Консультация гинеколога /

Уровень ХГЧ — вопрос №246861

Здравствуйте! Беременность по УЗИ 7 недель ровно. Сдала ХГЧ - 6373 (по референсным значениям лаборатории 7 недель - от 6000 до 130000). Считается ли мой результат нормой (сейчас есть небольшая отслойка и мазня)? Через какое время надо сдать ХГЧ, чтобы было видно удвоение результата. Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо сдать хгч через 48 часов и по приросту оценивать результат. Хгч для Вашего срока нормальный, но по одному значению ничего больше сказать нельзя. Какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Любовь, назначили утрожестан. Ещё принимаю Магне В6.
Месячных не было, поэтому все размеры только по данным УЗИ.
Гинеколог отправила сдать ХГЧ, так как на втором узи срок был меньше, чем на первом на 2 дня. (Узи делала в 5 недель, а потом в 6 недель). Гинеколог один, а вот аппараты узи разные.
Акушер, Гинеколог
Эмбрион с сердцебиением зарегистрирован?
Клиент
Любовь, да. Сердцебиение 156 уд.
Акушер, Гинеколог
Можете тогда один раз сдать ХГЧ и все, дальше контроль не нужен, при появлении каких-либо болей, кровянистых выделений только УЗИ. Я предпочитаю дюфастон для беременных, но и утрожестан можно принимать, если нет сейчас кровянистых выделений-отлично, Необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки.
Клиент
Любовь, сейчас бледно-бежевая мазня.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, главное , чтобы не появились яркие выделения. Выделения могу еще быть очень темными, так может опорожняться гематома.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Светлана.
Да, это нормальный уровень ХГЧ.
Если на УЗИ уже видно сердцебиение у эмбриона, то смысла сдавать ХГЧ больше нет.
Если есть кровянистые выделения, то необходима сохраняющая терапия и УЗИ в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ хороший у вас , но надо пересдать и посмотреть есть ли удвоение. Пересдайте через 48 часов. Но если по Узи все хорошо и сердцебиение есть, то не надо пересдавать. Вы принимаете что то в данный момент?
Клиент
Галимат, утрожестан
Акушер, Гинеколог
Да продолжайте его, и магне В6 надо вам, при болях или дискомфорте свечи папаверин ректально., фолиевая кислота по 1*3 раза в день
Гинеколог
Здравствуйте! Светлана, сейчас уровень хороший, но контролировать нужно каждые 48часов и прирост должен быть в 2раза! Сейчас что пьете от мазни и отслойка?
Клиент
Зарина, утрожестан
Гинеколог
Лучше на ранних сроках Дюфастон пить, по 1 табл 3раза в день
Акушер, Гинеколог
Свету, добрый день! Ваш ХГЧ нормальный. Пересдайте через 48 часов. При нормально развивающейся беременности идёт удвоение в 2 раза. Но, если на узи видели сердцебиение плода, то в контроле ХГЧ Вы не нуждаетесь! Легкой беременности и удачи!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повторите хгч через 48ч., только так можно сравнить и понять есть ли рост