Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №244435

Беспокоит боль в горле, сильнее стало болеть последние 3 дня, тяжело глотать пищу, полоскание и питье тёплого не помогает, стрепсилс, фурацилин полоскание пробовала, иногда бывает лёгкий кашель, но очень редко

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте! Гексорал аэрозоль, лизобакт, граммидин (при сильной боли есть с анестетиком). Ротокан, хлорофиллипт полоскание 4- 5 раз в день. Сосательные леденцы шалфей, эвкалипт. Можно внутрь парацетамол, либо ибупрофен. Кашель скорее от раздраженного горла. Промывание носоглотки растворами морской воды ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какая у Вас температура? Прикрепите фото горла к вопросу по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, температуры нет, 36.9, фото приложила
Терапевт, Кардиолог
Слизистая оболочка горла воспалённая, гиперемирована, отёчна, задняя стенка глотки рыхлая, инъецирована сосудами. Судя по всему вирусный фарингит.
Начните полоскания с раствором Хлорофиллипта 4-5 раз в сутки, чередовать с мирамистином или хлоргексидином - это снимет воспаление.
При выраженном болевом синдроме можно использовать раствор ОКИ 3 раза в сутки.
Рассасывать Лизобакт по 1 т 3 раза в сутки.
Можно попробовать слегка тёплое питьё - клюквенный морс, на ночь молоко с маслом и мёдом.
Терапевт
Здравствуйте,в Вашем случае можно использовать граммидин нео по 1 таб 3-4раза в день или стрепсилс интенсив(эти препараты содержат анестетик,будут лечить и снимать боль),также необходимо полоскать ОКИ,очень хорошо помогает.
Пить больше воды,чай,ромашка.Исключить горячие,холодные,острые,кислые блюда и напитки.
Проветривайте и увлажняйте воздух в комнате.
Всего доброго,выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас обострение хронического фарингита или острый фарингит. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас обострение хронического тонзиллита.
Лечение:
1. Амоксиклав 825+125мг по 1 таб. 3 раза в день, 7 дней
2. На 0,5л теплой воды 1 ч.л. соды и 2 ч.л. соли полоскать 2 раза в день.
3. Тантум Верде до 4 раз в день
4. Лизобакт по 1 таб. 4 раза в день, 10 дней
5. Обильное питье морсы, компоты, чай с лимоном, медом.
Предлагаю нетрадиционный метод обрабатывать миндалины тампоном, смоченным в керосине или растворе люголя 2 раза в день 3 дня.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Похоже на вирусный фарингит нужно полскать раствором ОКИ и рассасывать Лизобакт