Консультация психолога /

Как выйти из ситуации? — вопрос №247595

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить.
У меня есть друг, который давно испытывает ко мне чувства любви. мы дружим уже очень давно, ещё с 5 или 6 класса школы, и я всегда относилась к нему только как к другу. Летом 2019 года я решила дать ему шанс и согласилась встречаться. За то время, пока мы встречались, я могу назвать только один день, когда у меня к нему как будто бы проснулись какие-то чувства. Это был день, когда мы впервые поцеловались. Но это ощущение влюблённости сохранялось только тот самый один день и так же быстро прошло.
Наши так называемые отношения продлились недолго. Причиной, по которой мы вернулись к тому, чтобы продолжить быть только друзьями, стала следующая ситуация. В один из дней, когда мы были парой, мы поцеловались, а я вдруг почувствовала ни ничего, ни равнодушие, как я обычно относилась к поцелуям с ним, а отвращение. Не только к нему, а вообще к отношениям с парнями (до отношений с другом я уже несколько раз была в отношениях с парнями, но относилась к этим отношениям как к игре, настоящих чувств к бывшим не было). Накануне этого поцелуя я впервые в жизни поцеловала девушку. И вот когда я целовала друга, я почувствовала, что поцелуи с парнями - это терпимо, но это совершенно не то, что мне нужно. И что вообще мне нравятся девушки, а парни - это так, игрушки. Я ему тогда это всё так и высказала, вот эти свои ощущения рассказала. Он понял, принял и, кажется смирился.
И потом мы опять были просто близкими друзьями, как и раньше. Но через несколько месяцев друг познакомил меня со своим другом. Мы все втроём дружили. И я влюбилась в друга своего друга. Сама. Никто меня не подталкивал к этим чувствам. Только вот гораздо позже, чем я вот так сама влюбилась, я узнала от друга, что он меня проверял. Проверял, возникнут ли у меня чувства к его другу, чтобы понять, а правда ли мне нравятся только девушки.
Сейчас для меня большая проблема. Ощущаю себя предательницей по отношению к другу за то, что думала, что меня интересуют исключительно девушки в плане романтических отношений, а потом вдруг вот так получилось с его другом. Ещё потому, что встречалась с ним, хотя у меня к нему не было чувств.
Подскажите, как быть дальше? Не хочу делать другу больно тем, что не люблю его, но влюблена в его друга, но и отказываться от своих чувств не хочу. Как Вы думаете, если я на данном этапе попробую опять начать встречаться с другом, то могут у меня всё-таки со временем возникнуть к нему чувства или нет? И как объяснить то, что его друг стал ЕДИНСТВЕННЫМ парнем за всю мою жизнь, к которому у меня возникли НАСТОЯЩИЕ чувства, а вообще мне девушки нравятся?
Жду ответа. Заранее спасибо.
P.S. Если это важно, я, мой друг и друг моего друга в возрастной категории от 20 до 23 лет.

Психолог, Сексолог
Вы бисексуал, вам нравятся как мужчины так и женщины, в этом нет ничего плохого. Так же нет ничего плохого в том, что вам кто-то не нравится или не нравится в сексуальном плане. Вы в праве испытывать чувства к одним людям, а к другим нет. Вашему другу это будет неприятно, но вы должны ему сказать об этом. Точно так же и ему одни девушки нравятся, а другие нет и это нормально.
Психолог
Уважаемый автор! Ситуация у вас непростая. Дело в том, что своей фразой,что вам нравятся девушки вы стараетесь убедить всех и сябя в том числе. Но не все так просто. возможно это лишь просто защитный механизм. Вспомните как складывались ваши отношения с отцом в детстве? Какие чувства вы испытываете вспоминая детсво? Если бы вам нравились только девушки, вы бы не стали вступать в отношения с парнями даже ради игры. Вам уже 21 год, и в этом возрасте у вас уже сложились предпочтения. Конечно ваш друг,который вас любит с 5 класса, так и останется вашим просто другом.Потому что не вызывает у вас чувств,какие вызывают молодые люди. Если он готов быть просто другом, то почему бы и нет. Ситуация когда вы влюбились в его друга, говорит о том , что вам могут нравится парни, и вы можете испытывать к ним чувства. Если у вас есть желание продолжите общение с его другом, не ставьте себе запреты. Все в ваших руках.