Консультация терапевта /

Головокружение и сдавленность в голове после Орви — вопрос №243867

Здравствуйте, В конце марта заболел Орви, обратился к врачу, сделали анализ крови, рентген грудной клетки, поставили диагноз орви, бронхит, и гнойный коньюктивит. Выписали антибиотики клоритрамицин кажется, витамины, (честно сказать не принимал) фурацилин для горла и отправили на больничный. 1 апреля пришёл закрыть больничный, так как объявили самоизоляцию, продлевать не стал, антибиотики пропил 6 дней, в целом врач сказал что все нормально и сказал сидеть дома. Через некоторое время дня 3, я видимо снова заболел, заболело горло, снова начался кашель, лечился уже дома, обильным питьем, таблетками от кашля и постельным режимом, долгий был кашель дней 10, вроде, в целом нормально, кроме слабости. А тут вот уже с неделю помимо слабости ощущаю сдавленность в голове и головокружение, и иногда лёгкое подташнивание, честно говоря начал переживать, так как это состояние уже неделю. Не то чтобы меня прям шатает,или предметы крутятся но ощущение очень неприятное. Чем то напоминает среднее похмелье. Особенно когда находишься в одном положении сидя или лёжа это ощущается, как будто тянет. Начинается вроде бы от затылка. Давление в норме, температура тоже, аппетит хорший. Могут эти симптомы быть скрытой пневмонией или каким то кислоролным голоданием? Проблемами с мозгом?

Терапевт
Здравствуйте, признаком пневмонии, конечно, эти симптомы не будут, а вот признаком анемии вполне, вам необходимо сдать кровь на коронавирус и сейчас свежий общий анализ крови обязательно.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,описанное вами состояние больше похоже на астенический синдром после перенесенных ранее орви. Если ваше состояние не пройдет в течение 7-10 дней обратитесь к врачу для дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет на пневмонию это не похоже, была бы температура и кашель. Возможно у вас железодефицитное состояние, отсюда может быть слабость, головокружение и кислородное голодание. Необходимо сдать общий анализ крови и ферритин. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ваши симптомы не характерны для пневмонии. Скорее всего у Вас проявления астено - вегетативного синдрома после перенесённых ОРВИ, головокружение часто может сопровождать проблемы с шейным отделом позвоночника, что косвенно подтверждает Ваш рассказ - усиление симптомов в положении сидя и лёжа, дискомфорт в затылочной области.
Сейчас Вам нужно обильное тёплое питьё - чай с лимоном и мёдом, морс из клюквы или ягод, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Полезны будут поливитамины курсом - Супрадин по 1 к внутрь 1 месяц.
После снятия карантина пройдите МРТ шейного отдела позвоночника и узи сосудов головы и шеи, сдайте общий анализ крови. Посетить невролога по результатам.
Сейчас можно попробовать приём Бетагестина 16 мг 2 раза в сутки, 1 месяц. Ношение воротника Шанца 1-2 часа в день, по возможности заменить подушку и матрас на ортопедические, делать ЛФК на укрепление мышц спины и шеи, аккуратно самомассаж шейно-воротниковой зоны.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это не признаки пневмонии, проблем с мозгом или чего-либо подобного. Скорее всего, астенический синдром после перенесенного ОРВИ. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно.