Консультация гастроэнтеролога /

Несварение в желудке. — вопрос №250189

Добрый день всем. Может кто помнит а кто нет. После стресса и 10 дней антибиотиков лечения бронхита. Появилась тяжесть в желудке и животе. Пропил денол, Омез, мезим, фасфальгель 7 дней, все стало намного лучше. Поехал в командировку и там съел шаурму. И на следующий день опять началось. Уже прошла неделя. Ничего не принимал кроме мезима. Вчера начал пить ибирогаст и креон. Тяжесть ушла, но постоянно хочется есть, и в желудке какой-то дискомфорт, толком все равно не работает. Был дгр и поверхностный гастрит 2 года назад по ФГДС. Тошноты и рвоты нет. На ФГДС пока записи до 15 мая нету. Тяжесть и дискомфорт где рука на фото. Дгр походу у меня обострился. Мод кто скажет что сейчас делать?

Педиатр
Здравствуйте! Попейт е фосфалюгель за полчаса до еды и песан р между приемами пищи *3 РД 10-14 дн
Терапевт
Здравствуйте,язык не обложен у вас коричневым налетом, горечи во рту нет?
Клиент
Мария, на языке светлый налёт, горечи нет, заброс идёт с желудка, но не кислым, а как слюнями
Клиент
Мария, белый
Терапевт
Значит, что дуоденогастрального рефлюкса у вас сейчас нет, вероятнее всего,что у вас гастрит, недостаточность кардии, ГЭРБ, об этом говорит белый налет на языке и ваши жалобы. Соблюдайте хотя бы в течение нескольких недель диеты,с исключением жирного, жареного, острого, копчёного, пряного, кислого, Фаст фуда, газированных напитков, алкоголя и курения, перед едой за 15-20 минут принимайте Альмагель/фосфолюгель/Маалокс/ гевискон,что у вас есть, после еды нексиум или паритет 20 мг 1 раз в день утром, спите на высокой подушке, питайтесь маленькими порциями по 100-150 грамм 5-6 раз в сутки, после еды в течение 2-3 часов не принимайте горизонтальное положение
Клиент
Мария, добрый вечер, скажите пожалуйста, как тяжесть началась с утра слюни желтоватые были, даже ближе к коричневому, а сегодня уже нормальные, это получается заброс желчи в желудок был, т.е. дгр обострился? тяжесть ушла и слюни нормальные стали сейчас, только колики или рези что ли редкие сегодня, но желудок урчит, работает особенно чувствуется в том месте где тяжесть была.
Терапевт
ДГР он не может обостриться или быть в ремиссии, он либо есть и проявляется постоянно или периодически,либо его нет. Так как он у вас есть, я бы вам в лечение рекомендовала добавить итомед по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней и урсосан 250 мг перед сном 10-14 дней. У вас, вероятнее всего, обострение гастрита ,как основная причина боли и тяжести
Гастроэнтеролог
Добрый день!Диета при Вашем состояние - это необходимейшее условие.Шаурму не каждый здоровый желудок выдержит, а тут проблемный.Таблетки- это хорошо , а стол 5 - это Ваше.
Чем лечится.
Омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды- 2 недели( именно форма дср она будет улучшать перискальтику )
2. удхк- урсосан ,урсофальк - после обеда по 1 кап по 250 мг - 7-10 дней
3. смекта( только купите гель) после еды - 3 раза в день -10 дней
Обследование
1.копрграмма
2. эгдс
3.узи обп =определение функции желчного пузыря
4. печеночные пробы.
Про диету мы с Вами договорили)))Пролечитесь , обследуетесь, если есть или будут вопросы пишите.С уважением ,Елена
Клиент
Елена, добрый вечер, скажите пожалуйста, как тяжесть началась с утра слюни желтоватые были, даже ближе к коричневому, а сегодня уже нормальные, это получается заброс желчи в желудок был, т.е. дгр обострился? тяжесть ушла и слюни нормальные стали сейчас, только колики или рези что ли редкие сегодня, но желудок урчит, работает особенно чувствуется в том месте где тяжесть была.
Гастроэнтеролог
