Консультация дерматолога /

Зуд, шелушение, покраснение лица в одних и тех же местах. — вопрос №244125

Добрый день! Уже около года беспокоит проблема с лицом.
Проявляется она в шелушении, зуде, покраснении области вокруг носа, уголков рта и в бровях.
Проявляется сильнее всего после сна - я просыпаюсь, и с лица можно просто снимать слой кожи...Так же сильную реакцию дает посещение душа- покраснение и зуд усиливаются.
Сначала грешил на недостаточное увлажнение. Перепробовал кучу увлажняющих кремов, но единственный толк от них- они помогают скрыть шелушение.
Это состояние не постоянное, иногда симптомы стихают.
Очень хорошо помогала мазь адвантан, это прям было моим спасением- симптомы полностью пропадали. Но стоило мне перестать мазать ей, как спустя несколько дней все вернулось.

Стоит отметить, что симптомы проявляются строго в одних и тех же участках и местах. К врачам не обращался, надеялся на русский авось. Однако сейчас понимаю, что проблема намного глубже, чем простая сухость кожи или аллергия(пробовал принимать противоаллергические препараты, толку ноль). Из анализов знаю только, что у меня повышенный гемоглобин, но у меня так всегда.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Как долго вы пользовались адвантаном? Прикрепите, пожалуйста фото.
Клиент
Наталья, Здравствуйте! Пользовался около 2-х недель, фото к вопросу прикрепил.
Педиатр
Здравствуйте! исходно, скорее всего, себорейный дерматит
Дерматолог, Косметолог
Максим, трудно сказать, что было изначально, вероятно себорейный дерматит.Сейчас на фото постстероидный дерматит, вызванный применением адвантана. С применением гормональных средств в области лица нужно быть крайне осторожным.
Сейчас можно попробовать пользоваться мазью "протопик" или "такропик" 0,1 % 2 раза в день до 4-6 недель, далее 2 раза в неделю при необходимости до года.
Нужно настроиться на не быстрый эффект от лечения.но не в коем случае не возобновляйте применение гормональных мазей.
Обследование желудочно- кишечного тракта желательно.
Клиент
Маргуба, добрый день! Про цинк и вит. А понял. Возможно, есть какие-то проверенные средства от этого?
Про диагноз почитаю дополнительно.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Вас услышал.
Подобные симптомы были и до адвантана...Я просто сейчас сфотографировал сразу после душа, поэтому явное такое покраснение, я думаю..
Дерматолог, Косметолог
Тогда, как вариант лечения крем скин-кап 2 раза в день без ограничения по длительности применения и таб цинктерал 1 таб 2 раза в день до 1,5-2 месяцев.Рекомендации обследования ж-к-т остаются в силе.
Принятый ответ
Педиатр
проверьте вит А , цинк крови
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Максим! Бывает ли у вас перхоть? Год назад были ли какие-либо проблемы со здоровьем?
Клиент
Лариса, здравствуйте! Бывает такое. Но так как моя работа связана с большой сменой городов9 я летаю), а следовательно везде разная вода, я думал, что проблемы от воды.

со здоровьем явных проблем нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Максим у вас себорейный дерматит волосистой части головы и лица. Со сменой воды это никак не связано. имеет значение наследственная предрасположенность, состояние здоровья, средства, применяемые по уходу за кожей, стресс.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для купирования обострения применяйте Пимафукорт крем, не Адвантан. Курс не более 5-7 дней. На постоянной основе уход за кожей с СД, например линейка ДС от Урьяж: https://xn--f1ati1bp.xn--p1ai/?subcat=uhod_za_kozhej_sklonnoj_k_pokrasneniyam_ds - для вас в ней шампунь, средство для умывания лица + крем для лица. В командировке вы тоже летаете с этими средствами и не применяете отельные пробники. Также Это Биодерма https://www.bioderma.ru/nashi-produkty/sensibio#step-01 гель Сенсибио ДС для очищения кожи + крем Сенсибио лайт, для волосистой части головы шампунь НОДЭ ДС плюс (Биодерма)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В плановом порядке необходимо сдать клинический анализ крови, биохимию расширенную,, ТТГ, УЗИ печени, дыхательный уреазный тест на НР. Соблюдать принципы здорового питания. СД также не дружит с употреблением алкоголя