Консультация фтизиатра /

Увеличенное манту — вопрос №240910

Здравствуйте .дочке 5 лет.у нее увеличена манту и диаскинтест .Ей назначили санаторий .Она пропивает таблетки изониазид .Очень сильно поправилась ,хотя с аппетитом у нее совсем неважно.Стало агрессивной,часто плачет без повода.Может ли это быть побочным эффектом лекарств ?и Могу ли я отказаться от лечения если легкие у нее чистые ?Зараннее спасибо за ответ.

Фтизиатр
Здравствуйте, Самина. Опишите, пожалуйста, как дочка принимает изониазид : дозировка, время приема?
Клиент
Елена, Здравствуйте спасибо за ответ .принимает только шиповник в сиропе.а Прием изониазида 2 таблетки до еды с утра
Фтизиатр
Принимает ли она витамины и если принимает, то какие.
Фтизиатр
Здравствуйте, изониазид принимать лучше после плотного завтрака ( побочек меньше) и противопоказан прием детям в вечерние часы. Описанные вами явления могут быть временными. Понаблюдайте за ребенком неделю - две. Если не пройдут - препарат вашей девочке не подходит. Необходимо отменить или заменить на другой. Полнота объясняется :
1. В санаториях подобного типа очень калорийная диета (для взрослых, например 3000-3500 ккал в день).
2. Были явления интоксикации (положительный Диаскин-тест), благодаря лечению они проходят : девочка стала набирать вес. Если назначат витамины, не более одной таблетки в день. Ревит не принимать. Он не показан при приеме противотуберкулезных препаратов.