Консультация гастроэнтеролога /

Сыпь/Желчный пузырь/helicobacter pylori — вопрос №249431

Добрый день,
мужчина 40 лет обратился к иммунологу/гастроэнтерологу для лечения псориаза и аллергии.
Была предписана эрадикация helicobacter pylori препаратом Пилобакт (антибиотик). По окончании курса появились сперва тяжесть, потом боли в животе, вздутие (до этого ни дискомфорта, ни болей в животе никогда не испытывал). Еще через неделю - высыпания на лице. УЗИ показало перегиб ЖП и взвесь, прописаны урсосан, одестон, диета. После курса препаратов сыпь не исчезла (регулярные высыпания от сладкого, хлеба, ягод). Прошло полтора года безрезультатного хождения по врачам. Никто не принимает мои аргументы, что проблемы с ЖКТ связаны с лечением хеликобактера, несколько врачей утверждали, что это совпадение, кто-то просто прописывает что-то типа Линекса или пивных дрожжей. После приема очередного нового врача УЗИ опять показало взвесь, прописаны Урсосан (1г/день), Одестон и Омез, диета. На третью неделю курса - сильная сыпь на лице. Дерматолог советует принимать фуцидин (от Остиофолликулита), уже третий день применения - сыпь только увеличивается. Вероятно потому что это тоже антибиотик, т.е. опять удар по желчному. Замкнутый круг получается.
Посоветуйте, пожалуйста, есть ли какой-нибудь выход. Возможно ли, что сыпь не от желчного, а от чего-то другого, но тоже связанного с лечением helicobacter (к примеру, изменение кислотности в желудке и т.п.).

