Консультация гинеколога /

Большая киста яичника — вопрос №197398

Здравствуйте, последние три дня стало болеть внизу живота,простреливать и потягивать,не сильно,но чувствовала. Пошла сегодня на УЗИ и выяснилось что у меня на правом яичнике огромная киста. Она очень большая,я прям плачу( врач сказала попробуем таблетками,но если не уйдет,будем оперироваться. Назначила дюфастон с сегодняшнего дня по 1 т 2 раща в день.свечи с индометацином ректально по 1 свечки 2 раща в день. И С первым днем месячных назначила ярина по 1 т 1 раз в день. Фото УЗИ прилагаю. Скажите пожалуйста, как вы считаете, правильная ли тактика лечения и насколько опасная эта киста,я на новый год улетаю в лес ,там не будет врачей,очень боюсь, вдруг она лопнет.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста УЗИ. Когда у вас был первый день последней менструации?
Клиент
Дарья, загрузила. Месячные были 6 декабря значит ожидаю их 6 января,груди уже начинают болеть.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Посмотрела ваше УЗИ . Этл функциональная киста , которая проходит самостоятельно в течение нескольких менструалтных циклов . Она может сбить цикл . Ярина в лечение кисты вам не поможет, по моему мнению принимать КОК не нужно . Дюфастон также не поможет в лечение кисты ,он поможет отторгнуться эндометрию . Самое главное вам нужно соблюдать физический и половой покой . Повторить УЗИ на 5-7 день м-ц,киста или пройдёт или уменьшится в размерах . Также будет понятно есть параовариальная киста или нет . В любом случае волноваться не нужно, за такими кистами нужно наблюдение .
Клиент
Дарья,врач меня напугала,но была немногословна,сказала она очень большая. Она действительно очень большая? Говорит больше матки. Она можеи лопнуть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Киста большого размера , но паниковать не нужно . Это функциональная киста ,она сама уменьшится в размере, самое главное соблюдать половой покой и отложить занятия спортом . Она сама опорожнится . Здоровья вам !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Нарушение цикла было?
Клиент
Илона, было 3 месяца назад, один месяц не пришли мясные, а потом опять пошли как положено
Акушер, Гинеколог
Ольга, очень похоже на кисту желтого тела. Если это действительно так, то лечение назначено правильно. Вам только надо полный половой и физический покой, вставать с кровати нерезко, в общем, не делать резких движений
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Похоже что киста функциональная, но достаточно большая. Я не согласна с назначением Ярины, этот препарат однозначно не нужен. А вот дюфастон использовать стоит по 10 мг каждые 12 часов на 10 сутки пойдут месячные и в следующем цикле опять дюфастон с 14 по 25 день цикла (1 день месячных - это 1 день цикла). С каждым циклом киста будет уменьшаться и потом совсем уйдёт. Сделайте узи через 3 цикла. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Это функциональная киста, она как правило должна рассосаться в течении 2-3х менструальных циклов! Лечение правильное! Я бы только Ярину не стала пить! Физический и половой покой! Лучше не улетать, тем более в лес!