Консультация кардиолога /

Беспокоят скачки пульса, шум и пульсации в голове. — вопрос №249511

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что со мной не так?
В покое мой пульс 50-60 ударов. Так же в покое испытываю шум в левом ухе. Когда встаю пульс подскакивает в течение 10 секунд на 40 ударов +- и шум в ухе усиливается постепенно и появляются пульсации в голове, а так же в шее. Затем всё в течение 10 секунд приходит в норму.
Недавно бросил курить, но эта проблема меня беспокоила и раньше. Есть результаты узи сердца, холтер экг, узи почек. Давление обычное 140/80, 150/80. Бывает иногда ниже 135/70. Терапевт выписывала престариум, но от него у меня побочки и я перестал пить. По началу все хорошо с престариум и пропадают жалобы, но потом снова появляются и давление начинает хуже держать.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследования.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Хайшат, прикрепил.
Терапевт, Кардиолог
По данным суточного мониторирование ишемических изменений нету, число экстрасистол укладываются в норму. По эхокг имеется увеличение левого желудочка, происходит нагрузка на фоне давления. Гормоны щитовидной железы проверяли? УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Хайшат, результаты прикрепил по гормонам. Узи не делал.
Терапевт, Кардиолог
Принимайте лозап 25 мг 1 т при повышении АД. Нужно искать причину сделайте узи сосудов шеи, рентген позвоночного столба в двух проекциях.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей! Желательно прикрепить результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Сергей, прикрепил.
Кардиолог
Андрей, учитывая результаты Вашего обследования, на сегодняшний день серьезных проблем с сердцем у Вас нет, но нужно пройти дообследование - УЗИ артерий шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника (боковой, функциональный). Пока попробуйте принимать лозартан 25 мг 1 р.\день - утром. Выздоравливайте!
Кардиолог
Здравствуйте Андрей, прикрепите пожалуйста результаты Ваших обследований.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйт, Марина, прикрепил.
Кардиолог
Андрей по результатам ХМЭКГ выявлено незначительное количество экстрасистол, но это вариант нормы. Вам необходимо пройти дообследования УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы т3, т4, ттг и антитела к тпо. Консультация эндокринолога с результатами обследований. По Эхокг незначительное увеличение левого желудочка, это может быть на фоне нестабильные цифр АД. СМАД (суточное мониторирование артериального давления) проходили?
Клиент
Марина, результаты измерения суточного мониторинга ад прикреплены. По гармонам тоже прикрепил.
Кардиолог
Андрей соглашусь с Сергеем Анатольевичем, на данный момент принимайте т. Лозартан 25мг-1раз в день под контролем АД, СМАД в динамике через 1 месяц. Ведите ДНЕВНИК артериального давления утром, вечером. Гормоны щитовидной железы у Вас в норме. Будьте здоровы. Берите себя.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Повышение ЧСС на нагрузку нормально. Нужно добится контроля давления.
Какие побочные эффекты Престариума Вы отмечали? Какой Ваш рост и вес? Есть ли изменения в анализе крови общем и биохимическом, анализе мочи? Консультировались ли с урологом по поводу образования в почке?
Выполните УЗИ сосудов почек, брахиоцефальных артерий, УЗИ щитовидной железы и пересдайте гормон ТТГ.
Шум в ухе требует консультацию ЛОРа (аудиограмма, тимпанометрия) и невролога (МРТ головного мозга , возможно с прицельным исследованием слухового нерва и/или ангиографией, РеНтген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами или , возможно , МРТ, это определит специалист)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей
По данным Ваших исследований у Вас три проблемы, которые нужно решить:
1) шум и пульсация в левом ухе
2) подъем АД, часто неконролируемый
3) неконтролируемое увеличение учащение пульса в ответ на небольшую активность (преимущественно в первой половине дня)
Вам необходимо предпринять следующие действия (я объясню почему):
1. с учетом того, что шум и пульсация односторонняя (только слева), провоцирующим моментом является повышение АД. Но рекомендую (с учетом именно одностороннего проявления) обратиться к ЛОР- специалисту - вероятно либо хронический отит, либо серная пробка в левом ухе
2. по СМАД наибольшее повышение АД у Вас зарегистрировано в предутренние и утренние часы (между 5.00 и 9.00), но также имеется повышение АД днем. С учетом плохой переносимости престариума - начните прием Телзап (Телмиста) 40 мг на ночь
Принятый ответ
Кардиолог
под контролем АД утром - если утром, не вставая с постели, АД будет выше 135 мм рт ст - прием телзапа на ночь нужно будет увеличить до 80 мг
3. утром, после пробуждения, добавьте конкор 2,5 мг
Доброго здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей. В целом по данным обследований - без существенной кардиологической патологии. Но учитывая Ваши жалобы необходимо дообследование: консультация ЛОР врача с проведением аудиометрии , так как Вы описываете шум в одном ухе, необходимо исключить патологию слуха !!! А также изменения , касающиеся вестибулярного аппарата!!! Для гипертонии ( начальной, судя по цифрам АД ) характерен двусторонний шум в ушах, также советую сделать уздг сосудов шеи ( артерии и вены), чтобы исключить сосудистую патологию!!!! То, что у Вас увеличивается пульс при подъёмах, это является физиологической реакцией организма!!! Вместо престариума советую принимать диован 80 мг утром при АД 140/80 и выше, если ниже не надо!!! Вы молодой- старайтесь меньше принимать лекарственных препаратов, не губите организм химией !!! Если АД повышается на фоне эмоционально стрессовых ситуаций, старайтесь принимать успокоительное !!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте АНАПРИЛИН. С уважением. Здоровья и удачи.