Педиатр
Здравствуйте! есть фото?
Клиент
Здравствуйте, да, фото прикрепил к вопросу
Педиатр
а сахар в норме у Вас? где кровяные корки там давили?
Клиент
не давил, после умывания и плотного полотенца так.
по сахару, уточню (посмотрю есть ли у меня такой анализ)
Клиент
Маргуба Азметдиновна, глюкоза: 5,9 (реф.и: 3,7-5,9)
Педиатр
Наносите местно скинорен гель . Пропейте месяц максилак пмо 1 на ночь . Хофитол 2х3 рд 2 мес .Цинктерал 1х2 рд месяц Исключите молочку, быстрые углеводы . Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно
Клиент
Ок, спасибо,
хотел бы уточнить:
УЗИ показало перегиб ЖП и взвесь в ЖП,
а в противопоказаниях к Хофитолу - желчнокаменная болезнь,
не навредит ли он в моем случае?
Педиатр
нет, взвесь-это не камни , не навредит
Инфекционист
Здравствуйте!Возможно сыпь связана не только с печенью и желчевыводящими путями,но и с кишечником.Сдайте кал на дисбактериоз.Проведите курс приёма сорбентов,начните с Лактофильтрум 2х3 три недели,потом активированный уголь
Клиент
Здравствуйте,
да дисбиоз есть.
Лактофильтрум не пробовал, был курс энтерогель и уголь, линекс, лактобактерии, живые йогурты, бифидобактрии. Результат есть, но он тут же уходит стоит съесть что-нибудь "не то" (пицца, ягоды, выпечка, фрукты, особенно авокадо). Кстати крепкий алкоголь прочищает лицо на несколько дней, потом ухудшение. Очень хорошо помогает Денол, лицо очищается за несколько дней и не реагирует вообще ни на какую еду, включая алкоголь, но больше 8 недель его нельзя принимать, по инструкции.
Инфекционист
Вам надо освобождать ЖКТ от. Токсинов.Попробуйте принимать ферменты во время еды для улучшения пищеварения.Стоит чередовать Денол,сорбенты и антациды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Непосредственно от воспаления желчного пузыря или наличия хеликобактер пилори в желудке сыпи не бывает. Ее появление связано с нарушением антитоксической функции печени и нарушением микрофлоры кишечника, что отвечает за иммунитет. Кларитромицин, входящий в состав эрадикационной терапии, выводиться через печень и может повреждать ее, если она уже немного повреждена. Таким образом, необходимо принимать : риофлора по 2кппсулы в день 20дней, гептрал 400мг 2раза в день20дней, отвар ромашки вместо чая (хорошо влияет на кожу), также Цетрин по 1таб. утром20дней.
Клиент
Здравствуйте, спасибо попробую,
хотел бы отметить, что на момент эрадикации хелика капал курс Гептрала и Ремаксола (прописал врач).
проблемы начались через пару недель после. И так уже полтора года.
недавно пропил курс Гептрала (до этого за 3 месяца был курс Фосфоглифа), существенного эффекта нет.
Также длительного эффекта не наблюдается и от пробиотиков.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо менять один препарат на другой по печени и пробилтики, не менее 3месяцев постоянной ерапии, эффект будет от месяца лечения. Для усиления эффекта можно добавить фибролакс по 1пакетику утро для очистки кишечника и не есть мяса около 2-4недель.
Клиент
Да, в общем, я так все и делаю, а что из перечисленного не делаю, буду пробовать, спасибо
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А со стороны ЖКТ сейчас имеется симптоматика? Как выглядит сыпь? Только на лице?
Клиент
Здравствуйте,
-фото сыпи в вопросе,
-да сыпь только на лице
Терапевт, Нефролог
Вздутие, урчание, нарушение стула имеются?
Клиент
по ЖКТ: иногда дискомфорт, часто вздутие, стул нормальный, сформированный.
Терапевт, Нефролог
При нарушении оттока желчи, в кишечнике происходит контаминация условно-патогенных бактерий (формирование СИБР), который может способстовать возникновению кожных проявлений. Для лечения СИБр используется альфанормикс 400 мг*2р/сут, 7 дней, Энтерол 1к*2р/сут, Дюспаталин (или Одестон 200 мг*3р/сут) 14 дней. Урсосан продолжать, надо добиться исчезновения взвеси (первая стадия ЖКБ). Принимать месяца,затем повторить УЗИ.
Если сыпь связана с ЖКТ,то она должна сойти по мкре проведения деконтаминационной терапии.
Клиент
"прописаны урсосан, одестон, диета"
на 4 неделю этого курса ситуация с лицом ухудшилась до того, что стало не возможно ходить на работу (по работе просто необходим здоровый внешний вид) поэтому отменил курс. Что делать не знаю, понимаю что надо продолжать принимать урсосан, но от этого с лицом только хуже становится.
Есть ли объяснение почему от Денола происходит значительное улучшение с лицом? Может в этом месте "покопать"?
Терапевт, Нефролог
Денол нейтрализует желчь при попадании ее в желудок и оказывает противовоспалительное действие на желудок и тонкую кишку. Возможно этот механизм препятствет нарушению кишечного пищеварения и сыпь исчезает. Можно пробовать рибамипид 3р/сут (дополнительно к прежним рекомендациям), механизм действия еще лучше для кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Ок, спасибо за разъяснения
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Исключить паразитов
Клиент
Здравсвуйте,
да дисбиоз есть,
паразитов исключили.
Клиент
Зравствуйте*
Педиатр
Значит дисбактериоз лечите
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Ранее были проблемы с жирностью кожи? Перхоть?
Когда закончили курс антибиотиков от хеликобактера? Есть проблемы со стулом?
Клиент
Здравствуйте, псориаз на волос.части головы. От него, собственно и лечился, врач прописал эрадикацию хелика. Курс антибиотрика был в феврале 2018 года, сопровождался приемом Гептрала и Ремаксола кап.путем. Через 2-3 недели начались проблемы с лицом. До этого, в т.ч. и в подростком возрасте ничего подобного не было.
Клиент
стул нормальный, сформированный
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Судя по фото могу предположить малассезия фолликулит. Дерматит вызван условно- патогенным грибком, обитающим на коже. При псориазе снижается местный иммунитет, плюс прием антибиотиков также приводит к размножению грибка.
Известно, что различные проблемы с жкт, желчевыводящей системой, также негативно влияет на себорею, главную роль в которой играет та же малассезия.
В связи с этим предлагаю умываться шампунем Миконисал, пену держать 3 минуты. На лицо крем Пимафуцин 2 раза в день 14 дней.
Скинорен не нужен. Антибиотики тоже.
Клиент
Ок, попробую, спасибо.

Брали соскоб кожи на клещи, результат отрицательный.
Хотел бы уточнить: сыпь четко на лбу, висках и под глазами, немного на щеках.
В других местах на наблюдается, (возможно что грибок настолько избирателен?)
Прослеживается четкая зависимость от продуктов питания, как и в появлении сыпи так и в исчезновении при жесткой диете.
От псориаза на голове хорошо помогает паста сульсена, иногда применяю белосалик 3-5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это как раз так называемые себорейные зоны. Теоретически его можно выявить соскобом на грибы, но мало какая лаборатория выявляет малассезию, если найдете, пожалуйста.
Грибок может размножаться при употреблении сладкого копчёного, фастфуд, газировка, легкоусвояемых углеводов...
Клиент
Да, вполне возможно что и так.
Сахар, да и вообще все углеводы тоже провоцируют сыпь. Кроме того, когда год назад делал операцию по коррекции зрения, там в пред- и послеоперационный период врач назначает антибиотики капать - сыпь тоже усиливалась.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. Проблемы о стулом есть? ФГДС (обследование желудка ранее делали?
Клиент
Здравствуйте,
да, конечно же все, или почти все из анализов у меня есть. Только вот в том и загвоздка, что большинство специалистов первым делом видят взвесь в ЖП и прописывают урсосан. Но урсосан на 4ю неделю дает сильное осложнение на лицо.
И вот ситуация: не принимать нельзя - взвесь то надо лечить (врачи говорят что от этого вся проблема), но и принимать нельзя - сыпь не позволяет работать. Оч.помогает Денол, но срок приема на исходе, его нельзя как понял принимать больше 8 недель.

