Консультация хирурга /

Проблема с дренажным отверстием после удаления кисты копчика. — вопрос №24422

Здравствуйте. 7 лет назад, в 2009 мне удалили кисту копчика. Операция прошла успешно, никаких рецидивов не было. Правда из дренажного отверстия довольно долго шли выделения(хирург говорил что из-за жары – было лето), но со временем и оно закрылось. В 2012-ом, уже давным-давно полностью восстановившись, я пошел в спортзал. Там перенапрягся, и произошло странное – раскрылось дренажное отверстие, о котором я уже давным-давно забыл, и из него пошла кровь. Никаких кист или абсцессов, просто открылось и все. А через несколько дней чудесным образом оно закрылось. Я не придал этому особого значения, все ведь прошло, и постарался забыть.
А недавно (уже получается в 2016), я вновь решил пойти в спортзал, там опять перенапрягся, и снова открылось дренажное отверстие. А через неделю закрылось. Теперь не могу перестать об этом думать. В спортзал возвращаться боюсь. Боюсь сильно сгибаться, когда завязываю шнурки, что бы не растягивать кожу и не спровоцировать разрыв. Боюсь садиться на низкий мягкий диван. Боюсь напрягать на унитазе, когда случается запор. Ведь вдруг оно опять раскроется…
И вот вопрос: а нельзя ли это дренажное отверстие, размером с зернину и от которого пользы то уже никакой, наглухо зашить?

Хирург
Здравствуйте. Запишитесь на прием к хирургу или обратитесь к тому хирургу, который вас оперировал, пусть посмотрит. Это ранка должна было закрыться уже давно вторичным натяжением. Возможно там воспаление, или рецидив, нужно посмотреть визуально.