Консультация невролога /

Восстановление после комы — вопрос №251811

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бабушка 76л была после ишемического инсульта в коме 7 дней, потом пришла в сознание. Сначала были проблемы с памятью, но потом все восстановилось. Сейчас проблема в том, что она не может ходить. Постоянно лежит, говорит болит все тело, слабость. Сидит недолго с поддержкой, стоит недолго с поддержкой, кушает сама, на этом все. Ногами руками шевелит. Будет ли в дальнейшем она ходить? Как долго может быть восстановление? Как нам помочь ей быстрее восстановиться?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, можете прикрепить диагноз и результаты МРТ или КТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, Здравствуйте, к сожалению нет возможности. Я сейчас нахожусь в другом городе. Знаю, что по КТ - обширный ишемический инсульт. Какие вообще могут быть прогнозы? Руками и ногами шевелит
Детский невролог, Невролог
То, что ваша бабушка начала шевелить руками и ногами, это очень хорошо, важно проводить ЛФК, массаж, противопролежневый матрас, белковое питание
Детский невролог, Невролог
Прогнозы положительные, бабушка ваша может разговаривать?
Клиент
Марьяна, да, разговаривает и все вспомнила. Но очень много спит
Клиент
Марьяна, Здравствуйте, я загрузила выписку, если есть возможность посмотрите пожалуйста, огромное спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сопутствующие заболевания?
Гимнастика, лфк.
Клиент
Екатерина, гипертония только. Больше ничего
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сейчас бабушка в больнице?
Клиент
Екатерина, вчера домой выписали. После того как она вышла из комы прошло 2 недели
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
При хорошем уходе, разминании мышечных контракту, массажёр для стоп с колесиками нужны большие шансы, что сможет ходить.
Речь глотание не нарушено?
Клиент
Екатерина, нет, кушает полностью сама, говорит, все вспомнила, но много спит
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Может наступать на ноги и чувствует подошвой_значит нет пареза
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое за ответы
Невролог
Добрый день. Если бабушка была в коме 7 дней, то ее мышцы сужожилия, суставы не двигались. Естесственно в них произошли застойные явления, а это всегда дает боль. Но боль пройдет. Если после инсульта нет пареза в конечностях, то сила тоже постепенно восстановится. Чтобы помочь ей справится с этим состоянием можно посоветовать двигать руками и ногами лежа в постели. Носки на себя, от себя, кисти вверх, кисти вниз. Если состояние позволяет сделать больше, то можно поднимать / опускать руки/ ноги и т.д
После длительного неподвижного периода всегда есть явления застоя. Но если мышцы сохранили свою иннервацию( т.е не отказала рука и нога при инсульте), то все обратимо и бабушка будет ходить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, как понять есть ли парез или нет? Руками ногами шевелит, боль чувствует, стоит с поддержкой очень недолго
Невролог
В домашних условиях можно сделать следующее. Вытянуть 2 руки вперед и держать. Если одна падает, то в этой руке парез. Если обе руки держит бабушка на весу в течение хотя бы 2х минут пареза нет.
С ногами можно также на весу. Или если может встать. То становится на 1 ногу и на 2ую по очереди. Если на каждой ноге может стоять без поддержки, то пареза нет. Если на 1ой может, а на 2ой нет. То на 2ой парез.
Клиент
Татьяна, она с трудом стоит, с поддержкой, буквально минуту. Парез вообще лечится или это навсегда?
Невролог
Парез лечится, но если парез сильный , то определенные изменения могут остаться. В выписке обычно пишут, например, Ишемический инсульт в правой средней мозговой артерии с грубым/ умеренным/ легким гемипарезом. Вот легкий и умеренный могут полностью воссановится, грубый оставляет деффекты. Но опять таки все индивидуально. Посмотрите выписку, там должно быть это указано.
Невролог
положительная динамика есть .
,это хорошо. Восстановительный процесс медленный , и торопиться не надо. Что бы не навредить.Основное сейчас избежать осложнении, для этого необходим тщательный и грамотный уход. Правильное питание, обязательно гигиенические процедуры не менее 2х раз в день, массаж 2 раза в день на спину, конечности, живот. Поворачивать каждые 2 часа, побольше сидеть, лучше со спущенными ногами , прои возможности ходить или стоять, можно с опорой.По немногу,но почаще. Больные часто сопротивляются, не хотят, говорят ,что тяжело, больно.Надо заставлять . МЕДИКАМЕНТОЗНО;:
раствор глицерина 1 столовая ложка- 3 раза в дент. можно разводить в холодных напитках. 2 мес.
таб.нобен 30 мг-2 раза
твб.танакан 40 мг- 2 раза 3 мес.
таб. кавинтон 5 мг.-3 раза.3 мес.
таб.курантил 75 мг утром длительно
таб розукард 20мг в 20-00 1мес.
контроль АД и липидов крови.
Посильная физическая активность, общение с людьми,
Чтение вслух и заучивание текстов, Разгадывание сканвордов, кроссвордов, судоку и т.д. различные головоломки не менее 30 минут в день. Счёт в уме и решение не сложных примеров.Для восстановления мозговых функций.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте! Для возраста и тяжести инсульта восстановление прошло замечательно. Динамика зависит от постоянного давления, ухода (полноценное но легкое питание, стимуляция нервных окончаний рук - мячик с пупырышками, легкий массаж), поддержки - стараться поддерживать позитивный настрой. Восстановление может занимать до 12 месяцев.
Периодически можно давать нейропротекторы - Армадин 1 таб 3 раза в день 1 мес, Цераксон 500 1 таб 3 раза в день 1 месяц, препараты ацетилсалициловой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ее рвет третий день и давление до 150 поднимается, постоянно сбивают. Это сильно плохо? Ждут врача
Невролог
Здравствуйте, это опасно. Давление нужно снижать медленно, не более чем на 10-15 мм в час, чтобы не было повторного инсульта. Рвота может быть на фоне высокого давления или из-за повышения внутричерепного давления.