Стул нормальный, сформированный, но когда ограничиваю себя во всех жирах, что бы снизить эту сыпь, крайне твердеет и приводит к незначительным запорам.
Гастроэнтеролог
Так а что по анализам? ФГДС ранее делали? Каким образом определяли наличие Нр - инфекции? Контроль после лечения делали?
Клиент
хелик:
Ж.сок на анализ - отрицательный
Дыхательный тест через 2 мес. - в пределах нормы

ФГДС:
Пищевод : Свободно проходим, просвет не изменен, стенки эластичные. Перистальтика активная. Слизистая розовая, гладкая, блестящая, налета нет. Варикозные вены - нет. Зубчатая линия четкая, умеренно неровная, выше уровня пищеводного отверстия диафрагмы на 1,0 см. Кардиальная розетка смыкается неплотно, отмечается рефлюкс желудочного содержимого.

Желудок : Обычной формы и размеров, натощак в просвете пенистый секрет, окрашенный желчью
(аспирировано). Складки продольно-извитые, среднего калибра, расправляются при инсуффляции воздуха. Стенки эластичные. Слизистая розовая, в антральном отделе с очаговой умеренной гиперемией. Угол определяется четко, чист. В проекции ретрофлексии свод без особенностей, кардия неплотно охватывает эндоскоп формируя типичную воронку. Перистальтика сохранена, ритмичная.

Привратник : Расположен центрально, активно смыкается, округлой формы, свободно проходим, деформаций нет, отмечается умеренный рефлюкс желчи.
Луковица ДПК : Достаточного объема, расправляется при инсуффляции воздуха, округлой формы, рубцов и дефектов не определяется.
БДС : Типичной локализации, слизистая розовая.
Проксимальные отделы дуоденум: : Просвет округлый. Складки циркулярные. Перистальтика активная.
Слизистая розовая.В просвете умеренное количество светлой желчи.
Заключение : Гастроэзофагеальный рефлюкс на фоне недостаточности кардии 2 ст.
Гастрит. Умеренно выраженный дуодено-гастральный рефлюкс.

Диагнозы:
Основной : {К82.8} Другие уточненные болезни желчного пузыря {Подтвержден} Сопутствующий : {К29.3} Хронический поверхностный гастрит Сопутствующий : {К21.9} Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита
Гастроэнтеролог
Возможно, после получения лечения хеликобактерной инфекции на фоне приема антибиотков , развился дисбактериоз кишечника. Дисбактериоз кишечника приводить к ухудшению переваривания пищи и всасыванию питательных веществ. витаминов и микроэлементов в кишечнике. что может приводить к проблемам с кожей. Сделайте анализ кала на микрофлору кишечника (дисбактериоз кишечника). Назначение терапии после получения результатов исследования. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
по хеликобактеру неясно выразился:

первоначально выявлен в ж.соке (глотал трубку)
после лечения, через- 3 недели начались проблемы, через 3 мес. опять взят ж.сок на анлиз: не обнаружен.

другой врач возразил что это не ответ надо пройти дыхательный тест. Тест прошел через 2 месяца: хеликобактер пилори - отриц.
Клиент
Все анализы, включая копрограмму есть
Гастроэнтеролог
Анализ кала на дисбактериоз - это не копрограмма, а более углубленный анализ на микрофлору кишечника, бактериологический метод...
Клиент
Да, я так и сказал, не считая копрограммы, расшифровка микрофлоры есть, есть пункты на которые врачи обращают внимание, но только назначения по этим проблемным пунктам ни к чему не приводят, к сожалению.
Гастроэнтеролог
Добрый день!!!Лечение надо разделить на несколько этапов
1 этап
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды-8 нед
2. макмирор 1 таб 3 раза в день до еды-10 дн
3. полисорб 1 ст.л. развести на 1/2 ст воды и запить1/2 ст 3 раза в день после еды разница в приеме других препаратов не менее 1 час-5-7 дн
2 этап
- после окончания макмирора - пропить нифуроксазид 200 мг 4 раза в день до еды-5 дн( продолжаем ребамипид)+ пробифор 1 кап 3 раза в день между приемами пищи-2 недели.
Если необходимо пояснить и еще и 3 этап расписать, то напишите, отвечу
Гастроэнтеролог
Какие были изменения по анализам и каике назначения?
Клиент
Здравствуйте,
Да если можно,
для меня чем больше информации, тем лучше.

