Консультация хирурга /

Ушиб головы — вопрос №245742

Мама упала с кровати и ушиблась головой. На голове образовалась шишка, на лице обширные гематомы , тёмно-синие под глазами, желтые на лбу и щеках. Я была в это время на даче. Мама говорит, что её немного подташнивало, болела голова, спина. Но сейчас, по истечении 5 дней боли прошли, не подташнивает. К врачу идти категорически отказывается.

Рентгенолог, Хирург
Светлана, здравствуйте! При любой травме головы, имеет место быть сотрясение головного мозга, просто разной степени. Чтобы оценить степень необходимо очно осмотреть человека, также нужен осмотр офтальмолога и невролога. Но, самые опасные при травме головы первые три дня, если на данный момент ваша мама себя чувствует не хуже чем в начале, значит страшного уже ничего быть не должно...
Светлана, какие жалобы на данный момент? Если есть возможность прикрепите фото гематом.
Хирург
Здравствуйте. Судя по описанным гематомам идти конечно надо! К неврологу, сделать кт или хотя бы рентгенограммы черепа для определения целостности. Местно гематомы можно мазать гепариновой мазью. Пить воду, хорошо кушать. Свои таблетки для сердца и давления. Контролировать давление и общее состояние. Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вызывайте скорую помощь если не хочет идти, в приёмном покое сделают КТ головного мозга и осмотрит на месте невролог. От этого зависит дальнейшая тактика лечения.
Онколог
надо сделать Рентгенограмму головы в 2 проэкциях и чтоб невропатолог осмотрел.
Педиатр
Здравствуйте,скорее всего,сотрясение имело место быть.Если бы было что-то более серьёзное,осложнения,внутричереп.гематома и т.п.,то состояние бы ухудшалось ,появилась новая симптоматика.Конечно,желателен очный осмотр нерволога.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В таком возрасте травма может дать тяжелые осложнения.

То что лучше стало, это ещё ничего не значит.
Вашей маме необходим осмотр невролога и рентген костей черепа в 2х прекциях минимум!

Ушиб головного мозга точно был, не исключено и сотрясение.

Категорически отказывается? С ними в таком возрасте как с детьми, нужно уговаривать, либо твердо, взять и отвезти к врачу. Сказать, что так нужно и не обсуждается. Действуйте!
Рентгенолог, Хирург
Светлана, если вдруг мама так и не согласится ехать в больницу, тогда обязательно постельный режим 10 дней после травмы, полный эмоциональный покой (исключить стрессы, телевизор, книги...), тоесть человек должен отдыхать, чем больше будет покоя тем быстрее восстановится после травмы. Таб. Глицин 2 т х 3 раза в день рассасывать 14 дней. Диакарб 1 т х 1 раз в день 3 дня и панангин 1т х 1 раз в сутки 3 дня.
Светлана, если вдруг вы заметите ухудшение (нарушение речи, зрения, спутанносиь сознания, постоянную сонливость) в таком случае вызывайте скорую. А вообще как я выше писал самый страшный период первые 3 дня.
По поводу гематом, тут конечно нужно смотреть, если это просто подкожные кровоизлияния тогда достаточно гепариновой мази местно.
Светлана, Скорейшего выздоровления вашей маме!
Будут вопросы можете обращаться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Учитывая возраст жалобы рекомендовано очная консультация невролога.
Если у вас есть вопросы пишите
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Если у мамы сейчас нет рвоты,нет головной боли, не нарушена речь , она самостоятельно перемещается, то можно считать ,что у неё нет признаков черепно - мозговой травмы и остаётся лечить только гематомы :
- ОБЛАСТЬ ГЕМАТОМ НА НОЧЬ ОБИЛЬНО ПОМАЗАТЬ МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С" И ПОВЕРХ МАЗИ , НА ГОЛОВУ , ТАМ ГДЕ ИМЕЕТСЯ ШИШКА , НАЛОЖИТЬ ДАВЯЩУЮ МАРЛЕВУЮ ПОВЯЗКУ (это значительно ускорит рассасывание гематомы, - шишки) ;
- НА ДРУГИЕ ОБЛАСТИ , ГДЕ ТОЛЬКО СИНЮШНОСТЬ КОЖИ БЕЗ ШИШКИ 4- 5 РАЗ В ДЕНЬ НЕОБХОДИМО ОБРАБОТАТЬ ГЕПАРИНОВОЙ МАЗЬЮ ЛИБО ЛИОТОН ГЕЛЬ (Лиотон у некоторых больных вызывает жжение кожи , а Гепарин все переносят хорошо ).

Подобные гематомы окончательно рассасываются в течение
3 - х недель !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !