Консультация стоматолога /

Боль в зубе с удаленными нервами, отечность — вопрос №245805

Добрый день. В декабре 18-го года по причине большой полости в зубе, расположенной близко к нерву, были удалены нервы и поставлен штифт. Через 2 месяца зуб периодически стал болеть, также иногда отдавал интенсивной болью при чистке щеткой в горизонтальной плоскости. Возвращался в клинику, делали снимки - на снимках все хорошо. Прописали противовоспалительное и на этом все. На месяц о зубе забыл. Осенью 19-го года боли стали чаще, ноющие. Обратился в другую клинику, где сделали снимок, на котором опять же все хорошо. Сняли часть пломбы - ничего не обнаружили. Сделали КТ зуба - тоже ничего не нашли. Вытащили штифт, искали микроскопом микротрещины и перфорации - тоже ничего. Продолжая снимать материал нашли сначала один "живой" канал - удалили содержимое, потом другой - тоже удалили. Из-за сложного расположения каналов полностью прочистить все не представляется возможным. Стоматолог говорит, что боли могут быть вызваны инфекцией, давно попавшей в зуб, возможно при установке штифта. Через некоторое время после чистки каналов боль снова вернулась, иногда даже сильнее чем раньше, бывает появляется во время еды. Стоматолог предлагает хирургически удалить корни зуба. Здесь собственно и сам вопрос: Поможет ли данная процедура именно вылечить зуб, а не просто избавить от болей, терапевтического лечения против предполагаемой инфекции никакого не назначают. При этом ниже зуба, примерно на уровне корня и ниже под языком ощущается отечность, сухость, и периодически появляется что-то на ощупь как прыщики. Также с момента появлений болей в зубе начались проблемы с горлом, однако ЛОР ничего не видит, может ли это быть связано?. Спасибо.

Стоматолог
Если у Вас получится прикрепить рентгеновские снимки после перелечивания каналов и снимок до начала лечения, было бы проще ответить на Ваш вопрос . Так по устному описанию , можно предположить ,что восполительный процесс идёт в тканях у верхушек корней и раз после перелечивания каналов не стало легче , то возможно зуб подлежит удалению. Попробуйте снимки пникрепить
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Есть ли снимок зуба, фото ситуации в полости рта?Предполагаю, что у вас с 2018 года хронический периодонтит, который периодически дает обострение. Да, причина может быть в канале, который изначально не нашли, он и давал вам ноющую боль от раздражителей. И скорее всего, остальные каналы находились в асептическом состоянии, что в последствии привело к периодонтиту. С лор-органами такие зубы с длительной хронический инфекцией в кости могут быть взаимосвязаны. Резекция проблемного корня может изменить ситуацию, но на данный момент не видя ни кт и рентгена сказать что-то конкретное не могу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего причина в хроническом очаге инфекции в области верхушки корней и возможно в области каналов,которые не были найдены)
Но их должны были видеть на КТ
Возможно так же перегруз зуба вследствие отсутствия других зубов или патологии окклюзии ,вследствие чего образовался например костный карман и он сообщается с полостью рта и боль оттуда)
Ещё как вариант -трещина,их не всегда видно на КТ и снимках,только после удаления уже обнаруживается
Нужно хотя бы какие-то снимки посмотреть,чтобы понимать-о чем речь)
В любом случае-зуб болит,диагноз не установлен и делать ещё и резекцию и расчитывать на благоприятный прогноз-как минимум неразумно
По деньгам это сопоставимо с первым этапом имплантации
Поэтому обсудите с врачом как вариант-удаление при сохранной межкорневой костной ткани с последующей одномоментной имплантацией,если конечно ситуация в полости рта позволяет
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Без снимков и исследований очень сложно о чем то говорить. Можно предположить хронический очаг инфекции, трещины, перфорации, патологии прикуса и как следствие перегруз зуба. Ещё я бы и исключила АЛЛЕРГИЧЕСКУЮ реакцию. Редко, но такое бывает. На пломбировочный материал например. На вашем месте, я бы с кт сходила на консультации в разные клиники, к разным специалистам. Так же можно взять заключение рентгенолога там, где вы делали кт.
Принятый ответ
Стоматолог
Если врач уверен,что инфекция и причина болей сосредоточена на верхушке корня,то резекция ее поможет.Если инфекция в другом месте(дополнительные каналы,разветвления их,трещины,проблемы с парадонтоз,периодонтом,прикусом) ,то резекция не решит Вашей проблемы. Без КТ ничего сказать нельзя.Вы хоть бы сказали какой зуб вас беспокоит(номер зуба)?