вердикт лучше сделать операцию ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Если обострения подобные нечастые, то можно и диету соблюдать, препараты курсом пропивать, которые мои коллеги порекомендовали Вам. Лечение у терапевта (гастроэнтеролога). Здесь, конечно больше от поджелудочной железы симптоматика идет. Желчный пузырь в крайнем случае придется убрать (если частота обострений будет высокой, больше 2-3 раз в год). Об этом уже с хирургом очно решать будете.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Необходимо понять природу образований в жёлчном.Если это полипы-они отлично выдуться препаратами уродезокстхолиевой кислоты, в комплексе с лечением ДЖВП, если это камни -об удалении стоит задуматься, ибо это бомба замедленного действия
Клиент
Яна, доброе утро , всю зиму пил урсосан , по 2 табл на ночь 3 месяца , изменений НОЛЬ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда я бы посоветовала запланировать холецистэктомиию после стабилизации эпид обстановки.Только необходимо помнить, что проблему вовсе не в жёлчном пузыре, он просто резервуар для накопления камней и ни в чем «не виноват».После холецистэктомии вам все равно будут показаны препараты уродезоксх. , например-ГРИНТЕРОЛ, а так же Диета.Нарушение работы жёлчного нарушает всю работу Жкт
Терапевт
Здравствуйте, гиперэхогенные тени, это камни, и они большого размера. Боли говорят о постоянно текущем калькулезном холецистите, который нарушает и работы поджелудочной железы в том числе. После удаления желчного пузыря нужно будет придерживаться определённой диеты, но боли должны уйти. И операцию лучше делать в плановом порядке,не дожидаясь, пока какой-то из камней начнет движение и закроет отток желчи.
Клиент
Кристина, Доброе утро , большое спасибо , то есть это не поджелудочная болит , а желчный да у меня ? операцию уже назначали , просто сомнения есть , нужна ли она в самом деле .. А почему очень сильные боли после алкаголя в подреберии ?
Терапевт
Система желчеобразования и желчевывежения включает в себя печень,желчный пузырь,поджелудочную железу. Поэтому когда страдает один из этих органов,нарушается работа остальных. Алкоголь Вам нельзя, так как он стимулирует выработку желчи, а выведение её затруднено.
Клиент
Кристина, А урсосан сейчас пить можно или не стоит ?
Терапевт
Если на фоне приема не беспокоят боли, то можно и нужно. Прочитала описание УЗИ, доктор все-таки описывает образования, как полипы. Один полип мы обычно ведем консервативно с контролем каждые полгода, но у Вас их два, перетяжка и деформация в желчном, поэтому всё таки останусь при своем мнении по необходимости оперативного лечения.
Педиатр
Здравствуйте! Я бы с полипавми согласилавсь на удаление. Диета же вы любом случае одинаковая- стол 5п строггоо, питиание по режиму, прием дюспаталина 1х2 рд 3 мес, урсосана 10 -15 мг на кг веса в сутки стабильно 3-4 мес
Педиатр
А если и камни( можно, конечно, мрт или мскт сделать) , то тем более-удалять
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Какой у Вас вес?
Клиент
Лариса, добрый день рост 178 . вес 82 кг
Терапевт, Нефролог
Собственно, наилучшим методжом обследования на предмет холецистолитиаза является КТ высокого разрешения. Выполняйте, чтобы понимать возможность и необходимость медикаментозной пероральной литотрипсии . Она коннечно проводится только препаратами УДКХ (урсосан или урсофаотк), но ваша доза 750 - 1000 мг на ночь. Желчный пузырь не атавизм, и лишним не бывает. Сделайте КТ и печеночные трансамингазы.
Судя по жалобам у вас дисфункция желчного пузыря и сфинктера Одди. К приему Урсофалька 100 мг на ночь, доплнительно принимать Одестон 200 мг*3р/сут, за 30 мин до еды, 1 месяц.
Терапевт, Нефролог
1000 мг на ночь (описка)
Принимать также 3 месяца, затем смотреть динамику.
Клиент
Лариса, Доброе утро , так операцию пока не делать или делать ? Смысл сейчас в чём , что нужно понять , камни там или полипы ? Что то извините я вообще запутался.. кто что говорит . кто удалять , кто не удалять ..
Терапевт, Нефролог
Да, для диагностики. Судя по узи это или полипы, или холестероз. И это не является показанием к оперативному лечению.
По жалобам дискинезия пузыря и сфинктера Одди.
Клиент
Лариса, Тогда извините можно по пунктам , что мне сейчас стоит сделать ? и что именно пить какие лекарства ?
Терапевт, Нефролог
Грамотно будет сначала провести КТ высокого разрешения и разобраться с диагнозом.
