Консультация лора /

Отит, цефтриаксон — вопрос №245567

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, женщина 66 лет. После промывания ушей (избавления от пробок) развился отит( с элементами гнойного), прописали внутримышечные инъекции цефтриаксон+ледокоином. Слышала о тяжёлых осложнениях при сочетании этих в-в внутримышечно. Скажите так ли это? Безопасно ли ставить эти уколы?

Хирург
Здравствуйте , Марина !
Антибиотики группы цефалоспоринов, к которым относится Цефтриаксон, наименее токсичны вообще и в отличии от группы аминогликозидов ототоксическим (вызывающим глухоту) эффнектом не обладают !
Мощный , хороший антибиотик !
Выбор правильный , смело можно применять !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, цефтриаксон безопастно делать, за исключением аллергии, проверить можно вколов немного препарата подкожно, если пойдёт реакция замените препарат на левофлоксацин по 500мг 3 раза в день, 7 дней. А так из побочных эффектов часто происходит диарея, рекомендую реафлору по 1 на голодный желудок. Здоровья вам и вашим близким!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

Обычно цефтриаксон в таком сочетании и используется. Препарат переносится обычно хорошо.

Если имеются хронические заболевания органов ЖКТ, принимайте Риафлора баланс по 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Риофлора
Терапевт
Добрый день, если нет аллергии на Лидокаин, все безопасно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марина. Цефтриаксон вполне успешно можно применять с лидокаином, такое назначение чаще всего делают чтобы минимизировать боль при введении лекарства. Негативная реакция возможна в том случае, если у пациента есть аллергия на лидокаин или цефтриаксон. Цефтриаксон препарат широкого спектра действия, эффективный при заболеваниях ЛОР-органов.
Однако, на мой взгляд в наше время вполне можно подобрать эффективный пероральный антибиотик для лечения человека в домашних условиях, если у него нет проблем с жкт. Например, препарат Спектрацеф (Цефдиторен) относится к тому же поколению цефалоспоринов, что и Цефтриаксон и является весьма эффективным препаратом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,да,при соблюдение правил асептики и антисептики,отсутствии аллергии на лидокаин и антибиотики цефалоспаринового ряда абсолютно нормальный антибиотик.
Разводится лидокаином для снижения болезненности при введении. При появлении симптомов дисбактериоза добавьте максилак по 1 капсуле в день.
Всего доброго,не переживайте.
Хирург
Цефтриаксон и Лидокаин, если у Вас нет аллергии на них, безопасны как в отдельности так и в сочетанном применении !
Терапевт
Марина, добрый вечер. Цефтриаксон хороший антибиотик с широким спектром действия. Если нет аллергии на Цефтриаксон и Лидокаин смело можно использовать это сочетание лекарств. Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сочетание этих препаратов безопасно- в том случае если у Вас нет аллергии на препараты.
Если у вас есть вопросы пишите
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сочетание безопасно при отсутствии аллергии.