Вы совершенно правы, изменение слюны было по причине выброса желчи в повышенном объеме
Гастроэнтеролог
состоянии, лечиться( опечатки, извините)))
Клиент
Елена, в командировку поехал, а общепит закрыт чтоб кашку поесть, вот и пришлось. Я на тяжесть внимание сильно не обращал в желудке, она слабо выраженная была, но постоянная, а сейчас уже психоз начинается походу.
Гастроэнтеролог
Да, я понимаю, что сложно держать диету.Но лечение и обследование пройдите.Может и не психоз, а организм подсказывает о сбое.
Клиент
Елена, но на язву же не похоже? Ибирогаст отменить? С него есть сильно хочется, желудок сводит аж, а на этом фоне ешь и дискомфорт появляется?
Гастроэнтеролог
иберогаст, естественно, можно отменить.Этот препарат идет на долечивание, он содержит спирт- отмените.Язвы сейчас бывают и совсем бессимптомные.Надо эгдс.А терапию я Вам написала, дискомфорт уйдет, т.к. желчь перестанет раздражать желудок и вызывать воспаление.Поправляйтесь.Будут вопросы, пишите.А сейчас надо лечиться.Здоровья.
Диетолог
Валентин, пропейти курс пребиотика Стимбифид и продолжайте принимать Антациды . Так же необходимо соблюдать лечебный рацион. Могу выслать на почту вам, если пришлёте.
Клиент
Алёна, антациды это что. [email protected]
Диетолог
Валентин, выслала на почту и всё расписала простым языком
Клиент
Алёна, Спасибо
Гастроэнтеролог
ЗДравтсвуйте! Добавьте к лечению Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней. Со стулом проблемы есть?
Клиент
Марина, со стулом нет, но чуть пореже стал, я донпередон пил 14 дней. После антибиотиков ещё пил бронхомунал и тонзилгон 20 дней, и на их фоне вроде как дискомфорт усиливался
Клиент
Марина, с утра Омез, во время еды креон, если плохо перевариваться будет ибирогаст можно однократно, а если тяжесть после еды то через час фосфалбгель по состоянию?
Гастроэнтеролог
Иберогаст необходимо за 20 минут до еды 3 раза в день. Однократно может быть неэффективен...
Клиент
Марина, добрый вечер, скажите пожалуйста, как тяжесть началась с утра слюни желтоватые были, даже ближе к коричневому, а сегодня уже нормальные, это получается заброс желчи в желудок был, т.е. дгр обострился? тяжесть ушла и слюни нормальные стали сейчас, только колики или рези что ли редкие сегодня, но желудок урчит, работает особенно чувствуется в том месте где тяжесть была.
Гастроэнтеролог
Можно попробавать Урсофальк 250 мг по 1 капс на ночь 1 месяц...
Клиент
Марина, да я капли попью и креон во время еды, по утрам Омез который вы рекомендовали и фасфолюгель через 1.5 часа после еды, 2 года назад когда дгр был фасфалюгель и мотилиум вылечил его только, но тогда намного хуже дело было, ко с трудом.
Клиент
Марина, добрый день, тут на ФГДС записался на завтра, если что сможете лечение назначить, а то у нас терапевты одни, у них всегда Омез, денол и мезим, больше ничего не знают.
Гастроэнтеролог
Да, конечно, обращайтесь.
Клиент
Марина, добрый день, с праздником Вас, фгдс загрузил, посмотрите пожалуйста, что порекомендовали бы Вы. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЕВИСКОН. С уважением. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! На ФГДС - невыраженное обострение хроничксого гастрита поверхностного. Чаще всего встречается при стрессах и нарушениях диеты. Что сейчас беспокоит? Что принимаете из лекарств?
Клиент
Марина, сейчас на голодный желудок дискомфорт небольшой, и стул то редко то часто, врач мне Бифиформ назначил по 1 таблетке в день и Омез по утрам.
Гастроэнтеролог
Необходимо придерживаться режима питания 4-5 раз в день, диеты №5, Омез 1 табл утром натозак 14 дней, Бифиформ не менее 1табл 2 раза в день 2-3 недели, а лучше ПРОБИОЛОГ в той же дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо