Консультация психотерапевта /

Хронический невроз — вопрос №247441

Здравствуйте. Мой невроз начался где то 4 года назад. При волнении начали трястись руки, я стала переживать что кто то увидит и они начали трястись просто от страха что кто то увидит. На людях я стала бояться есть суп т к иногда они и в этот момент начинали трястись.Но я пыталась справляться с собой и все более мене нормализовалось. 2 года назад я перешла на другую работу. Работа с людьми. Довольно много конфликтов. Раньше я спокойно относилась к конфликтам, но теперь при каждой конфликтной ситуации у меня начинается ужасная отдышка и я не могу слова сказать, стресс все нарастает началось усиленное потоотделение, а недавно началось навязчивое сглатывание. Почитала что это может быть все хроническим неврозом, окр. Чувствую что все становится хуже мне справляется с собой, понимаю что надо иди к врачу, но никак не могу решиться. Есть ли какие то тренинги без примения лекарств что бы в более менее нормальное состояние вернуться? Спасибо за ответ.

Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, действительно, этот состояние может быть неврозом. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Обратитесь к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Клиент
А от этого можно выличиться?
Психиатр, Психолог
Невротическое расстройство обратимо. Если оно ограничивает жизнь, ухудшает ее качество- необходима помощь специалиста- врача - психотерапевта
Психолог
Здравствуйте,для постановки точного диагноза обратитесь к психологу,даже если это ОКР - это лечиться.Удачи)
Клиент
К психологу, психиатру или психотерапевту?
Психолог
К психотерапевту или психологу.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Попробуйте применять метод прогрессивной мышечной релаксации. Ссылка:https://youtu.be/zl24-hACr2A
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за рекомендацию!
Нарколог, Психотерапевт
Все невротические состояния лечатся при помощи психотерапии. Это если вы хотите именно причину состояний убрать.
Если же вас устроит просто заглушить на время симптомы, то обратитесь к психиатру, он вам выпишет транквилизаторы и антидепрессанты. Они не уберут причину, будет побочка и есть риск зависимости. Зато это очень дешево на первоначальном этапе. Через 2-3 года приема этих таблеток - уже так не кажется.
Клиент
Спасибо, я как раз и хочу обойтись психологическими методами без таблеток
Нарколог, Психотерапевт
Тогда напишите мне в Viber/WhatsApp +7(923)354-44-33 , я вам вышлю первичные материалы на эту тему
Психолог
Здравствуйте.
На мой взгляд, речь идёт не об ОКР.
Если вы чувствуете, что:
В голову приходят тревожные, агрессивные, странные идеи, и вы не в силах от них избавиться;
Навязчивые мысли появляются каждый день, и вы подолгу (больше часа) фокусируетесь на них;
Вы чувствуете, что если не выполните определенные действия, может случиться что-то плохое;
Вы хоть раз отменяли планы из-за того, что вам нужно выполнить определенный действия - нужно обратиться к психотерапевту По подозрению на ОКР.
Могу выделить конкретные рекомендации для вас:
Важно, чтобы вы осознали, что подавлять свои тревожные мысли и действия - неэффективно. Мыслей и действий становится больше. Также существует распространённое заблуждение о том, что мысли могут влиять на реальность и коренным образом изменять её. Необходимо позволить мыслям течь спокойно, постепенно перенаправляя их на другие объекты. Роберт Лихи в своей книге «Свобода от тревоги» предлагает представлять навязчивые мысли в виде глуповатых персонажей, сопровождающих их в течение дня.
Нет ничего страшного, если кто то увидит ваши дрожащие руки, это гораздо более безопасно для вас, чем бесконечно сдерживать себя и боятся где то показать себя в этой ситуации.
Можно делать упражнение «Испытать страх в воображении.»
На этом этапе мы используем иерархию страхов. Начинать необходимо с самых слабых по уровню субъективного дискомфорта страхов. Терапия состоит в том, чтобы удерживать образ, который вызывает страх, в воображении в течение 10 минут. Далее можно увеличивать количество времени, затрачиваемое на это упражнение. Как показывает практика, сначала интенсивность страха возрастёт, затем начнёт снижаться.
Это несколько этапов из психотерапии, которую рекомендую Вам пройти очно или заочно со специалистом психологом или психотерапевтом.
Клиент
Спасибо за такой подробный ответ. У меня нет навязчивых ритуалов как это описывают везде, меня мучают только навязчивые дурацкие мысли, которые невозможно ничем отогнать, хотя я понимаю их бредовость и это очень страшит.
Психолог
Да, я понимаю Вас, но самый главный критерий того, что не все так страшно, то, что происходит с Вами, как бы это не называлось, то, что Вы сохраняете критичность! Вы понимаете, что с Вами что то не так, стараетесь работать над собой; это также значит, что психотерапия даст свои положительные результаты достаточно быстро.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Все виды расстройств невротического спектра успешно лечатся с помощью психотерапии. Найдите хорошего специалиста и начните работу. Если будет нужно, то врач назначит вам противотревожные антидепрессанты.
Удачи вам!!