Невролог
Здравствуйте. Получается Вы не знаете изначально исходно был парез или нет? А как развился инсульт, какие жалобы были перед госпитализацией?
Принятый ответ
Клиент
Яна, знаю все со слов. Сначала у нее поднялось давление до 220, она с трудом вызвала скорую, отвезли в больницу, сбили давление, но она жаловалась на очень сильную боль в голове. На следующий день сделали КТ, которое показало обширный ишемический инсульт, через несколько часов бабушка уснула и неделю не просыпалась, кома 3 степени. После того, как она вышла из комы прошло 2 недели
Клиент
Яна, изначально пареза вроде как не было, она вставала. Только после комы не может встать
Невролог
Я поняла. Чтобы сказать как долго будет восстанавливаться двигательная активность, восстановится ли полностью - нужно знать детали, если будет возможность, было бы хорошо еслиб сфотографировали заключение кт. Судя по тому что КТ показала обширный инсульт - то очень приблизительно - восстановление 1-2 года, сказать про будет ходить сложно, сидеть самостоятельно возможно, все будет зависеть от реабилитации.
Сейчас Вам нужно выполнять только пассивные движения. И массаж обязательно. Пассивными движениями мы должны добиться расслабления мышц. Под пассивными движениями я понимаю движения сделанные не самой бабушкой, а кем-то (родственниками, реабилитологом) бабушкиными руками и ногами. Массировать старайтесь предплечья и мышцы бедра в большей степени. Затем постепенно бабушка сама должна стараться напрягать мышцы, затем пытаться совершать любые возможные движения, и тем самым будет понятно какие мышцы работают, а какие нет.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное за ответ!
Клиент
Яна, Здравствуйте, я загрузила выписку, если есть возможность посмотрите пожалуйста, огромное спасибо!
Невролог
Здравствуйте, Юлия! Я посмотрела эпикриз. Не совсем понятно почему там нет ни слова о неврологическом статусе, то есть осмотр невролога (и в динамике тоже) не зафиксирован. Очень сложно судить без этого, имеются ли парезы, со стороны черепно-мозговых нервов ничего не известно, пробы координаторные.
Из того что удалось понять - произошел ишемический инсульт в области мозжечка, причем течение злокачественное. И вот тут бы статус не помешал, определить от чего кома (то ли от гидроцефалии, то ли ствол ущемился), так как прогнозы разные.
Так как мозжечок обширно поврежден вероятнее имели/имеют место быть сильные нарушения координации, головокружения, и нарушения речи (речь пишут восстановилась). То есть сейчас нужно реабилитационное лечение - упражнения для восстановление координации, восстановление
речи. Реабилитация проводится в специализированного
стационаре после выписки.
Офтальмолог
Здравствуйте, наверняка сказать невозможно, однако у пациентки очень хорошая динамика. Массаж, лфк, специальные тренажёры для увеличения импульсации всё в комплексе даст ещё больший результат. Вашей бабушке нужен сейчас хороший уход, следите за тем чтобы не образовались пролежни, помогайте ей поворачиваться с бока на бок.
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Бабушка использует компрессионный трикотаж (чулки, эластичные бинты)?Ходит бабушка с ходунками?Необходимо заставлять бабушку двигаться. Необходимо предупредить развитие контрактур. Формируются сгибательные контрактуры и для их уменьшения, профилактики увеличивать нагрузку на мышцы разгибатели. Дыхательная гимнастика важна т.к. пациент был долго без движения (надувание шариков). Будет ли дальнейшее восстановление не известно. Чем раньше произошло восстановление, тем лучше. Чем больше прошло времени и пациент имеет какие-либо нарушение функций, тем больше вероятности, что улучшений не произойдёт. Поэтому реабилитацию необходимо как можно раньше проводить. В этом вопросе важнейшая роль отводится пациенту и его родственникам. Выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если она вышла из комы, значит она сильная и большой возможность ходить самостоятельно, но это требует время, уход и соответственно лечение.
Клиент
Турабек, ее рвет третий день и давление поднимается до 150. Может от таблеток рвет?
Детский невролог, Невролог
Если рвота уже третий день, необходимо срочно вызвать скорую, необходимо очно посмотреть нет ли рецидив инсульта.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ЦЕРАКСОН в саше, пить, способствует восстановлению нервной ткани. С уважением. Здоровья и удачи.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия! Если рвота третий день, вызывайте врача, надо исключить повторный инсульт. Самостоятельно можете уколоть метоклопрамид 2,0 в/м - от рвоты. Несвежее ничего не ела? Температура не поднималась?
В плане восстановления, если исключите повторный инсульт, все зависит от правильного ухода. Я поняла, что руки ноги двигаются, а проблема заключается в нарушении координации движений, судя по заключению в выписке.
Ваша задача для восстановления: диета с ограничением соли и животных жиров, как можно больше двигаться, НЕ ЛЕЖАТЬ!!! Чтобы не было застойных процессов в легких, пневмонии, гиподинамии и т.д. Хотя бы сидеть, лучше стоять, с опорой на ходунки или другие предметы. Объем движений увеличивать постепенно. Лечебная физкультура, можно в постели: поднимать руки, ноги. Разгадывать кроссворды. Из ме5дикаментов пить все, что назначено в выписке. Обязательно надо добавить Аспиринсодержащий препарат. Например, кардиомагнил 75мг после обеда.
Невролог, Детский невролог
С учетом ухудшения состояния, главное исключить повторный инсульт. Вызывайте врача.