Если сейчас это не возможно по определенным причинам, то начать прием трех препаратов:
1- Урсофальк (или урсосана) в дозе 1000 мг на ночь, в течение 3 месяцев.
2- Одестон (гимекромон 200 мг*3р/сут, за 30 мин до еды) 1-2 месяца
3- Креон 10000 ЕД во время обеда и ужина, 1-2 мес.
Диета 5 (исключается шоколад, мороженое, консервированные соки, жирное мясо и птица, пряности, сдобное тесто, торты, пироженое с кремом, жареные блюда, газированные напитки.
Можно мин воду Ессентуки 4,17, Смирновская в теплом виде перед приемами пищи.
Терапевт, Нефролог
И раз в неделю можно проводить тюбажи по Демьянову с сорбитом или магнезией.
Клиент
Лариса, а хуже не будет от такой дозы урсосана ? я как то выпил 750 мг на ночь , так очень сильно тянуло бок правый..
Терапевт, Нефролог
Может совпало. Адекватная доза урсосана для растворения стандартная 10-15 мг на кг веса, иначе теряется смысл в его приеме.
Клиент
Лариса, не много урсосана ? я как то 750 мн на ночь выпил и очень сильно тянул правый бок.
Клиент
Лариса, извините два раза один вопрос написал .. Просто сейчас как то боюсь такую дозировку пить ..
Терапевт, Нефролог
Ответила выше
Педиатр
У вас там нет ко мне. Желательно всё-таки сохранить орган, потому что лучше операция та которая не сделано. Вам нужна грамотная желчегонная терапия, правильное питание стол номер 5 по певзнеру, тюбажи по демьянову, которые вы можете начать делать если бы частные клиники после карантина. Там научат, затем продолжите сами. Смысл удалять желчный пузырь, которые не блокирован камнями я вообще не вижу
Клиент
Наталья, доброе утро , зачем мне тогда 3 хирурга сказали удалять когда ходил на приём ? Или им лиш бы удалить что нить ?
Педиатр
Если спрашиваете у хирургов хирургов, они не лечат дискинезию желчевыводящих путей ничем кроме удаления желчного пузыря. Сходите к гастроэнтерологу
Хирург
Александр, здравствуйте !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, хронический холецистит, полип желчного пузыря!
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Клиент
Яков, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО . У МЕНЯ СОБСТВЕННО ВСЁ ТАК И ЕСТЬ УЖЕ ОПЕРАЦИЮ НАЗНАЧАЛИ , ПРОСТО РЕШИЛ ЕЩЁ РАЗ УТОЧНИТЬ . ВСЁ ТАКИ СВОЙ РОДНОЙ ОРГАН И КАК НИ КАК ЖАЛКО ЕГО .. ТО ЕСТЬ БЕЗ НЕГО МОЖНО НОРМАЛЬНО ДАЛЬШЕ ЖИТЬ И ДАЖЕ ВЫПИВАТЬ ИНОГДА ?
Клиент
Яков, И ВОТ ЕЩЁ ЧТО ХОТЕЛ УТОЧНИТЬ СОВЕТУЮТ ТУТ ВОТ ЭТО ПРОПИТЬ ВСЁ ? ЕСТЬ В ЭТОМ СМЫСЛ НЕТ ? Грамотно будет сначала провести КТ высокого разрешения и разобраться с диагнозом.
Если сейчас это не возможно по определенным причинам, то начать прием трех препаратов:
1- Урсофальк (или урсосана) в дозе 1000 мг на ночь, в течение 3 месяцев.
2- Одестон (гимекромон 200 мг*3р/сут, за 30 мин до еды) 1-2 месяца
3- Креон 10000 ЕД во время обеда и ужина, 1-2 мес.
Диета 5 (исключается шоколад, мороженое, консервированные соки, жирное мясо и птица, пряности, сдобное тесто, торты, пироженое с кремом, жареные блюда, газированные напитки.
Можно мин воду Ессентуки 4,17, Смирновская в теплом виде перед приемами пищи.
Хирург
Никакого смысла всё это принимать нет !
Если даже Вам повезёт, камни окажутся не билирубиновые, растворятся , то тогда можно будет говорить ,не то что Вы выздоровели , а просто фокус удался, потому ,что это будет именно фокус , а вероятность того ,что там сформируются новые камни будет 100% !
Желчный пузырь , просто резервуар для хранения "избытка" желчи, потому его отсутствие никак объективно не отражается на здоровье ! Удаляют в нашей стране миллионы , а по миру уже сотни миллионов , и убедительных данных за вред после удаления нет !
Не переживайте , дожидайтесь удобного момента и ложитесь на операцию !