Если я правильно понимаю механизм лечения:
1. ребамипид - защитит слизистую желудка (то что сейчас мне дает Денол)
2. макмирор - антибактериальное и противогрибковое
3. полисорб - от интоксикации
4. Противомикробное (ранее , по рец.врача применял эрсефурил 6 дней)

т.е. причина сыпи - микробы, причина появления микробов - антибиотик нацеленный на хеликобактер.
Или причина микробов затрудненный отток желчи? и лечение от хелика здесь не причем?

Если есть возможность, хотелось бы понять и про третий этап.
Клиент
Здравствуйте,
Да если можно,
для меня чем больше информации, тем лучше.

Если я правильно понимаю механизм лечения:
1. ребамипид - защитит слизистую желудка (то что сейчас мне дает Денол)
2. макмирор - антибактериальное и противогрибковое
3. полисорб - от интоксикации
4. Противомикробное (ранее , по рец.врача применял эрсефурил 6 дней)

т.е. причина сыпи - микробы, причина появления микробов - антибиотик нацеленный на хеликобактер.
Или причина микробов затрудненный отток желчи? и лечение от хелика здесь не причем?

Если есть возможность, хотелось бы понять и про третий этап.
Гастроэнтеролог
Давид, Вы у кого это спрашиваете?Вроде бы лечение мое, а запрос сделали другому доктору?
Принятый ответ
Клиент
Елена, это сбой чата/сайта, с первым сообщением это увидел, подумал это я ошибся, сделал ответ точно Вам - та же картина - мо, Извините, продублирую.
Клиент
Да если можно,
для меня чем больше информации, тем лучше.

Если я правильно понимаю механизм лечения:
1. ребамипид - защитит слизистую желудка (то что сейчас мне дает Денол)
2. макмирор - антибактериальное и противогрибковое
3. полисорб - от интоксикации
4. Противомикробное (ранее , по рец.врача применял эрсефурил 6 дней)

т.е. причина сыпи - микробы, причина появления микробов - антибиотик нацеленный на хеликобактер.
Или причина микробов затрудненный отток желчи? и лечение от хелика здесь не причем?

Если есть возможность, хотелось бы понять и про третий этап.
Клиент
Марина,
Последний раз я делал исследование на микробиоценоз кишечника полтора года назад:

1 Бифидобактерии (10^9-10^10).....10^9
2 Лактобактерии (10^7-10^8).....10^8
3 Патогенные микроорганизмы семейства кишечных (0)....аbs
4 Общее количество кишечной палочки (10^7-10^8).....10^8
5 Гемолизирующая кишечная палочка (0)....аbs
6 Лактозонегативная кишечная палочка (<10^4)....аbs
7 Микробы рода Протея(<10^3)....аbs
8 Прочие условно-патогенные энтеробактерии Klebsiella oxitoca (<10^4)....<10^7...!!!
секстафаг...........................R
9 Общее количество стафилококков (10^4).....10^4
10 Золотистый стафилококк (0)....аbs
11 Энтерококки (10^5-10^8).....10^6
12 Дрожжеподобные грибы рода Candida (<10^3)....аbs
13 Синегнойная палочка и др. неферментирующие микробы(<10^3)....аbs
14 Сульфитредуцирующие клостридии (10^5).....10^6...!!

врач института иммунологии обратил внимание на п.8 и п.14
прописала:
-Урсосан
-Одестон
-Метронидазол
-Де-нол
-Эрсефурил

Результата нет, реакция кожи такая же.
Другой врач (институт питания), через 2 месяца объяснял что микрофлора и ее исследования не имеет смысла,
т.к. это все вторично, искать причину необходимо в проблемах с органами ЖКТ (передаю как есть, без своих оценочных суждений) тех пор анализ на дисбактериоз не делал.
Гастроэнтеролог
На Клебсиеллу данные препараты не действуют. Возможно использовать клебсиеллезный бактериофиг в течение 10 дней, а затем - пробиотики - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели...
Клиент
Марина,
Спасибо попробую.
К слову, год назад пропил курс Пиобактериофаг комплексный жидкий, как я понял это аналог (https://www.eapteka.ru/goods/id210995/). В инструкции написано, что он активен в отношении штаммов стрептококков, протея, стафилококков, энтерококков, окситока, синегнойной палочки, клебсиел пневмонии и кишечной палочки. После пропил Пробиолог, тоже курс. Ситуация, к сож., не сдвинулась.
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена, добрый день,
да если не затруднит, не могли бы описать 3й этап