Консультация психиатра /

Амитриптилин плюс рексетин это опасно? — вопрос №990413

Здравствуйте! Весной мне поставили ТРЛ и ОКР, пила Феварин май и июнь. Было легче, меньше тревоги и ритуалов.
В июне состояние стало склоняться к депрессивному, врач добавила к лечению Амитриптилин (полтаблетки) на ночь. Я испугалась и пить не стала — они вроде как не совместимы.
Сейчас мне стало еще хуже. Я чувствую себя подавленно и отрешенно, лежу целыми днями. Ритуалы вернулись. Была у врача снова. Она решила убрать Феварин. Прописала Рексетин 10 мг утром и днем, а на ночь прописала полтаблетки Амитриптилина.
Вопросы:
1. Психиатр сказала перейти с Феварина на Рексетин сразу, не постепенно. Стоит ли так делать?
2. Не опасно ли совмещать Рексетин и Амитриптилин.
3. Как быть, если это все опасно? Феварина у меня осталось мало, а рецепта больше нет.
Спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, зоб

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
1. Перейти можно сразу.
2. Опасно, с амитриптилином комбинировать не нужно.
3. Не принимать амитриптилин, При нарушениях сна есть другие препараты, донормил, тералиджен, атаракс.
Пожалуйста.
Психиатр
при терапии ОКР целевая доза феварина (рокона 150-300 мг в сутки).
Препарат второй линии - эсциталопрам под 20 мг в сутки.
Амитриптилин хорош при терапии тревоги , депрессии, но плох при терапии ОКР.
В теории нет ничего плохого при совметном приеме рексетина и амитриптилина (прямых противопоказаний нет, но надо делать ЭКГ).
Переходить с феварина на рексетин: одномоментно или постепенно. Это зависит от дозы феварина, которую вы принимали. Если 50 мг в сутки - то -да - одномоментная отмена.

В целом по описанию, с учетом личностной тревожности - подумайте с врачом про эсциталопрам (10-20 мг в сутки) + анксиолитик.